Суперлига. Пер Юханссон: “Не ожидал такого слабого состояния команды в решающие моменты сезона”

9 июня 2021

Главный тренер “Ростов-Дона” Пер Юханссон в интервью корреспонденту “Быстрого центра” Артему Шмелькову в числе прочего рассказал о главных неудачах сезона:

Пер Юханссон: "Факт прихода Перы в Суперлигу для меня пустой звук. У меня с ним нет никаких отношений"

— В чем видите свои ошибки на решающих отрезках сезона — в противостояниях с "Кристиансандом" и ЦСКА?

— В обоих случаях мы проиграли соперникам в первых матчах. И это стало решающим и непреодолимым фактором. Напомню, за весь сезон мы уступили четыре раза: в группе Лиги чемпионов "Мецу" и "Криму", а потом в тех злосчастных и провальных для нас встречах с "Кристиансандом" и ЦСКА. Финиш норвежек только на пятом месте в группе стал возможен лишь после того, как им присудили несколько поражений за несыгранные матчи. А так они либо выиграли бы группу, либо стали бы вторыми. Это был тяжелый четвертьфинальный вариант, что "Кристиансанд" потом с блеском доказал в "финале четырех", не оставив шансов ни ЦСКА, ни "Бресту".

Про свою команду могу сказать, что не ожидал такого слабого состояния в решающие моменты сезона. Знали о соперницах все, тщательно готовились. Понимали, что будем играть с правшой на правом полусреднем или использовать в этой роли Юлию Манагарову. Про нее скажу, что не мог на этой позиции требовать большего. Она и так помогла, добавляла скорости в работу задней линии.

Мы не можем найти себе общее оправдание в травмах игроков. О Вяхиревой и Лагерквист уже сказали. А еще подолгу отсутствовали Кристина Кожокарь, Полина Кузнецова, Ярослава Фролова. ЦСКА проделал большую работу, поймал свою волну в самый нужный момент. В первом финальном матче шикарно сыграла Анна Седойкина — примерно так же, как в Ростове в первом поединке четвертьфинала Лиги чемпионов действовала Катрин Лунде.

Но все равно проиграть с разницей "-7" — это было чересчур, слишком большая фора для такого соперника. Мы пробовали удивить ЦСКА в начале ответного матча, но его игроки оставались на удивление спокойными и уверенными в себе. Это такие моменты, когда ты должен признать, что в конкретных матчах соперник был сильнее.

— Потеря "Ростов-Доном" титула чемпиона России, непопадание в "финал четырех" Лиги чемпионов — это для вас репутационные потери как для главного тренера?

— Никогда не рассматриваю результаты команды под таким углом. Я готовлю ее, стараюсь делать все для игроков и никогда не рассуждаю о том, как это скажется на моей карьере. В Лиге чемпионов мы проиграли будущему победителю турнира. На предварительном этапе чемпионата России выиграли все 22 матча, хорошо шли по дистанции. Но впереди был плей-офф, где главный соперник грамотно воспользовался нашими сложностями, поймал нас на этом.

Фото: “Ростов-Дон”

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»