Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и "дутик" в Волгограде

27 июня 2021

Продолжаем инвентаризацию инфраструктуры в чемпионате России: на этот раз в прицеле женские клубы. Спойлер: в сравнении с мужчинами картина принципиально не поменялась.

Два школьных зала, два вузовских, два строящихся, два неприкаянных клуба. Где играют в мужской Суперлиге?

ЦСКА

Домашние игры "регулярки" москвички проводили в "Игровом", встречи уровня Лиги чемпионов и плей-офф Суперлиги — на новой волейбольной арене "Динамо". О том, насколько счастливым для клуба стал динамовский тарафлекс, уже не раз говорилось. На нем сделан решающий шаг к золотым медалям чемпионата России и оформлены два эффектных камбэка, позволивших ЦСКА пробиться в "финал четырех" главного женского евротурнира. Возможно, и поэтому тоже в следующем сезоне команда будет выступать там на постоянной основе. Но, сколь бы ни были успешны вояжи к друзьям-динамовцам, армейские гандболистки мечтают о "Доме гандбола" — семитысячный дворец должен стать пристанищем столичных клубов и сборной России. Строительство, однако, пока не началось.

На новой волейбольной арене "Динамо" ЦСКА обыграл "Бухарест" в 1/4 финала Лиги чемпионов
На новой волейбольной арене "Динамо" ЦСКА обыграл "Бухарест" в 1/4 финала Лиги чемпионов

Ростов-Дон

Ситуация с ареной явно не соответствует статусу европейского суперклуба, который ростовчанки заработали и мощью состава, и спортивными результатами. Дворец спорта морально устарел и нуждается в реконструкции — об этом говорят едва ли не все, кому довелось в нем побывать. В ближайшем будущем команда планирует обзавестись собственным пятитысячником, но бумажный этап в стадию строительства пока не перешел. Именно это помешало Ростову-на-Дону включиться в заявочную кампанию женского ЧЕ-2026 — в прошлый раз выдвижение города, у которого современная арена только в планах, вызвало негативные отзывы чиновников ЕГФ.

ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки помог"

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №2

Лада

Один из немногих клубов Суперлиги, у которого не возникнет проблем при еврокубковой заявке. Конечно, тольяттинский "Олимп" также не назовешь образцом модернизма — спорткомплекс был построен во времена позднего СССР. Но даже сейчас он отвечает основным требованиям проведения матчей крупнейших клубных турниров под эгидой ЕГФ.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №3

Астраханочка

Еще одна команда, у которой все в порядке с местом дислокации. Легендарный "Звездный" знаком не только лучшим клубам Европы, но и сборным России. Национальные команды не раз проводили матчи на астраханской арене, а больше всего запомнился олимпийский отбор в марте 2016 года. Причем не столько фактом добычи путевки на Игры, сколько атмосферой на трибунах. Шеститысячная арена была забита до отказа. Интересно, что на посещаемость не повлияло даже отсутствие спортивной значимости в матче последнего тура между сборными России и Швеции — в третий день вновь наблюдался аншлаг.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №4

Звезда

Симпатичная арена в Звенигороде удобна зрителям и помогает организовать качественную картинку во время трансляций. Но отсутствие второй трибуны вынуждает хозяйскую команду искать запасные пути в случае попадания в еврокубки. В триумфальном лигочемпионском сезоне-2007/08 "Звезда" выступала в Чехове. Открыли двери гостеприимные подмосковные соседи и в сезоне минувшем, когда девчата Алексея Гумянова играли в Евролиге. Наверняка при успешном прохождении квалификации звенигородки воспользуются проверенным вариантом.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №5

Кубань

О трудностях краснодарских клубов сказано немало. "Кубань", как и СКИФ, вроде бы обладает постоянной ареной, но, с другой стороны, всегда может оказаться вне родных стен из-за большой загруженности "Олимпа" другими мероприятиями.

В грядущем сезоне ситуация может осложниться тем, что обе команды получат право выйти на европейский уровень: "скифы" как финалисты Кубка России, "желто-зеленые" — в случае обретения ростовчанками лигочемпионского "уайлд кард", что на 99 процентов дело решенное. Головной боли у ответственных лиц станет как минимум вдвое больше.

