"Игрульки" на ставках, детектор лжи, спонсоры — интервью с одним из руководителей клуба-ньюсмейкера

28 июня 2021

Пообщавшись едва ли не со всеми новичками "Донских Казаков", БЦ решил узнать, как стало возможно их приглашение, и связался с председателем попечительского совета Константином Цыбенко.

— Таганрог удивил весь наш гандбольный мир громкими, по российским меркам, трансферами. Что же такого произошло в клубе, коль скоро появилась возможность идти подобным путем?

— Считаю, произошло самое главное. Мы набрались опыта и осознали: чтобы достичь результата, нужно брать тех людей, которые будут стремиться побеждать, а не просто хотят играть. Соответственно, только эти гандболисты могут подать пример нашим молодым. Вы же видели список игроков, с которыми мы расстались, — из молодежи никого не тронули. Наша задумка — создать некий симбиоз тех гандболистов, которые никого не боятся и настроены на положительный результат.

Коннтин Цыбенко справа
Константин Цыбенко (справа)

Понятно, но ведь для этого нужны финансы! А значит, и в экономике клуба произошли изменения...

— Мы и в прошлом году немало тратили на содержание команды и зарплаты, но толку было мало. Сейчас в финансовом плане кое-что поменялось, но незначительно.Как в Континентальной хоккейной лиге, мы подписали несколько человек, чьи контракты вышли за пределы зарплатной ведомости. Под каждого из них у нас есть отдельные спонсоры.

Поняли, что путь развития, который мы избрали до этого, был неправильным. Попытаюсь пояснить. Возьмем наш матч со ставропольским "Виктором". После первого тайма была ничья, а в итоге мы проиграли 10 или 11 мячей. И это навело меня на две мысли. Первая — это участие игроков в букмекерских делах. Одно из главных зол в нашем спорте. Вторая мысль пришла по возвращении: как эти люди тренируются с улыбками, проиграв с такой разницей?

— И вы им сказали об этом в лицо?

— Конечно. Более того, я хотел повести игроков на проверку на полиграфе на предмет странного поведения. Но капитан и вице-капитан Каширин и Несвадьба тогда заверили, что команда исправится, попросили, что называется, от ее лица. Процедура проверки на полиграфе, или детекторе лжи, — процесс длительный, занимает часа три-четыре на каждого. И как это сказалось бы на состоянии клуба в канун решающих встреч?

Проанализировав ситуацию после окончания сезона, хочу обратиться к Федерации гандбола России с предложением внести поправки в регламент проведения чемпионата, согласно которым любой игрок, любой клуб будут обязаны неукоснительно пойти и провериться на полиграфе по первому же запросу, в случае малейших подозрений. А возвращаясь к тому матчу, подчеркну: если бы мы просто хотели поиграть, отправили бы в Ставрополь молодых воспитанников, и все.

— Но все же вернемся к вопросу о спонсорах. Раскройте секрет: кто вас поддерживает? Как помогают? Знаю, что вы сам один из немногих руководителей, кто вкладывает деньги в гандбол. Кто еще?

— В небольших объемах — "Газпромбанк" и правительство Ростовской области. Но грант правительства в сравнении с необходимыми затратами смехотворен. Это в 10 раз меньше того, что получает женский клуб "Ростов-Дон". Хотя мы играем в той же лиге, что и "донские красавицы".

"Игрульки" на ставках, детектор лжи, спонсоры — интервью с одним из руководителей клуба-ньюсмейкера, изображение №2

— Название вашего клуба говорит о сотрудничестве с одним из общественных объединений казаков Дона. В чем оно заключается?

— Они помогают, чем могут. Пока больше морально. Но у нас есть совместные проекты, которые должны приобрести материальную составляющую. Более того, гандбольный клуб является соучредителем ряда предприятий, где мы ожидаем дивиденды.

— В межсезонье вы заполучили известного специалиста Сергея Бебешко. Насколько сложно шли переговоры с ним, долго ли они длились? И благодаря чему тренер оставил на время солнечную Испанию ради Таганрога?

— Думаю, это произошло потому, что у нас с Сергеем Васильевичем совпадают мысли и планы относительно дальнейшего развития клуба. Он тоже всегда нацелен только на выигрыш. У него хорошо растут и развиваются молодые игроки. Я неоднократно это замечал. Самое главное, что Бебешко при всем своем международном опыте и владении иностранными языками прежде всего русскоговорящий тренер. Да и сам ведь был игроком экстра-класса, олимпийский чемпион. Победитель по духу.

Предвкушая Таганрог. Сергей Бебешко: "В моем понимании "испанская школа" — некая мистификация"

А вас не смутило, что в гандбольном мире у Сергея Васильевича репутация человека непростого?

— Ха, да, он далеко не прост. Но при этом понятный и конкретный человек. Мы обговорили условия контракта не за 5 минут, а минут за 10-15. С нашей стороны переговорный процесс вел Василий Филиппов, спортивный директор, со стороны Бебешко — известный спортивный агент Леонид Бурбуля. Но с глазу на глаз нам оказалось достаточно этих самых 10-15 минут. У Бебешко не было завышенных требований — как в плане заработной платы, так и в плане уровня игроков, которых он хотел бы видеть. Он будет работать на достижение результата.

