Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…

26 апреля 2021

Сборная Фарерских Островов не избалована зрительским интересом. И совершенно напрасно — ее игроки способны удивить. Знать это особенно важно перед спаренными матчами против россиян.

Мал золотник. Фарерские Острова как пример идеальной системы подготовки гандболистов

Мужчины. Чемпионат Европы. Квалификация. Группа 3

Россия — Фарерские Острова

28.04. Москва. Дворец спорта "Динамо".Начало в 19.30.

Судьи — Стефан Иванович, Марко Вуишич (Черногория)

Делегат ЕГФ — Олег Тарасиков (Россия).

Трансляции — "Матч! Страна", ehftv.com.

Повторный матч — 2 мая в Торсхавне.

Турнирное положение. 1.Россия — 6 очков (4 матча). 2.Украина — 5 (4). 3.Чехия — 3 (3). 4.Фарерские Острова — 0 (3).

Сборная Фарерских Островов пока не знает побед в квалификации чемпионата Европы: парни Сонни Ларсена уступили сборной Чехии (20:28) и дважды команде Украины (21:25, 25:26). Однако назвать островитян мальчиками для битья на уровне отборов к топ-турнирам уже вряд ли получится.

В составе команды Фарерских Островов, помимо представителей национального первенства, есть гандболисты, выступающие в других чемпионатах. Некоторые из них, несмотря на юный возраст, успели громко заявить о себе.

Кьяртан Йохансен ("Ставангер", Норвегия)

Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…, изображение №1

Правый полусредний отправился в норвежский чемпионат в 2017 году, заключив контракт с "Бергеном". Будущих работодателей покорило выступление молодежной сборной Фарерских Островов на чемпионате мира в Алжире.

Поначалу особыми бомбардирскими достижениями левша не отличался, успешно ассистируя партнерам. Но уже в сезоне-2019/20 он стал главным добытчиком голов для "Ставангера", куда перешел после года в "Бергене". В 19 поединках прошлого розыгрыша Кьяртан забросил 146 голов. Секрет? Молодой тренер команды Йоар Гьерде буквально заставлял Йохансена больше бросать.

Неделю назад стало известно о ближайших планах Кьяртана: фаререц продолжит выступления в шведском первенстве в составе "Эннередса". По словам руководства клуба, немалую роль в решении о подписании сыграли недавние матчи сборной, в которых Йохансен суммарно отличился девятью заброшенными мячами.

Хокун Вест ав Тейгум ("Скандеборг", Дания)

Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…, изображение №2

Правый крайний на слуху у поклонников гандбола с 2019 года, когда команда Фарерских Островов, состоявшая из юношей до 17 лет, выиграла открытый чемпионат Европы. По итогам турнира Хокун вошел в символическую сборную.

Летом следующего года воспитанник академии датского "Скандеборга" заключил первый в карьере профессиональный контракт с основной командой клуба. Через два месяца после старта сезона клубное руководство решило сохранить права на талантливого фарерца на более долгий срок, продлив соглашение до 2024 года.

В 20 матчах нынешнего сезона в датской лиге Хокун Вест ав Тейгум отличился 30 раз. В двух встречах с командой Украины крайний забросил 8 мячей.

Аллан Норберг ("Акюрейри", Исландия)

Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…, изображение №3

27-летний правый крайний перебрался в Исландию три года назад, став самым ценным игроком фарерского первенства в своем амплуа в составе "Стрендара". В 18 матчах дебютного сезона в "Акюрейри" Аллан забросил 42 мяча.

В последние месяцы в исландском чемпионате Аллан и его одноклубник и партнер по сборной вратарь Николас Сатчвелл задействованы не всегда — сказываются занятость в национальной команде и необходимость отбывать карантин.

Тем не менее на тех отрезках, что Норберг проводит на площадке, крайний действует исключительно полезно, о чем свидетельствует любопытный факт. Грядущие квалификационные матчи оставляют Аллана и двух других фарерцев, выступающих в Исландии, без возможности выйти на площадку как минимум до 9 мая. Руководство "Акюрейри" в связи с этим направило в директорат лиги просьбу о переносе двух поединков чемпионата, поскольку без Норберга и фарерского вратаря британского происхождения Сатчвелла команде никак не справиться.

Роукур Акрали ("Скеринг", Дания)

Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…, изображение №4

Еще один представитель датской лиги, правда, второго дивизиона, 34-летний Акрали — настоящий ветеран фарерской сборной. Он участвует в матчах национальной команды с 2011 года.

В этом сезоне полусредний помогает "Скерингу" приблизиться к верхней части таблицы. В 19 матчах розыгрыша Роукур забросил 73 мяча, являясь третьим по результативности в команде.

Акрали совмещает спорт с профессией врача и команду в датском первенстве выбирал с прицелом на "гражданскую" специальность. Клиника в Орхусе, где трудится гандболист, находится в 20 минутах езды от тренировочного зала "Скеринга".

Элиас Эллефсен о Скипагету ("Севехоф", Швеция)

Пять фарерцев, на которых стоит обратить внимание. Бомбардир, двурукий разыгрывающий, врач…, изображение №5

Этот гандболист так же, как и Хокун Вест ав Тейгум, привлек внимание многих клубов после выступлений в младшей сборной. На открытом чемпионате Европы кудрявого парня признали самым ценным игроком турнира.

Летом прошлого года Элиас перешел из родного Х-71 в шведский "Севехоф". До этого в 16 лет разыгрывающий провел год в датском "Скандерборге", а затем вернулся в основную команду Х-71.

Первые месяцы в "Севехофе" Элиас продолжал залечивать повреждение колена, которое случилось еще на родине из-за чрезмерных нагрузок. По окончании восстановления юный гандболист стал получать все больше игрового времени. В 17 поединках нынешнего сезона Скипагету оформил 41 гол.

В домашнем матче квалификации против сборной Украины Элиас, который умеет одинаково хорошо забрасывать обеими руками, с 7 мячами стал самым результативным игроком в составе фарерцев.

Двурукие уникумы. Как они это делают?

ОПРОС: ЧЕ-2022. КВАЛИФИКАЦИЯ. РОССИЯ — ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА. СКОЛЬКО ОЧКОВ НАБЕРЕТ КОМАНДА ВЕЛИМИРА ПЕТКОВИЧА В СПАРЕННЫХ МАТЧАХ?

Фото: hsf.fo, smp.no, handbolti.is, knassar.fo, facebook.com/hondboltssambandid.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»