В прошлом сезоне "Кубань" провела много матчей без зрителей в ДЮСШ по гандболу (ул. Бородина, 19)
В прошлом сезоне "Кубань" провела много матчей без зрителей в ДЮСШ по гандболу (ул. Бородина, 19)

Ставрополье

В минувшем сезоне у двух гандбольных клубов края наконец-то совпало место встречи. "Ставрополье" уже давно выступает на "Восток-Арене", теперь к нему присоединился и "Виктор". Назвать зал суперсовременным нельзя, но для матчей уровня Суперлиги он подходит вполне.

А вот с еврокубками ситуация интересная. "Викторианцы" подали заявку на участие в Кубке ЕГФ, и ставропольский дворец отвечает требованиям третьего по статусу евротурнира. Но, если девушки подвинут кого-то из большой шестерки и ворвутся в еврокубковую зону, выступать они будут в соревнованиях рангом выше. И принять Евролигу в столь скромном зале никак не получится.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №7

Университет

Ижевчанки выступают в университетском дворце спорта. Среди клубов Суперлиги не лучший вариант, но далеко и не худший. По крайней мере, "студентки" обладают собственным залом и не сталкиваются с ситуациями, когда в пожарном порядке нужно провести домашнюю встречу хоть где-то. А что европейским меркам арена не отвечает, так на еврокубки в обозримом будущем клуб из Ижевска не претендует.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №8

Динамо

"Чемпионки из надувного зала" — так называлась одна из журналистских заметок о последнем на сегодня волгоградском чемпионстве в 2014-м. За прошедшее время особенно ничего не поменялось — динамовки все так же играют в "дутике". Еще шесть лет назад он видел матчи Лиги чемпионов и мировых звезд калибра Кристины Нягу и Йованки Радичевич. Сейчас требования к аренам стали гораздо строже, и динамовский зал не сможет принять даже Евролигу. Впрочем, многократные чемпионки России нынче и сами изрядно далеки от еврокубковых притязаний. А к тому же в Волгограде уже заложен первый камень при строительстве нового зала.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №9

Уфа-Алиса

"Лисички" имели возможность поучаствовать в заочном споре с земляками-мужчинами: какой зал лучше — школьный, где играют девушки, или вузовский, где выступает "Акбузат"? Даже если встреча первых лиц ФГР и региона станет началом перемен к лучшему, решение дворцовых вопросов займет не один год.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №10

АГУ-Адыиф

Майкопчанки обладают, пожалуй, лучшими условиями для проведения матчей из всех представителей нижней шестерки. Клуб выступает в современном дворце спорта имени Якуба Коблева, открытом шесть лет назад. Арена удобна для трансляций, картинка из зала всегда высокого качества. Трибуны способны вместить полторы тысячи человек. Правда, пробейся АГУ-"Адыиф" в еврокубки, возникли бы проблемы с выполнением правила двух противоположных трибун, на котором настаивает ЕГФ.

Впрочем, едва ли господам из Вены стоит упорствовать в этом случае. Провести трансляцию из майкопской арены нужно хотя бы ради того, чтобы увидеть оригинальную планировку. Две трибуны, расположенные вдоль длинной и короткой стен, образуют большую букву Г. Нигде в Суперлиге такого технического решения вы не найдете.

Церемония открытия дворца спорта имени Якуба Коблева в октябре 2015 года
Церемония открытия дворца спорта имени Якуба Коблева в октябре 2015 года

Луч

Москвички проводят домашние матчи в одноименном универсальном спортивном комплексе. Здесь даже можно не затягивать нашу привычную песню о несоответствии европейским параметрам. В условиях тотального безденежья хорошо уже то, что команда сохранилась и ей есть где играть. Сегодня о былом величии первых победительниц Лиги чемпионов напоминает лишь название.

Арены Суперлиги. Больной вопрос в Ростове, планировка в Майкопе и знаменитый "дутик" в Волгограде, изображение №12

Фото: Дмитрий Марочкин, sportur.ru, vk.com/vmsportru, пресс-служба ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон", ГК "Лада", ГК "Кубань", ГК "Уфа-Алиса", ГК "Ставрополье", ГК "Динамо-Синара".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»