— Как клуб расставался с игроками по окончании сезона? В человеческом и финансовом планах...

— Ровно так, как мы договорились в начале сезона, и с учетом невыполненной задачи. Мне жаль, что не удалось удержать правого полусреднего Ивана Нанова. Насчет остальных я так не скажу. Иван по натуре лидер и победитель. И эти "игрульки", о которых мы говорили выше, ему как профессионалу были хорошо видны. Он не хотел оставаться в таком коллективе. Принимая решение, он еще не мог знать об изменениях, о том, что придет Сергей Бебешко, и весной дал устное согласие Саратову. А нарушить обещание как порядочный человек уже не смог.

Как осуществлялся поиск новичков? И довольны ли вы приобретениями?

— Искали игроков и выходили на них при тесном контакте с Бебешко. Филиппов согласовывал все с нами, руководством. Мы прорабатывали вопросы целесообразности приглашений. В итоге собрали состав, готовый тренироваться, бежать, играть в гандбол, который пропагандирует Бебешко, а не в тот, который мы показывали в прошедшем сезоне, — пешком ходили.

Сергей Бебешко
Сергей Бебешко

— А были люди, которых вы хотели приобрести, но в силу определенных причин не смогли?

— Было несколько человек, которых желал приобрести Сергей Васильевич. Но нашлись и другие, не менее мастеровитые гандболисты, полностью устроившие нашего нового главного тренера.

— Весь прошлый сезон "Донские Казаки"-ЮФУ удивляли тренерской чехардой. Что вообще происходило?

— Тайны никакой нет. Первый тренер, Виталий Павлович Крохин — уважаемый человек, и я не хотел, чтобы игроки вили из него веревки, издевались. Была принята модель, по которой он осуществлял бы общий тренировочный процесс, но не касался пресс-конференций и прочего. Выводил команду на матчи Роман Фитилев.

Вначале даже немножко получалось. Но если копнуть, то Краснодар перед матчем с нами вообще не тренировался. С Астраханью повезло. Это было стечение обстоятельств, а Роману показалось, что это все его гениальная тренерская мысль. И я как ни приду на тренировку, они в футбол играют.

В итоге начался режим "суперлайт". Три тренировки в неделю. Когда поехали в Саратов, Роман сказал: мы сильно на победу не рассчитываем, они же в еврокубках играют... Хотя я возразил, что наши исполнители не слабее. А он уже распланировал, где проиграть, где выиграть. Дает им четыре выходных. Где это видано? Зарплата везде платится за работу, а здесь половина дней — выходные. За счет чего выигрывать тогда?

— С Фитилевым вы решили расстаться. Как возникла кандидатура Сергея Кузьмичева?

— В середине сезона свободного тренера найти не так-то просто. Нам предложили, мы решили попробовать. Как оказалось, неудачно. А потом, если уж Филиппов ратовал за кандидатуру Кузьмичева, мы его "прижали к стенке": раз так, Василий, теперь сам ситуацию и выправляй. И он возглавил команду.

— На сегодня Филиппов тренер или все-таки спортивный директор клуба?

— Он очень хороший и трудоспособный человек. Считаю, из него может выйти шикарный менеджер. Не обязательно даже в гандболе. А в тренерской деятельности надо много учиться. И уметь решать психологические и морально-нравственные вопросы. Люди ведь могут предать, обхитрить. Жаль, что наши молодые тренеры не учатся у Владимира Максимова, Виталия Крохина, Вячеслава Кириленко. Многие считают, что им это не нужно. Максимов в России вообще, пожалуй, единственный, кто знает, как построить гандбольный клуб.

Василий Филиппов
Василий Филиппов

— Константин Анатольевич, а вы-то сами как оказались в гандбольном мире?

— В детстве-юношестве немного играл в Таганроге. В 18 лет прекратил выступления. Деньги, которые мы получали, не сулили никакого будущего. Для примера: нам платили 30 рублей в месяц, а джинсы стоили 130. И я пошел в Таганрогский радиотехнический университет.

Но как только появилась возможность вернуться в гандбол в другом качестве, я это сделал. Однако хотел бы, чтобы это было нужно не мне одному. А то получается, что в области существует лишь один клуб — женский "Ростов-Дон", и все денежные средства утекают туда. А у нас даже дубль из бюджета не финансируется.

Игорь Чуприна: "Были варианты и в элитных лигах Франции и Германии. Но везде надо было ждать"

Дейвидас Вирбаускас: "Говорят, силовой российский гандбол не для меня? Думаю, он мне вполне подходит"

Новичок "Донских Казаков" Гастон Моуриньо: "Жозе Моуринью? Ха-ха, я точно не "особенный"

"Сергей Бебешко звал еще в минское "Динамо" и БГК". Самый высокий гандболист Суперлиги едет в Таганрог

"Переезд в Россию — самый большой шанс в карьере". В Таганроге — экзотичный новичок из Кубы

Фото: пресс-служба ГК "Донские Казаки"-ЮФУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»