ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки помог"

18 мая 2021

Директор по развитию Федерации гандбола России Ольга Бугаенко рассекречивает планы борьбы за право принять через пять лет женский чемпионат Европы в Москве и Санкт-Петербурге.

ЕГФ завершила прием заявок на проведение чемпионатов Европы в 2026 и 2028 годах. Россия поведет борьбу за женский турнир через пять лет

— Когда вы начали готовить заявку на проведение чемпионата континента 2026 года?

— В день отправки в ЕГФ письма, где изложено намерение принять участие в конкурсе. Мы сделали это в октябре прошлого года, подтвердив заинтересованность. А дальше уже ждали, когда из Вены придет пакет документов, разъясняющих процедуру выбора страны-хозяйки, обозначающих дэдлайны. После его получения началась планомерная работа.

ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки нам помог", изображение №1

— Какие особенности у этой заявки?

— Мы хотели сделать ее максимально простой и понятной. Чтобы без лишних усложнений у всех сложилось впечатление, что Россия действительно может провести соревнования такого масштаба. Отсюда и слоган "We can!" ("Мы можем!"), в котором одновременно зашифрованы основные преимущества проведения турнира на российской территории: женский гандбол (Women's handball), опыт (Experience), культура (Culture), атмосфера (Atmosphere) и новая аудитория (New audience).

Если сравнивать нынешнюю заявку с предыдущей, то концепция совершенно новая. Но тот прежний опыт, безусловно, помог. В первый раз мы не особо понимали все тонкости процедуры, на чем необходимо заострить внимание, сделать акценты. Во второй раз было намного проще.

— Учитывая, что скандинавы безальтернативно претендуют на топ-турнир 2028 года, надо предполагать, что с высокой степенью вероятности Россия получит Евро двумя годами раньше?

— Нам очень хочется видеть такой итоговый результат. Но давайте подождем и посмотрим, как все получится.

— Всего лишь два города и четыре арены. Не мало ли для турнира из 24 команд?

— Мощности дворцов и вся необходимая инфраструктура позволяют провести чемпионат в двух городах. Тем более что Москва и Санкт-Петербург обладают и нужным числом отелей, и транспортным обеспечением. Регламент чемпионата подразумевает два сценария размещения групп.

В первом варианте, который мы в итоге и взяли, задействованы три арены, на которых проходят матчи предварительного раунда. На каждой из них сыграют по два квартета.

Вторая рекомендация — шесть арен, по одной для каждой группы. В первом случае на одной арене игры будут проводиться каждый день, во втором — через день.

— Почему не рассматривали южные города, где есть традиции и гандбол популярен?

— В прошлой заявке мы указывали Астрахань и Ростов-на-Дону. Но в ростовском случае проблемой стала неопределенность с игровой ареной. Мы получили тогда не очень позитивные комментарии от Европейской федерации гандбола. В них указывалось, что конкретных сроков строительства дворца нет, как и плана постройки. А людям, принимающим итоговое решение, нужны точные данные: проектная документация, четкие характеристики объекта. Заявляя Ростов, было сложно соблюсти эти требования.

ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки нам помог", изображение №2

В этот раз мы решили свернуть географию до двух городов. Понятно, что основная часть зрителей будет из России, но есть еще и иностранные болельщики. Им куда проще добраться до столиц, чем до регионов. Плюс инфраструктура, которая в Москве и Санкт-Петербурге гораздо больше развита.

— Надо полагать, планируемый в Москве Дом гандбола не попал в список по причине, схожей с "ростовской"?

— Да, пока еще нет ясности и четкого понимания, как будут развиваться события. Но, думаю, если дворец будет построен к 2026 году, велик шанс, что и он примет несколько матчей европейского чемпионата.

— В Санкт-Петербурге женского гандбола нет уже давно. Не опасаетесь, что придется включать операцию "Зритель"?

— Мы несколько раз проводили там матчи мужской сборной России. И не скажу, что на трибунах были исключительно болельщики гандбольного клуба "Нева". Прямая связь между наличием сильного женского клуба и интересом к женской национальной команде не прослеживается. Питерские зрители в принципе любят спортивные мероприятия и активно их посещают. Думаю, что при хорошем освещении, качественной рекламной кампании и поддержке городских властей проблемы заполняемости трибун не будет. К тому же Петербург и Москва — основные туристические направления для иностранцев.

ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки нам помог", изображение №3

— Поэтому напрашивается географическое разделение групп? Скандинавам проще добраться до Санкт-Петербурга.

— Болельщикам из северных стран, действительно, легче приехать в Питер. Мы рассматриваем концепцию отправки скандинавских сборных в петербургскую часть соревнований, держим в голове этот сценарий. Но пока рано о нем говорить как о решенном деле, потому что мы не знаем, кто и каким способом попадет на Евро-2026. Но, если нам предоставят такую возможность, постараемся сверстать дислокацию сборных и календарь наиболее эффективным способом.

— Что предложите иностранным гостям?

— Хотелось бы сотрудничать с мировыми туристическими агентствами и продумать "пакеты болельщиков". Подобный опыт был реализован на чемпионатах, проводившихся во Франции и Германии. Эта практика очень популярна в Европе, да и для болельщиков весьма удобна. Они могут зайти на официальный сайт и купить себе, к примеру, недельный тур на весь чемпионат. Зрители заранее будут знать места проживания, расписание игр и туристических мероприятий, когда и сколько у них будет свободного времени, как его распределить. Этот сценарий облегчит иностранным туристам понимание, что делать во время турнира, и развеет страхи перед Россией, если у кого-то они еще остаются.

— У российской заявки есть официальное лицо или посол?

— На этапе предоставления документов этого не требуется. Мы сделали презентационный ролик. В ЕГФ создали сайт, общий для всех участников конкурса. Посмотрим на развитие событий. В прошлом году выборы проходили во время Конгресса Европейской федерации гандбола, где каждая страна представляла свою заявку. Если в этом году будет аналогичная процедура, подумаем, кто может нам помочь в презентации.

— Когда прибудет с проверкой инспекционная комиссия ЕГФ?

— До конца мая завершится оценка заявок. Затем с июня по сентябрь члены комиссии наведаются в страны-кандидаты. Мы предполагаем, что делегатов ЕГФ, которые приедут в Россию, заинтересует Санкт-Петербург, а точнее, дворец спорта "Юбилейный". Потому что остальные точки — "Сибур Арена" в Питере, московские "ВТБ Арена" и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой — были проинспектированы еще в прошлый приезд, так же как и гостиницы. Ну а уже в ноябре 2021 года определятся хозяева чемпионатов.

ЧЕ-2026. Приглашение в Россию. "Концепция совершенно новая. Но опыт предыдущей заявки нам помог", изображение №4

— Изменились ли эпидемиологические требования к организаторам?

— Пока нет. Регламент построен с учетом того, что соревнования пройдут в штатном режиме, на организационные моменты пандемия не повлияла.

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»