12 марта 2021

Волею календаря все мартовские противостояния финального раунда у девушек отправлены на площадки команд зоны "Юг". В восьмерке сильнейших перевес "Звезды-2" сведен к минимуму.

Все команды из группы "А", прежде чем был объявлен перерыв до апреля, провели по четыре игры. Без потерь обошлись в них лишь "Ростов-Дон-2" и "Кубань-2".

Команды Александра Бурмистрова и Сергея Матяжа проводили стартовый отрезок этапа, принимая одних и тех соперниц из "Университета-2" и "Лады-2".

Молодежное первенство России. Осторожно: голы на Дону! Ростовский резерв — по стопам старших?, изображение №1

Если от ижевчанок, шагнувших в пул сильнейших без единого балла, дерзостей ждать не приходится, то вот тольяттинки встретили весну претендентками на медали. Однако четыре гостевые неудачи сильно пошатнули позиции учениц Игоря Шкробота.

Серия поражений "ладушек" стартовала в Краснодаре. Хотя Матяж стал у руля уже взрослой "Кубани", воспитанниц из дубля наставник не бросил и вывел их на первые матчи финального этапа.

Гостьи из Автограда на старте постарались сразу взять быка за рога и создали комфортный задел в четыре мяча. Как ни старались краснодарки, до перерыва ликвидировать отставание не получилось — 13:15.

Но в начале второго тайма, забросив дважды подряд "Кубань-2" сравняла счет. Этим хозяйки не ограничились и стремглав умчались в отрыв — 19:16 на 40-й минуте. Однако и гостьи отказываться от задуманного не собирались. "Лада-2" снарядила успешную погоню. Тем не менее на финальную минуту кубаночки вышли с парой мячей перевеса — 30:28. Казалось, этого должно было хватить для уверенной концовки. Ан нет.

Вначале Злата Федосова с одиннадцатого в матче семиметрового в ворота "Кубани-2" сократила отставание до гола, а затем за несколько секунд до сирены в отрыв за ничьей помчалась Алина Сокова... Но ее броску не хватило точности, и турнирный балл для "ладушек" спасен не был. Итог — боевая победа южанок с девятью удалениями, красной карточкой и, как уже отмечено, 11 пенальти в их ворота — 30:29!

Назавтра первый тайм вышел не менее боевитым, чем накануне. Результативность зашкаливала: 19:19 — за полчаса. Но во втором тайме ученицы Матяжа навели порядок в защитных редутах и взяли игру под контроль — 33:27.

Левая полусредняя гостий Федосова стала лучшим снайпером матча с 11 голами. Лидер атак "Кубани-2" разыгрывающая Софья Пензева отметилась 9 раз. Кандидатка в девичью сборную краснодарка Вероника Карпец парировала 48 процентов бросков.

Одновременно с "Кубанью-2" побеждали и триумфаторы "Юга" из Ростова-на-Дону. Дубль "Университета" уже выполнил главную задачу сезона — вошел в число восьми сильнейших молодежных команд России. Груз ответственности на воспитанниц Арины Веретенниковой больше не давит — ижевчанки могут сравниться уровнем мастерства с лучшими южными командами.

Выезд на Дон ожидаемо не помог гостьям из Удмуртии разжиться очками. Но и в грязь лицом перед победителем "Юга" четвертая команда "Севера" не упала — 37:30, 33:27. Белорусская лидер ижевчанок Даша Авдошко, продемонстрировала, что для нее нет разницы, кому отгружать очередной вагон заброшенных мячей, отличившись по 10 раз в каждой из игр.

Одержав по две победы над северными гостьями, ростовчанки и краснодарки обменялись соперницами.

