Cборная в Новогорске. Разговор на дорожку. "Вот зачем Трефилову радиосвязь в первозданной тишине?"

17 марта 2021

Собрав багаж на первый в карьере официальный турнир в статусе главкома женской сборной России, Алексей Алексеев поделился тревогами и ожиданиями с рулевым "Быстрого центра".

Cборная в Новогорске. Разговор на дорожку. "Вот зачем Трефилову радиосвязь в первозданной тишине?", изображение №1

Женщины. Олимпийская квалификация. Турнир 2 (Дьер, Венгрия)

19 марта

19.00. Казахстан — Венгрия

22.00. Россия — Сербия

20 марта

19.30. Сербия — Венгрия

22.30. Россия — Казахстан

21 марта

19.30. Сербия — Казахстан

22.30. Венгрия — Россия

— В четверг команда вылетает в Венгрию. Каков план перелета? Как будете готовиться к первой игре уже на месте?

— В 7.45 выезжаем с олимпийской базы в Новогорске. В 10.40 рейс по маршруту Москва — Будапешт. Там от аэропорта до Дьера примерно 120 километров. Доберемся, немедленно сдадим тесты, пообедаем.

Запланированная тренировка уже отменилась, так как нужно будет ждать результатов этого самого теста. Если удастся, еще раз проведем в отеле просмотр видео с игрой сербской сборной. 19 марта в 11.30 по местному времени будет двухчасовая тренировка. А в 20.30 уже стартовый матч. Это все то, что известно на сегодня.

— Изолируют ли вас в одноместных номерах по приезде в Дьер до получения результатов тестирования?

— Официальной информации нетНадеюсь, общаться мы сможем. Сужу по тому, как все было в Дании на декабрьском чемпионате Европы. Понятно, что нельзя будет выходить на улицу, команда останется на одном этаже. Это не тюрьма, конечно. Но условия жесткие. Надеюсь, что нам разрешат собраться и выделят конференц-зал для командных "посиделок".

Cборная в Новогорске. Разговор на дорожку. "Вот зачем Трефилову радиосвязь в первозданной тишине?", изображение №2

— Остаются ли опасения касательно позиций в составе?

—Пожалуй, нет. Все готовы нормально, и в целом настроение неплохое. Хотя интенсивных тренировок после игр ЦСКА и "Ростов-Дона" в Лиге чемпионов мы не давали. Стараемся немного отвлечь девчат, смоделировать игру, подготовить к сербскому нападению. За три дня не придумаешь ничего радикально нового. Но выбрать противоядие должны успеть.

— Вы сказали, что опасений при распределении по позициям нет. Но предположу, что в роли линейной по аналогии с Олимпиадой в Рио будет использоваться Аня Сень. Известно, что она относится к этому без восторга и больше хочет играть в задней линии.

— Я потому и сказал, что проблем по позициям у нас нет. Да, Аню в Новогорске наигрывали и в этом амплуа. Номинальных линейных у нас две — Ксения Макеева и Анастасия Илларионова. Но Настя, будем объективны, получает мало игровой практики в ЦСКА.

Что касается Сень, то, по мнению нашего штаба, она сильнейшая линейная в России. Хотел провести с ней на этот счет беседу, но ее не потребовалось. Она и так все понимает. Знаю отношение Ани к сборной: ее на любую позицию поставь — отказа не будет.

Она же видит, что позиция ослабленная. И она готова ее закрывать. И в командном переходе из защиты в атаку Аня работает прекрасно — не теряется, как порой происходит это со штатными линейными. Ей ничего не надо долго объяснять. Требовалось немного восстановить навыки действий в линии.

Анастасия Илларионова и Анна Сень
Анастасия Илларионова и Анна Сень

— Со "списком 16" на первый матч определились?

— Да, но называть его не буду. Могу лишь сказать, что вне заявки точно останется и одна из вратарей.

— Записи каких игр сборной Сербии вы изучили?

—Против команд Хорватии, Венгрии и Нидерландов на последнем чемпионате Европы. Есть еще видеонарезки с участием травмированной Андреа Лекич. Играть в Дьере она не будет. Тем не менее для полноты картины просмотрели и их.

— Приступали к изучению сборных Казахстана и Венгрии?

— Этим занимался только тренерский штаб. Не хотим раньше времени перегружать девчат информацией.

— Поговорим о здоровье Даши Дмитриевой и Ани Вяхиревой. Что говорят врачи? Как вы оцениваете их форму?

—Все в порядке. Даша тренируются в общей группе без всяких отклонений и с большим желанием — соскучилась. Ее надо даже тормозить. Понятно, что она не в лучшей форме. Но сегодня достаточно и этого. Не хочу говорить дальше, чтобы не сглазить.

Схожая ситуация у Ани. Она тоже работает в полную силу, без поблажек. При этом девчата понимают ответственность: травмы не нужны. Относятся к себе бережно.

Анна Вяхирева
Анна Вяхирева

— Кто из тренеров и персонала, кроме вас, получит протокольный допуск на скамейку?

— Мои ассистенты Ольга Акопян, Томаш Главаты и доктор Владислав Долгачев. Официальных лиц не должно быть больше четырех.

— Радиосвязь с Трефиловым наладить не намерены?

— Шутить изволите? Но отвечу. Играть будем без зрителей, в первозданной тишине. Так зачем Евгению Васильичу радиосвязь?

— Что скажете о тщательно изученных сербках?

— Опытная и грамотная команда. У нее отличная разыгрывающая Кристина Лищевич. По нашей информации, в неплохой форме сейчас левая полусредняя французского "Шамбери" Йована Стоилькович.

Но основные ударные силы — крайние и линейные. Правой крайней Катариной Крпеж-Шлезак, линейными Драганой Цвиич и Сладжаной Поп-Лазич забрасывается львиная доля мячей.

Линейные разноплановые. Цвиич не очень подвижная, но мощная, отлично играет на заслонах и отсечках, ее тяжело обходить. Поп-Лазич напоминает мне бывшего линейного каунасского "Гранитаса" Йонаса Каучикаса — передвигается по шестиметровому периметру от угла до угла, хорошо и вовремя открывается. Многое в нападении настроено под манеры этих игроков.

— Голкипер "Крима" Йована Рисович изрядно помучила в Лиге чемпионов гандболисток "Ростова" и ЦСКА. Ее стиль проанализировали?

— На мой взгляд, ее действия конкретно "разобрали" в субботнем московском матче девчата из ЦСКА. Рисович — вратарь-темповик, бросать ей, как и большинству таких вратарей, лучше на паузе. Но здесь не столь важно, как ты будешь это делать. Главное — не дать голкиперу "расстояться", поймать кураж и расправить крылья. Надо забрасывать, а как — задом, боком или из-за спины — неважно. Любой пропущенный мяч для вратаря обиден.

Кстати, Рисович раззадорила наших девчат заявлением, что россиянок сербки обыграют. Очень кстати Йована выступила. Я ее реплику прямо из "Быстрого центра" зачитал на собрании.

Сборная в Новогорске. Сергей Шишкарев: "Впереди благая цель. Сверхважных матчей минимум два"

Cборная в Новогорске. Впереди то, что помнится. Назван состав на олимпийскую квалификацию

ОПРОС: ЖЕНЩИНЫ. ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ В ДЬЕРЕ. ВАШ ВАРИАНТ ПУТЕВОК НА ИГРЫ В ТОКИО?

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»