Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны"

23 мая 2021

Линейный сборной России рассказывает о своем первом французском сезоне, который близок к завершению. А еще — о довольно неожиданном отсутствии планов на сезон предстоящий.

Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны", изображение №1

— У многих российских легионеров минувшим летом из-за пандемийных ограничений хватало проблем со своевременным прибытием к месту клубной службы…

— Я получил визу только 9 сентября. И уже на следующий день был во Франции. Оформление всех документов действительно заняло много времени. Хорошо, что этим занимался "Шартр", а не я сам. Поэтому для меня самым неприятным в бумажной волоките был собственно процесс ожидания.

— Получается, что вы не прошли в клубе предсезонную подготовку. Это давало о себе знать на первых порах?

— По приезде полагал, что нахожусь в неплохих кондициях. Но, как оказалось, это было совсем не так. Через день после моего появления был контрольный матч против "ПСЖ". Сыграл в нем минут пятнадцать, потому как тренер понимал, что к большему я еще не готов. Но и этот отрезок дался очень тяжело.

Но форму я набрал довольно быстро. Нужно было просто привыкнуть к постоянной беговой нагрузке с мячом. Первую неделю на тренировках сильно уставал, а затем втянулся.

— Тренировочный процесс в "Шартре" отличается от чеховского у Владимира Максимова?

— Все совершенно другое. Главная особенность — все происходит на бегу, на включенной скорости. А в Чехове мы могли просто подолгу стоять, статично гонять мяч по зонам.

Но важно, что я загодя установил связь с главным тренером Тони Хероной. И уже знал, к чему надо быть готовым. Он сбрасывал мне записи матчей "Шартра", чтобы я имел представление о тактике, которую применяет команда.

Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны", изображение №2

— Спрошу и об отличиях французского чемпионата от российской Суперлиги.

— Их можно перечислять бесконечно. Назову главные. Во-первых, разные скорости. Во-вторых, в целом выше мастерство гандболистов. В-третьих, не сравнить уровни конкуренции.

В России игроки команд, отправляющихся в Чехов, практически уверены, что уедут домой без очков. А здесь много непредсказуемых матчей. Даже "ПСЖ" в нынешнем сезоне впервые за четыре года проиграл дома — "Нанту". А скажем, наша команда, которая не считается топ-клубом, уступила с большими отрывами всего в двух играх.

Франция. "Монпелье" и "Ним" сильнейшего не выявили. "Монпелье" сравнялся по набранным очкам с "ПСЖ", у парижан 3 матча в запасе

Иногда чувство удовлетворения остается даже после поражений. Скажем, уступил наш "Шартр" всего мяч тому же "Нанту". Видишь, как радуются победе парни, которые на виду в Лиге чемпионов, и понимаешь, что тоже сыграл неплохо.

— Как коротко можно охарактеризовать Тони Херону?

— Стратег. Он досконально разбирает игры, четко представляет способности и возможности каждого игрока: сильные и слабые стороны, особенности техники ведения мяча или бросковой подготовки.

Херона подметил и сообщил, что у меня, оказывается, есть любимый угол. Я такого прежде не замечал. Но потом посмотрел в интернете нарезку лучших моментов со своим участием и убедился, что тренер прав.

Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны", изображение №3

— Кто из французских соперников сильнее других впечатлил?

— Поначалу удивил "Лимож". Он вышел из второй лиги, но резко стартовал, долго держался в тройке лидеров. Отлично смотрится там Драган Гаич. Этот словенец только пришел в чемпионат Франции и сразу стал больше всех забрасывать.

Но наши ребята уверяли, что дальше "Лимож" сдаст, запаса прочности не хватит. Это в принципе и происходит.

А вообще ни разу не было ощущений, что встретился с машиной. Такие же люди, только в гандбол играют чуть лучше.

— Как в клубе оценивают завершающийся сезон?

— Стоит задача остаться в топ-дивизионе. Идем к этой цели, и руководители клуба довольны. Тренер, правда, довольным никогда не бывает. Нам не хватает стабильности. Можем на равных зарубиться с фаворитами, а потом проиграть аутсайдеру. Если бы не такие перепады, могли бы стоять в таблице и выше теперешней одиннадцатой строки.

