ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Многие ребята измотаны. Трое из шести чеховцев приехали с травмами"

9 марта 2021

О сопернике россиян в скором матче евроотбора — команде Чехии — мы уже подробно рассказали. Самое время узнать, как готовились к возобновлению квалификации парни Велимира Петковича.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Многие ребята измотаны. Трое из шести чеховцев приехали с травмами", изображение №1

ЧЕ-2022. Чехи на пути в Москву. К чему приведет охота на ведьм? Чего ждать от прихода Растислава Тртика?

Матч группы 3 отборочного турнира чемпионата Европы Россия — Чехия примет 10 марта московский Универсальный спортивный зал "Игровой", начало в 19.30 (мск). Арбитры — Курсад Эрдоган и Ибрагим Оздениз из Турции, делегат ЕГФ — Сергей Кот из Беларуси. Прямую телетрансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Страна" и интернет-портале EHF-TV.

Ответный поединок Чехия — Россия пройдет 14 марта в Брно на арене "Водова" и начнется в 22.15 (мск). Арбитры — Боян Лах и Давид Сок из Словении, делегат ЕГФ — австриец Клаус Ланг. Прямую трансляцию можно увидеть на интернет-портале EHF-TV.

Мужчины. Чемпионат Европы. Квалификация. Группа 3

Турнирное положение. 1.Россия — 3 очка (2 матча). 2.Украина — 1 (2). Чехия, Фарерские Острова — не стартовали.

Ближайшие матчи. 10.03. Украина — Фарерские Острова. Россия — Чехия. 12.03. Чехия — Фарерские Острова. 14.03. Фарерские Острова — Украина. Чехия — Россия.

— В каком состоянии игроки приехали на сбор?

— Сезон очень сложный. Многие ребята сыграли по семь матчей за двадцать с небольшим дней в феврале. Конечно, такая нагрузка не может не сказаться отрицательно на их состоянии. Это нельзя недооценивать.

И физически, и морально многие измотаны. Например, армейцы за очень короткое время побывали в Перми, Краснодаре, а потом летали из Москвы в Хорватию и обратно. Аналогичная ситуация сложилась у "Чеховских Медведей".

Трое из шести вызванных на сбор чеховцев — Дмитрий Корнев, Александр Ермаков и Александр Котов — приехали с травмами. Они работали по индивидуальным программам. Сейчас с нами в Новогорске психолог, так он говорит, что с парнями надо обходиться аккуратно.

Конечно, есть ребята посвежее, но в целом картина сейчас сложная. Условия в Новогорске отличные, и это помогает восстанавливаться. Не перестаю удивляться, насколько это качественная база. Сегодня ходили гулять в лес в качестве восстановительного мероприятия.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Многие ребята измотаны. Трое из шести чеховцев приехали с травмами", изображение №2

— Прокомментируйте невызов на сбор нескольких игроков, которые были в команде на чемпионате мира.

— Ничего особенного. Я хочу пробовать новых кандидатов и расширить список тех, кто может конкурировать за место в составе. Надо дать шанс проявить себя как можно большему количеству игроков.

— Левый полусредний "Мешкова Бреста" Дмитрий Санталов долгое время лечился и не играл, но он в сборной. Почему?

— Санталов — отличный игрок, и даже одно его присутствие в команде повышает ее качество. Он отлично работает, и я им доволен.

— Приглашение получил и левый крайний "Виктора" Никита Ильтинский. Выходит, вы предпочли его Роману Остащенко. Считаете, что Никита сегодня сильнее? Или здесь другие причины?

— На левом краю основной игрок у нас — Игорь Сорока. Выше я ответил на вопрос. Добавить нечего.

— Знакомы ли с тренером сборной Чехии Растиславом Тртиком? Доводилось ли противостоять друг другу в Германии?

— Да, я его очень хорошо знаю. Мы довольно часто играли друг против друга, когда работали с немецкими клубами. Открыл свои архивы и вспомнил о его обороне, которая в свое время доставила немало проблем всем командам. Объяснял это ребятам. Надеюсь, мы будем готовы.

После перехода в польский "Гурник" Растислав также любил использовать, например, оборону 4-2. Мы нашли записи нескольких матчей "Гурника", посмотрели изменения.

ЧЕ-2022. Растислав Тртик перед матчем с россиянами: "Голова идет кругом. Я почти не сплю"

ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Многие ребята измотаны. Трое из шести чеховцев приехали с травмами", изображение №3

— Ваше мнение о сборной Чехии? Удалось проанализировать ее игру?

— Буду откровенен: мы изучили много материалов, но последний официальный матч чехи сыграли 14 месяцев назад. Там сейчас полкоманды новых гандболистов, и сложно предположить, что они покажут. Но я всегда говорю, что в первую очередь важно то, как играем мы.

У них отличные вратари, которые выступали у меня в "Геппингене" и могут вытащить любую игру. Нам важно показывать лучший гандбол — тот, который мы демонстрировали в Египте в матчах против белорусов и словенцев.

— На что делали упор во время сбора?

— Работаем над теми же аспектами, которые начали закладывать ранее. Встраиваем в схемы Санталова. Оттачиваем и настраиваем скорость и быстрые переходы. Нам не хватает автоматизма в наших тактических схемах. В общем, идет планомерная работа.

— Как команда будет добираться в Чехию на ответный матч 14 марта?

— На сегодня даже не задумывался об этом. Уже знаю уровень работы федерации и уверен, что все технические и организационные вопросы будут решены должным образом.

ОПРОС: МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. КВАЛИФИКАЦИЯ. СКОЛЬКО ОЧКОВ НАБЕРЕТ СБОРНАЯ РОССИИ В МАТЧАХ С КОМАНДОЙ ЧЕХИИ 10 И 14 МАРТА?

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»