"Университет-2" в первом краснодарском матче уступил 11 мячей, а на следующий день едва не совершил впечатляющий камбэк. Провалив концовку первого тайма, на перерыв гостьи ушли с дефицитом в шесть мячей. Но белый флаг не выбросили и за десять минут до сирены сравняли счет — 25:25! И все же сенсация сорвалась: "Кубань-2" дожала соперниц — 31:28. Главный конструктор атак краснодарской команды Пензева отличилась в этом матче 11 мячами. Авдошко к 20 голам, добытым на Дону, присовокупила 25 на берегах Кубани.

Краснодарки, начинавшие финальный этап на седьмом месте, уже поднялись на три строки, расположившись в двух очках от первой тройки.

Тольяттинки в Ростове-на-Дону, как и накануне в Краснодаре, все козыри выложили в первый лень. А на повторный матч сил — ни физических, ни моральных — вновь не хватило.

По ходу первого ростовского матча ученицы Шкробота немного сдали в середине первой половины и до перерыва отставали от хозяек на три-пять мячей. Однако, ударно начав вторую половину, тольяттинки соперниц нагнали. Впрочем, удержаться на ничейном рубеже, не говоря уже о развитии успеха, "Ладе-2" не удалось. Хозяйки не без проблем, но удержали победный счет — 31:30.

А солировала в рядах ростовской команды некогда сменившая Тольятти на южный город Каролина Кашамова. Она наколотила 15 мячей. Причем десять из них были заброшены с дальних дистанций.

Перед повторной игрой дубль чемпиона усилился крайними Александрой Смирновой и Валерией Собкало. Это пошло впрок. Команда Бурмистрова контролировала ход матча с первой и до последней минуты. А Кашамова вновь эффективно атаковала издали — 11 голов.

После четырех побед на старте финального раунда ростовчанки сократили отставание от лидера с 5 очков до 1.

Ростов-Дон-2 — Университет-2 — 37:30 (17:15), 33:27 (21:14).Ростов-Дон-2 — Лада-2 — 31:30 (17:15), 36:28 (19:14).

Кубань-2 — Лада-2— 30:29 (13:15), 33:27 (19:19).Кубань-2 — Университет-2 — 35:24 (15:10), 31:28 (17:11).

А что же случилось с лидером первенства "Звездой-2", растерявшей внушительный отрыв от южного конкурента? У подмосковной команды был крайне непростой выезд в низовья Волги по маршруту Волгоград — Астрахань. Если в 32 играх "предвариловки" на "Севере" команда Мунири Афлитулиной уступила лишь раз, то в четырех стартовых матчах финального этапа поражений было два.

Но начали "звездочки", как и положено главному претенденту на чемпионство, с виктории. Игра в Волгограде развивалась по сценарию гостий, которые во всех компонентах были немного сильнее хозяек. Уверенности звенигородским гандболисткам придавала и надежная игра на последнем рубеже Юлии Долгих. Итог закономерен — 24:27.

А назавтра случился матч-перевертыш. Теперь уже ученицы Марии Поповой выступали в роли полноправных хозяек. Совсем не заладилась игра у Долгих. Мало что получалось и у лидера команды Снежанны Вертушковой. Лишь Юля Бабенко, проводившая первые матчи за "Звезду-2" в родном регионе, смотрелась на привычном для сезона хорошем уровне. В рядах же волгоградок блеснула Алина Загороднева, ставшая с 8 мячами лучшим снайпером победного для команды матча — 27:24.

По ходу первого тайма астраханской игры "звездочек" их преимущество достигло шести мячей, и казалось, что второй тайм станет формальностью. Но не тут-то было. Погоня учениц Сергея Погодаева и Михаила Измайлова, стартовавшая после 49-й минуты при счете 24:30, позволила астраханкам за пять минут до сирены оставить от разрыва минимум — 30:31! Однако эндшпиль остался за гостьями — 32:35.

Вертушкова, забросив 13 мячей, "отмазалась" за голевой простой во второй волгоградской игре. Ксения Закордонская (10) и Юлия Баева (9) на пару забросили более половины мячей в составе проигравших.

