Олимпиада. Пустые лазареты и приятные муки выбора тренеров: в Токио едут почти все сильнейшие!

7 июля 2021

В отличие от женского турнира мужская часть программы Игр соберет почти всех лучших. Звезд, которые не доедут до японской столицы, можно пересчитать по пальцам рук.

Олимпиада. Игроки, без которых Токио будет не так ярок: Леке, Гульден, Дембеле, Полман, Брох…

Германия: разбитая мечта Винчека

Наибольшие проблемы испытывает "бундесманншафт". Даже в расширенный состав не попал основной защитник команды Альфреда Гисласона Патрик Винчек. Линейный "Киля" сломал малую берцовую кость в четвертьфинале Лиги чемпионов с "ПСЖ" и не смог восстановиться.

"Я сделал все, чтобы моя мечта о Токио сбылась. Больно от того, что вынужден обходиться без Олимпиады. Буду искренне болеть за команду, но, к сожалению, только дома. Конечно, желаю Альфреду и всей команде максимальных успехов", — досадовал Винчек.

Патрик Винчек
Патрик Винчек

Вторая значимая потеря — Фабиан Виде. Левша из "Берлина" не успел залечить плечо, уступив место в заявке Штеффену Вайнхольду и Каю Хефнеру.

Альфред Гисласон: "Поедем в Токио, чтобы сыграть там свой лучший турнир. Наша цель — медали Игр"

Швеция: удача Экберга, проблемы Аппельгрена, дилемма Перссона

Гленн Сульберг изрядно удивил при выборе игроков на чемпионат мира. Тогда команда по разным причинам недосчиталась целой плеяды звездных игроков, что, однако, не помешало ей взойти на пьедестал. Оттого сложно сказать, является ли отсутствие игрока в заявке потерей.

Одно мы знаем точно: тренер хочет видеть в списке Никласа Экберга. В начале июня правый крайний порвал связку правого колена. Изначально говорилось, что на восстановление потребуется 6-8 недель, однако, похоже, процесс идет лучше. Пусть форма Никласа пока не оптимальна, но и с недолеченной травмой он попал в выездной состав.

Никлас Экберг
Никлас Экберг

Из тех, кто определял игру серебряных призеров на ЧМ-2021 в Египте, на Олимпиаде не будет Линуса Перссона. Перед правым полусредним стоял сложный выбор: ехать на Игры, рискуя усугубить травму бросковой руки, или оперироваться немедленно. Перссон выбрал перспективу. Будем надеяться, его мечта осуществится уже через три года в Париже.

Стандартная эпопея развернулась вокруг вратарской позиции. Очевидно, при идеальных раскладах в список должна попадать пара из "Райн Левен". Но восстановиться удалось лишь одному. Микаэль Аппельгрен посмотрит Олимпиаду по телевизору, а его партнер Андреас Паличка будет в составе.

Главный тренер мужской сборной Швеции Гленн Сульберг определился с составом, который поедет на Игры в Токио

Испания: Анхель Фернандес вместо Ариньо плюс коллективная замена для Дани Дуйшебаева

Проблемы пиренейцев не велики. Из основной обоймы из-за тяжелых травм выпали всего двое — Айтор Ариньо и Дани Дуйшебаев.

Потеря левого крайнего не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Конкуренция на этой позиции высока: в окончательный состав попали Валеро Ривера и Анхель Фернандес. Последний, к слову, временно заменит Ариньо и в "Барселоне", куда перешел из "Кельце".

Найти профильную подмену Дуйшебаеву-младшему оказалось сложнее. Хорди Рибера полагается на универсалов в задней линии. Большая нагрузка выпадет на Хоана Каньельяса и Рауля Энтрерриоса.

Рулевой сборной Испании Хорди Рибера исключил уроженца России Сергея Эрнандеса из числа претендентов на поездку в Токио

Дани Дуйшебаев
Дани Дуйшебаев

Дания: отряд Якобсена не заметил потери бойцов

Главному тренеру чемпионов мира и триумфаторов Рио-2016 не стоит убиваться по поводу не пустующего лазарета. Для выбора оказались недоступны всего двое из расширенного ростера. Да и то с большой натяжкой.

Например, травма бронзового призера бундеслиги в составе "Магдебурга" Янника Греена никак не отражается на настроении тренера. Перед Николаем Якобсеном стояла сложная задача определить, кого оставить за бортом заявки, — Никласа Ландина, Кевина Меллера или Эмиля Нильсена. Короткую спичку вытянул страж ворот "Нанта". Впрочем, он угодил в ближайший резерв.

Некоторые могли и забыть, но когда-то коуч мог рассчитывать и на Расмуса Лауге Шмидта. Однако и без звездного левого полусреднего "Веспрема" скандинавы мощны, грозны и особо опасны, если не сказать сильнее всех. Вопрос лишь в глубине отрыва.

Наставник сборной Дании Николай Якобсен назвал финальный состав на Игры

Расмус Лауге Шмидт
Расмус Лауге Шмидт

Безмерный оптимизм остальных

В высшей степени успешно складываются кадровые ситуации для французов и норвежцев.

Эксперт handnews.fr Кевин Дома отметил, что главный сюрприз в заявке "экспертов" в том, что никаких сюрпризов нет. Можно рассуждать об отсутствии в выездном составе Диляна Наи, но это скорее дело вкуса.

Рулевой мужской сборной Франции Гийом Жиль представил окончательный состав на Игры в Токио. В него вошли братья Карабатичи

Безусловным усилением выглядит возвращение в строй Николы Карабатича, который отправится на свою пятую Олимпиаду и за третьим золотом. Французы с главной звездой и без нее — две разные команды.

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

Партнер старшего из братьев Карабатичей по "ПСЖ" Элоим Пранди травму залечил, но останется дома. В нынешних кондициях он проигрывает борьбу на позиции левого полусреднего.

Элоим Пранди
Элоим Пранди

Абсолютно счастлив Кристиан Берге. По словам наставника, он впервые за время работы в сборной Норвегии может рассчитывать на всех сильнейших.

Нет оснований для расстройства и у Паулы Перейры. Португальцы дебютируют на Олимпиаде в оптимальном составе.

Еще одно событие из разряда "впервые" — сразу трое братьев Симонет в заявке сборной Аргентины.

Рулевой сборной Аргентины Маноло Каденас включил новичка "Донских Казаков"-ЮФУ Гастона Муриньо в состав на Игры в Токио

Фото: handball-world.news, aftonbladet.se, diariodesevilla.es, bt.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»