Еврокубки. Двое в группе, еще двое в полушаге от нее, сложная сетка для ЦСКА и "Кубани"

13 июля 2021

Вслед за Лигой чемпионов ЕГФ представила схемы ближайших розыгрышей остальных еврокубков. Стартовые позиции команд из Ex-USSR вполне неплохи.

Лига чемпионов. Зеленая дорожка для мешковцев, красная — для запорожцев

Delo Лига чемпионов. Без "группы смерти", или Рабочие маршруты для ЦСКА и "Ростов-Дона"

Сначала появились расклады женских турниров. Прошлогодняя тенденция сохранилась: все больше клубов предпочитают не лезть в Европейскую лигу, а набираться опыта в более скромном Кубке ЕГФ.

На старт третьего по иерархии еврокубка выйдут 57 клубов. Три представляют Беларусь, Украину и Литву: "Берестье""Галичанка" и "Жальгирис". Эти команды имели право либо выступить, либо просить об участии в турнире уровнем выше, но не воспользовались такими опциями.

"Берестье"
"Берестье"

Наиболее печально складывается ситуация в Беларуси. Второй год кряду два сильнейших клуба (БНТУ-БелАЗ и "Гомель") вовсе не желают пробовать себя на международной арене.

В следующем еврокубковом сезоне выступят четыре белорусских клуба. Женский и мужской "Гомель" и еще две команды отказались от участия

Еврокубки. Двое в группе, еще двое в полушаге от нее, сложная сетка для ЦСКА и "Кубани", изображение №2

Женская Европейская лига все больше напоминает закрытый клуб. 39 участников представляют всего 16 стран. Причем шесть из них делегировали по четыре полпреда.

Стартовые позиции российских команд выглядят сильно: "Лада" начнет турнир с групповой стадии, "Астраханочка" и "Звезда" будут сеяными в третьем квалификационном раунде, и лишь "Кубани" предстоит пройти весь турнирный путь, причем даже на старте отборочной кампании краснодарки не окажутся в числе сеяных.

Общая еврокубковая ситуация схожа с прошлогодней. Разве что некоторые клубы рискнули подать заявки, а другие, напротив, решили поберечь деньги. Как бы то ни было, если смотреть на таблицу коэффициентов, то картина вырисовывается далеко не радужная.

"Лада"
"Лада"

В прошлом году в Лиге чемпионов и Европейской лиге были представлены 18 стран (хотя в рейтинге ассоциаций для этих турниров их 30). В этом году — столько же. Рокировка всего одна: Сербию сменила Словакия. Пока что разница коэффициентов создается довольно представительным сезоном-2019/20. Но, когда и его придется отбросить, места на стартовой решетке распределятся по заявительному принципу.

Ведь тогда зачетные очки в таблице коэффициентов будут у ограниченного количества стран. Позиции в третьем десятке, дающие право заявлять команду в Европейскую лигу, будет делить весь хвост пелетона. А значит, любая команда, получившая путевку в Кубок ЕГФ, сможет не просить место в Евролиге, а небезосновательно его требовать.

Намного лучше обстоят дела у мужчин. В Европейской лиге примут участие 52 клуба из 23 стран (при максимуме в 60). Россия представлена двумя: "Чеховские Медведи" начнут борьбу с группового этапа, ЦСКА — с первого квалификационного раунда.

Еврокубки. Двое в группе, еще двое в полушаге от нее, сложная сетка для ЦСКА и "Кубани", изображение №4

На старте отбора подопечные Олега Ходькова будут сеяными. Однако в соперники могут попасться соперники калибра "Целе", "Азотов", "Гурника", "Тулузы", "Гранольерса", "Хольстебро", "Бьеррингбро"…

Второй раунд квалификации сулит еще больше проблем. Там на пути ЦСКА могут встать немецкие "Берлин", "Лемго" и "Райн Левен", французские "Экс" и "Ним", испанский "Адемар" и польская "Висла".

Можно сказать, что многие участники предгруппового раунда на голову выше тех, кто попал в топ-24 без отбора. "Севехоф", "Винтертур", "Горенье", АЕК, "Татран" и "Кокс" — соперники проходимые. Поэтому резонно предположить, что и в этом году Россия будет представлена в плей-офф.

Если смотреть на ситуацию в разрезе борьбы за позиции в таблице коэффициентов, то в сравнении с женским турниром география участников у мужчин не такая узкая. Однако все встанет на свои места, если сербы, израильтяне, исландцы и турки вылетят в первом раунде, получив баллы лишь за участие.

Любопытно, что все страны-соседки решили проигнорировать Европейскую лигу. Самая громкая новость пришла из Беларуси: завсегдатай турнира минский СКА сосредоточится на Кубке ЕГФ, обладателем которого уже становился в 2014 году.

Беларусь. Минский СКА подал заявку на участие в Кубке ЕГФ, хотя имел право претендовать на выступление в Европейской лиге

СКА
СКА

Слабейший из еврокубков не может похвастаться громкими именами участников, зато массовость в нем едва ли не рекордная — 74 клуба! Впервые за многие годы состоится первый раунд!

Россия, Украина, Беларусь и страны Балтии делегировали 17 команд. С самого начала в борьбу вступят "Мотор-Политехника""Гранитас" (они будут сеяными), "Вильянди" и СГАУ-"Саратов".

Со следующего этапа стартуют "Одесса""Машека""Драгунас""Таллинн" (несеяные), "Донбасс", минский СКА, "Швеса""Пылва""Добеле" и СКИФ. Больше всех повезло ставропольцам: "Виктор" вступит в борьбу только в конце ноября.

Уровень команд в Кубке ЕГФ примерно равный. Возможно, немного выделяются "Файверс", "Бешикташ" и СКА, но их превосходство невелико.

В любом случае отрадно, что доковидная жизнь возвращается. Причем в каких-то аспектах она теперь даже интереснее, чем прежде.

В заключение стоит отметить, что ЕГФ наконец-то нашел способ поощрения за успехи в третьем по силе еврокубке: победитель предыдущего розыгрыша АЕК получил "уайлд кард" в Евролиге. Причем грекам досталась путевка сразу в групповой этап.

Добавим, что большая жеребьевка еврокубковых турниров пройдет в офисе ЕГФ 20 июля.

Фото: eurohandball.com; пресс-службы "Берестья", "Лады", СКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»