Разозленные поражением накануне, в повторной игре хозяйки с первых же секунд полетели в атаку. 16 голов за 18 минут — так по обороне "Звезды-2" в последние сезоны не бил еще никто. Лишь в середине второго тайма при разрыве в 10 мячей "красные" ослабили хватку и позволили подкорректировать итоговую разницу — 36:31.

Вновь, как и накануне, более половины заброшенных хозяйками мячей были делом рук дуэта Закордонская (12) — Баева (8).

Динамо-Синара-2 — Звезда-2 — 24:27 (12:16), 27:24 (15:12).Астраханочка-2 — Звезда-2 — 32:35 (15:20), 36:31 (22:16).

ЦСКА-2 начал финальный этап на втором месте. Команду Олега Минина и Романа Ляшенко, так же как и подмосковного соседа-конкурента, март застал на Волге.

На протяжении первого тайма астраханской сессии ЦСКА-2 и "Астраханочка-2" сражались за право владеть инициативой. В итоге к перерыву хозяйки взяли ход игры под свой контроль.

Начало второго тайма позволило астраханкам нарастить преимущество до крупного. Старт второй половины ознаменовался хозяйским рывком 5:1! Лишь достигнув преимущества в 8 мячей, "Астраханочка-2" уняла пыл и к финальной сирене отдала гостьям половину нажитого — 29:25.

Отдельно стоит отметить, что после более чем года лечения серьезной травмы на площадку вернулась одна из лидеров армейской команды Вика Юрченкова. Правда, пока ее участие в играх ограничивается лишь исполнением семиметровых.

Повторную игру хозяйки начали еще мощнее, чем накануне, и к середине тайма заметно оторвались — 9:4. Однако московские гандболистки не пали духом и к перерыву почти настигли соперниц — 16:15. Антракт сбил астраханкам боевые настройки. Гостьи смяли волжанок и победили неожиданно крупно — 24:32.

На победной волне москвички поднялись по Волге в город-герой, где в первом матче переиграли победителя первенства 2018/2019 "Динамо-Синару-2". После равных пятидесяти минут гостьи заметно увереннее провели концовку — 23:18. Валерия Морева, ставшая в ворота ЦСКА-2 как раз в решающие минуты, парировала 4 броска из 7. Заметную лепту в успех гостий внесла и талантливая разыгрывающая команды Юля Крупенникова, забросившая 6 мячей.

А назавтра в ожидании реванша волгоградки достали из рукавов сразу несколько козырей. В заявку команды Поповой вошли Элина Сиднина, Софья Васильева, Екатерина Скивко и Анна Верещак.

Стартовая десятиминутка повторной игры вышла равной. Но при счете 4:4 волгоградки начали побег, забросив трижды подряд. Однако армейские гандболистки кардинально изменили течение матча, еще до перерыва забросив несколько мячей подряд. Отдыхали команды ушли уже при превосходстве гостий — 9:10.

После антракта москвички добавили оборотов и за считанные минуты оторвались еще дальше — 11:16. Особенно здорово у ЦСКА-2 смотрелись в эти минуты Крупенникова, Настя Мочалова и Лера Василенко. Но, когда преимущество команды Минина стало совсем уж угрожающим для хозяек, тогда и сыграли динамовские козыри.

Верещак стала раз за разом спасать команду от голов. А в атаке поймала кураж Скивко, забросившая несколько раз кряду. В защите волгоградки перестроились на персональную игру против Крупенниковой. И "Динамо-Синара-2" ожило. Ценой запредельных усилий ученицы Поповой одержали волевую победу — 24:23.

Астраханочка-2 — ЦСКА-2 — 29:25 (15:12), 24:32 (16:15).Динамо-Синара-2 — ЦСКА-2 — 18:23 (11:12), 24:23 (9:10).