— В Шартре любят гандбол?

— Мне это сложно почувствовать в пору пандемии. Ведь весь сезон проводим без зрителей. Ограничения сняли совсем недавно. И первый такой тур был для нас выездным. Играли в четверг в Тулузе, но людей на трибунах там было немного. Видимо, такова дозволенная квота.

Меня на улицах еще не узнают, а вот с одноклубником Сергеем Кудиновым такое случается. Это не удивляет — он играет здесь уже много лет.

Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны", изображение №4

— На чемпионате мира в Египте вы играли тоже при пустых трибунах…

— Обычно говорят: окажись в нужное время в нужном месте. А я, видимо, оказываюсь в ненужное: и клубный сезон провел на пустых аренах, и атмосферы мирового первенства не ощутил. Понимал, что играл на масштабном и ответственном турнире, но соответствующих ему эмоций и драйва не испытывал.

— Итоговое место россиян в середине классификации объективно?

— Думаю, да. Чтобы быть выше, нужна постоянная работа.

— Как проходила адаптация во Франции в плане бытовом?

— Человек я уживчивый, так что особых трудностей не было. Кудинову пришлось взять надо мной шефство. Только я приехал, как Сереге в клубе сказали: бери Дениса, и поезжайте в банк оформлять документы. В результате всеми бумажными делами он и занимался…

— По-французски уже говорите?

— Гандбольные термины, конечно, знаю. Их выучил и запомнил первым делом. А в плане бытовом — куда там? В магазинах везде кассы супермаркетов — разговаривать не обязательно. Хотя порой захожу в булочные, и там меня понимают.

— Французский карантин строже российского?

— Скажу так: французы более ответственны. Им сказали носить маски — они их надевают. Сейчас уже открыли кафе, рестораны, людей на улицах стало больше. Но статистика заражений все равно высокая.

В сборную на родину мы приезжали в январе, затем в марте. Впечатление, что на безопасность россиянам наплевать. А прирост заболевших не так и велик. Вопрос: где обманывают? В России — по поводу числа зараженных? Или во Франции — относительно эффективности локдауна и масочного режима?

Денис Васильев из Шартра: "Оказывается, у меня есть любимый угол. Узнал об этом от тренера Хероны", изображение №5

— Шартр совсем недалеко от Парижа. Часто там бываете?

— Довелось пока лишь однажды. Ведь из-за коронавируса здесь были ограничения и в передвижении. Надеюсь снова посетить столицу в ближайшие выходные.

— А что посоветовали бы посмотреть человеку, приехавшему в Шартр?

— Здешняя достопримечательность — старинный собор. Он считается одним из самых красивых во Франции. Стоит в центре города на холме. Я там побывал — действительно очень красиво. Да и в целом центр города хорош — дома старой постройки, узкие улочки. Уют и покой.

— Ваша супруга Дарья Самохина — тоже спортсменка топ-уровня. Вам удалось повидаться хоть однажды в этом сезоне?

— Даже дважды! Первый раз — в январе. Тогда Велимир Петкович предоставил нам несколько свободных дней после турнира в Польше. А второе свидание было в аэропорту.

— Сюжет для романтического фильма?

— Мы улетали на матч евроотбора в Чехию. А Даша с сыном летели из Тольятти в Астрахань. Я отпросился у Петковича в аэропорт раньше команды. И мы смогли побыть вместе полтора часа.

— Когда же в отпуск?

— На следующей неделе должны утвердить календарь оставшихся игр. По идее к 13 июня чемпионат должен завершиться.

— Что потом?

— Могу сообщить, что в "Шартре" на следующий сезон не останусь. Из-за коронавирусных проблем не могу оформить документы на приезд сюда жены и ребенка. Поговорил с директором клуба. Он вошел в мое положение. Но заверил, что ждет меня в клубе по завершении пандемии.

— Исходя из причин расставания, логично предположить возвращение в Россию.

— Пока никакого четкого плана на сей счет у меня нет. Доиграем сезон, а там будет видно. Возможно, вообще год отдохну…

Денис Васильев: "Была возможность перейти в "Татран". Но я отказался — это смена шила на мыло"

Фото: pro.ccmhb.fr.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»