Возвращение Амброса Мартина. "Дьер" и испанский рулевой не разминулись с финалом Кубка Венгрии

15 мая 2021

Жребий столкнул сильнейшие венгерские клубы уже в полуфинале национального Кубка. Амброс Мартин с честью вернулся к рулю "Дьера", а тот взял реванш у "Ференцвароша" за недавний конфуз.

Возвращение Амброса Мартина. "Дьер" и испанский рулевой не разминулись с финалом Кубка Венгрии, изображение №1

Женщины. Кубок Венгрии. "Финал четырех". Полуфинал

15.05. ДЬЕР — Ференцварош (Будапешт) — 29:25 (16:13)

Дьер: Сульберг (6/19=32%), Лейно (5/17=29%), Глозе (н.в.); Эдвиж, Кюрти (н.в.), Дале (6/6), Хансен (4/6), Гербиц (1/1), Офтедал (7/9), Аморим (2/3), Кристиансен (3/5), Лукач (0/3), Фодор (2/2), Нзе-Минко (2/3), Фалувеги (2/4).

Ференцварош: Биро (11/40=28%), Янурик (0/1=0%); Пастор (н.в.), Шатцль (0/2), Сучански (2/2), Чисар-Секереш, Кишфалуди (2/2), Штолле (3/5), Ковач (4/4), Бельк (2/11), Мартон (1/1), Малестейн (0/1), Тот, Клуйбер (7/10), Хафра (4/9), Бенке.

Принявшему команду только в понедельник дону Мартину уже в субботу под сводами "Веспрем-Арены" предстояло держать важный экзамен. Его предшественник Габор Даньи совсем недавно прогорел при встрече с "Ференцварошем" в ключевом матче чемпионата страны, за что поплатился должностью.

Венгрия. Сенсационная кульминация чемпионата: "Ференцварош" обыгрывает "Дьер" и близок к золоту!

Со старта матча стало ясно, что "Дьер" проработал давешние ошибки в обороне. Защита предстала монолитом, прекрасно знакомым с тактическими обыкновенностями соперниц. Возможности для атаки гандболисткам "Ференцвароша" приходилось выгрызать.

При этом "Дьер" с ходу справился с угрозами в исполнении Катрин Клуйбер, Ангелы Малестейн и Эмили Бельк. В попытках подобрать ключ к воротам Силье Сульберг "Фради" упустил счет с 4:4 на 8:4.

Габора Элека не упрекнуть в бездействии. Наставник столичной команды сменил основное трио на Алицию Штолле, Анетт Ковач и Ноэми Хафру и наказал им сделать упор на дальние броски. Задумка сработала!

Скамеечницы освежили игру, а разрыв по ходу десятиминутки перед антрактом сокращался до двух мячей. Второй игровой получас обещал быть захватывающим.

Если разобраться с атакой Элеку так или иначе удалось, то сдюжить в обороне не вышло. "Ференцварош" защищался отнюдь не плохо, но недостаточно хорошо для победы над "Дьером". По сравнению с победой на прошлой неделе в этот раз не получилось выключить из игры Кари Браттсет Дале. Норвежская линейная сыграла здорово — шесть из шести. Да и Бланка Биро в воротах была надежна, но не феноменальна.

Возвращение Амброса Мартина. "Дьер" и испанский рулевой не разминулись с финалом Кубка Венгрии, изображение №2

Титул лучшей гандболистки года с честью отработала Стине Офтедал. Северянка провела прекрасный матч, а несколько голов верткой разыгрывающей были магической красоты.

К середине второго тайма "Дьер" стал чаще допускать технические огрехи. "Ференцварош" отчаянно цеплялся за шансы. Пуще других старалась вернувшаяся в игру Клуйбер. Во многом ее усилиями за двенадцать минут до сирены разрыв удалось сократить минимально.

Но последовавшее за этим глупое удаление Анетт Кишфалуди за игру ногой будто отрезвило "Дьер". Концовку встречи он провел образцово, опасения за результат быстро отступили. Мартину с ходу удалось верно собрать паззл из звездных игроков и прийти к успеху.

Более классные гандболистки "Дьера" были лучше соперниц из "Ференцвароша". Для повторения успеха прошлой недели "Фради" нужно было вновь выдать сверхигру. Требовать подобного от тружениц-венгерок было бы глупо.

Возвращение Амброса Мартина. "Дьер" и испанский рулевой не разминулись с финалом Кубка Венгрии, изображение №3

Скажем и о важных для команд кадровых новостях. "Дьер" раньше срока вернул в игру линейную Беатрис Эдвиж. Судя по матчу, француженку уже не беспокоит поврежденный голеностоп.

В "Ференцвароше" стержневая защитница Клара Чисар-Секереш вышла на площадку, несмотря на зашитое веко. А голкипер Кинга Янурик сыграла впервые после недавней чистки коленного сустава. Хорошее подспорье для успеха в четырех оставшихся матчах чемпионата Венгрии.

В финале Кубка "Дьеру" предстоит сыграть с "Дебреценом". Будущая команда Карины Ежиковой обыграла будущий клуб Дарины Шулеги "Кишварду" — 28:22. В случае успеха "Дьер" завоюет Кубок в пятнадцатый раз, а "Дебрецен" мечтает о шестом успехе в турнире.

Фото: nemzetisport.hu, fradi.hu.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»