Группа "А". Турнирное положение (после 16 матчей). 1.Звезда-2 — 24 очка. 2.Ростов-Дон-2 — 23. 3.ЦСКА-2 — 20. 4.Кубань-2 — 18. 5.Астраханочка-2 — 16. 6.Динамо-Синара-2 — 15. 7. Лада-2 — 12. 8.Университет-2 — 0.

Лучшие снайперы: Каролина Кашамова (Ростов-Дон-2) —120 голов (16 матчей), Полина Синявская (Университет-2) — 119 (16), Снежанна Вертушкова (Звезда-2)— 108 (16).

В группе "Б", команды которой оспаривают места ниже восьмого, тоже случились интересные противостояния. Но, пожалуй, особняком в этой десятке стоит майкопская команда.

Александр Ревва на старте финального раунда активно пользовался помощью игроков, задействованных в Суперлиге. Такой обоймы опытных мастериц нет ни у кого из конкурентов. Четыре уверенные победы над "Олимпом" и СШОР-13-"Алисой" отдалили команду из столицы Адыгеи от ближайшего преследователя уже на 9 очков!

АГУ-Адыиф-2 — Олимп — 37:24 (18:14), 33:24 (18:13).АГУ-Адыиф-2 — СШОР-13-Алиса — 33:18 (17:6), 34:20 (14:11).

Зато среди команд, все дальше отстающих от учениц Реввы, идет очень плотная борьба. Дружины, расположившиеся на 10-м и 16-м местах, разделяют всего 5 очков.

Наиболее успешно март в этой компании провели волгоградские воспитанницы Ольги Рязановой. "Динамо-Синара-3" имело шансы собрать максимальный урожай. Но вначале один балл урвал в Волгограде ЦСКА-3, а затем и посланницы звенигородского УОР добыли на Волге победу. Но и пять очков — результат достойный.

Динамо-Синара-3 — ЦСКА-3 — 31:20 (12:9), 25:25 (14:11). Динамо-Синара-3 — Звезда-УОР — 28:26 (14:12), 25:26 (11:13).

По четыре очка за две победы набрали гандболистки "Олимпа" и "Кубани-3". Если краснодарские ученицы Елены Комарчук побеждали дома, то вот девчата Александра Хомутова делали это в гостях. Причем не у кого-нибудь, а у "Кубани-3"!

Кубань-3 — Олимп — 19:24 (10:9), 22:23 (10:8). Кубань-3 — СШОР-13-Алиса — 22:21 (10:14), 27:15 (14:9).

Четыре очка привез из южного турне и московский "Луч-2". Команда Александра Романова стала участником самого упорного мартовского противостояния первенства. В Ставрополе москвички дважды сыграли вничью. И никак не пройти мимо того, что главная бомбардир хозяек Ксения Калашникова, умудрилась за пару матчей настрелять 27 голов!

Еще два очка "Луч-2" набрал на Дону, уверенно переиграв в повторном матче команду Сергея Белицкого.

На этом мартовские приключения для москвичек не завершены. В конце месяца девчатам Романова предстоит сыграть четыре матча в Краснодаре и Майкопе.

Ставрополье-СУОР — Луч-2 — 30:30 (19:19), 26:26 (12:18).Ростов-Дон-3 — Луч-2 — 24:23 (12:12), 19:26 (11:12).

Группа "Б". Турнирное положение. 9.АГУ-Адыиф-2 — 31 очко (20 матчей). 10.Олимп — 22 (20). 11.Звезда-УОР — 22 (18). 12.Ростов-Дон-3 — 21 (18). 13.Ставрополье-СУОР — 18 (18). 14.Динамо-Синара-3 — 18 (20). 15.ЦСКА-3 — 17 (18). 16.Луч-2 — 17 (20). 17.Кубань — 13 (20). 18.СШОР-13-Алиса — 13 (20).

Лучшие снайперы: Валерия Клишина (Ростов-Дон-3) — 152 гола (18 матчей), Екатерина Махатадзе (Луч-2) — 129 (20), Динара Абдуллина (СШОР-13-Алиса) — 104 (16).