ЧЕ-2022. Велимир Петкович после Брно: "Проигрывали, но не сдались. По мне, это весомее, чем "плюс 10"

16 марта 2021

Чуть позже желанного добравшись до главного тренера сборной России, мы задали ему вопросы, которые держали наготове после драматичной ничьей евроотбора в Чехии.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович после Брно: "Проигрывали, но не сдались. По мне, это весомее "плюс 10", изображение №1

ЧЕ-2022. Россияне в Брно. До цели не хватило сантиметров. Поздравления отложены до апреля

— В двух матчах против чехов набраны три очка. Вы удовлетворены?

— Да, в целом доволен. Надеюсь, мы станем первыми в группе и попадем на чемпионат, что было основной задачей на этом этапе. Но не могу сказать, что удовлетворен нашей игрой. Работы еще очень много.

— Соперник вас чем-то озадачил? Или вы были готовы именно к такому его игровому стилю?

— Ничего неожиданного не увидел. Правда, немного удивили молодые полусредние Матей Клима и Войтех Патцел. Много хлопот доставил нам, как я и ожидал, вратарь Томаш Мрква. Томаш Бабак здорово выглядел в розыгрыше. Неплохо смотрелись все чешские крайние.

В целом это добротная европейская команда, хотя лишь трое из нее сейчас играют в сильных клубах: Мрква и Бабак в "Бергише", идущем шестым в бундеслиге, и правый полусредний Станислав Кашпарек, одноклубник Димы Житникова по венгерскому "Пику".

ЧЕ-2022. Велимир Петкович после Брно: "Проигрывали, но не сдались. По мне, это весомее "плюс 10", изображение №2

— А что можете сказать о качестве игры нашей команды?

— С учетом состояния, в каком ребята приехали на сбор, я доволен. В Чехии мы проигрывали четыре мяча, весь второй тайм догоняли, проявили волю, стали жестче обороняться и чуть не вырвали победу. Я очень ценю, когда команда умеет "упираться", и мы это показали.

— У вас есть объяснение неважной игре вратарей Виктора Киреева и Станислава Третынко, особенно в первом тайме на выезде?

— Всегда говорю: если команда плохо обороняется, то вратари не помогут. В том первом тайме мы проваливались в обороне, и обвинять только вратарей неконструктивно.

— С чем связана постоянная ротация по ходу игр центральной пары защитников в различных сочетаниях?

— Ответ прост. Всегда готовлюсь к сопернику, но оборона не всегда выполняет установки. Например, в первом тайме выездного матча мы никак не могли поймать игру, и пришлось искать правильную комбинацию игроков.

В итоге я доволен тем, как выглядели в центре обороны Сергей Кудинов, Дмитрий Санталов и Денис Васильев. Порадовал и Дима Житников, который во втором тайме прекрасно сыграл против Станислава Кашпарека. Эта игра дала много полезной информации для размышлений.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович после Брно: "Проигрывали, но не сдались. По мне, это весомее "плюс 10", изображение №3

— Со стороны казалось, что защищалась команда неудовлетворительно и допускала много ошибок, причем элементарных. Например, игроки часто оставались на шести метрах и не выходили на соперников, явно угрожавших бросками.

— Как раз об этом говорили на установках. По моим представлениям, в игре непозволительно стоять без движения. Но поймите, у нас нет времени. Эпоха, когда Анатолий Евтушенко и Владимир Максимов могли подолгу держать команду на сборах, осталась в прошлом. Сейчас мы работаем в экстремальных условиях, получая парней на короткие периоды.

Не забывайте и о пандемии, которая накладывает отпечаток на весь сезон, особенно на физические кондиции парней. Тем не менее стараемся выжимать все, что можем.

— Почему во второй встрече мало играл Дмитрий Санталов? Ведь он неплохо провел первый матч.

— Не скажу, что он играл мало. Играл столько, сколько было нужно. Да и в целом — что есть критерий: мало или много? Санталов сделал немало для результата и выполнил то, что должен был.

— Вы неоднократно говорили о задаче ускорить игру. Но в этих матчах сборная вновь играла медленно…

— Я требую контролировать скорость. И мы ищем такой контроль. Но за три-четыре дня сбора этого не достичь. У нас есть и проблема универсальности игроков. Требуются замены, что не всегда сочетаемо со скоростью. Об этом я вам уже однажды говорил. И с того времени у нас не появилось ничего нового. Работаем с теми, кто есть, и в тех условиях, на которые не можем повлиять.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович после Брно: "Проигрывали, но не сдались. По мне, это весомее "плюс 10", изображение №4

— Пока не заметно и осмысленных командных действий в позиционных атаках…

— Вы ведь знаете, насколько важно иметь в команде классных разыгрывающих. Сейчас у нас есть один Житников, который мало играет в клубе, ему не хватает практики. Эта позиция самая проблемная.

— Кого из команды готовы выделить и похвалить?

— Уже отметил игру Житникова в обороне. Отдельно скажу о Сергее-Марке Косоротове. Он должен стать лидером этой команды на ближайшие годы. Ему еще предстоит расти. Очень помог голами Дима Киселев.

Но всего важнее для меня, что в Чехии мы не сдались, хотя долгое время уступали. Такие ситуации радуют больше, чем победы "плюс 10". Ведь в нашем чемпионате таких игр практически нет. А именно в такой борьбе формируется команда. Когда она сражается, это может компенсировать любые недостатки.

— А кто из этого состава не оправдал ожиданий?

— Никогда не критикую игроков публично. Это наше семейное дело. Ко всем парням отношусь с теплотой, хотя и бываю жестким. Шанс на вызов в сборную получат те, кто будет лучше выглядеть в конкретное время. Тем же стараюсь руководствоваться при определении стартовой семерки.

Экспертиза Станислава Кулинченко. "В турнирном плане результат удовлетворительный. Но душа не поет"

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»