15 февраля 2021

Второй после зимней паузы тур оказался не столь усечен, как первый. Перенесли лишь пару встреч, в том числе с участием отбывающего карантин "Киля". Тем временем случились неожиданности!

18-й тур. 11.02. Штутгарт — Людвигсхафен — 26:29 (8:13) (у гостей: А.Валиуллин — 5). Балинген — Кобург — 34:26 (14:13). ТУСЕМ — Мельзунген — 28:35 (16:16).

13.02. Эрланген — Берлин — 30:27 (17:14).

14.02. Ганновер — Фленсбург — 26:33 (16:18). Магдебург — Минден — 29:28 (16:17) (у гостей: А.Подшивалов — 0). Геппинген — Райн Левен — 34:32 (19:17) (у гостей: М.Патрайл — 1). Бергиш — Лейпциг — 29:30 (14:14).

Нордхорн — Вецлар. Лемго — Киль — матчи отложены.

Перенос. 14.02. Мельзунген — Штутгарт — 28:30 (15:15).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 27 (15 игр). 2.Берлин — 23 (15). 3.Райн Левен — 23 (16). 4.Киль — 22 (12). 5.Магдебург — 21 (15). 6.Лейпциг — 19 (16). 7.Геппинген — 19 (16). 8.Бергиш — 18 (17). 9.Вецлар — 17 (16). 10.Штутгарт — 17 (18). 11.Мельзунген — 15 (12). 12.Эрланген — 15 (16). 13.Лемго — 15 (16). 14.Ганновер — 14 (16). 15.Балинген — 11 (17). 16.Минден — 10 (15). 17.Нордхорн — 8 (15). 18.Людвигсхафен — 8 (17). 19.ТУСЕМ — 5 (15). 20.Кобург — 5 (17).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 123, Марсель Шиллер (Геппинген) — 108, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 107, Роберт Вебер (Нордхорн) — 103, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 97.

Первая сенсация грянула в Нюрнберге, где "Эрланген" прервал девятиматчевую победную серию "Берлина". Для "лис" это болезненная подножка в борьбе за место в Лиге чемпионов. Но нельзя сказать, что они проиграли по чистой случайности.

Германия. В гостях оступились и "лисы", и "львы". В Геппингене случилась "нетленка" от Шиллера, изображение №1

Гости вели лишь дважды в дебюте, а затем инициативой постоянно владел "Эрланген". Берлинцы играли с перебором технического брака и регулярно капитулировали перед поймавшим кураж вратарем Клеменом Ферлином. И хотя страж ворот "Берлина" Деян Милосавлев тоже смотрелся неплохо, к антракту перевес хозяев достиг трех мячей.

После паузы "лисы" заиграли более собрано и пару раз сравнивали счет. Однако надолго их не хватило, и перелома не случилось. Ученики Ярона Зиверта продолжали ошибаться, а "Эрланген" был только рад этим пользоваться.

В концовке берлинцы еще и лишились получившего красную карточку чемпиона мира Лассе Андерссона. "У нас была прекрасная серия. Понятно, что иногда случаются и неудачные матчи. Но жаль, что такое произошло именно сейчас", — прокомментировал результат Зиверт.

Неожиданно слабо сыграли на выезде и "рейнские львы", уступившие "Геппингену". Команде из Мангейма не помогли даже десять мячей Уве Генсхаймера. Если в атаке гости смотрелись неплохо, то в обороне их действия оставляли желать лучшего.

Главный тренер Мартин Швальб менял игроков, варьировал схемы, но весь матч "Райн Левен" находились в позиции отставших. Иногда, правда, "львы" счет уравнивали — последний раз это случилось за пять минут до финиша, 30:30. Однако концовка больше удалась "Геппингену", чей лидер Марсель Шиллер, как и Генсхаймер, отличился десять раз.

Марсель Шиллер

Напряженная борьба была и в поединке "Магдебурга" с "Минденом". Всю игру соперники "перетягивали канат", причем с переменным успехом. К перерыву инициативой завладела приезжая команда, цвета которой защищает белорус Александр Подшивалов. Однако на второй тайм магдебуржцы настроились лучше и вышли вперед. Правда, ненадолго — они вновь стали чересчур часто ошибаться.

Игра мяч в мяч продолжалась до последних минут, но фортуна все-таки оказалась к "Магдебургу" благосклонной — за две минуты до сирены решающий бросок удался Марко Безяку. А самым метким в рядах победителей стал Омар Магнуссон — правда, девять мячей из одиннадцати он провел с пенальти.

По потерянным очкам в чемпионате лидирует "Киль". Однако "зебры" сейчас в простое, и их календарный долг достиг уже шести матчей. Этим вовсю пользуется "Фленсбург". В первом для него матче после паузы был повержен "Ганновер". Первые 20 минут для учеников Майка Махуллы были непростыми, однако затем они обрели ритм и убежали в отрыв.

Перед матчем Махулла вновь столкнулся с кадровыми проблемами. Чемпион мира Симон Хальд заболел, а недавно пополнивший команду ветеран Александер Петерссон травмировался. Пришлось коучу включать в заявку своего ассистента Марка Бюлта — впрочем, помощь голландца так и не понадобилась.

Зато на площадку вышли едва оправившийся от коронавируса Йоханнес Голла и толком не восстановившийся после повреждения Лассе Сван. Впервые с начала октября сыграл и залечивший серьезную травму Лассе Меллер — и выступил здорово, забросив восемь мячей.

Лассе Меллер

После чемпионата мира в хорошей форме пребывает Азат Валиуллин. Во втором матче подряд россиянин забросил пять мячей. Но если в поединке с "Геппингеном" его результативная игра не уберегла "Людвигсхафен" от поражения, то в Штутгарте "совы" набрали два очка, важных в борьбе за выживание.

А вот их соперники после рестарта явно не в своей тарелке: два домашних поединка с аутсайдерами — два поражения. Напомним, в предыдущем туре Йоханнес Биттер и компания проиграли замыкающему таблицу "Кобургу". Правда, в воскресной перенесенной встрече они реабилитировались, одолев "Мельзунген".

19-й тур. 18.02. Мельзунген — Лейпциг. Вецлар — Ганновер. Геппинген — Штутгарт. Минден — Нордхорн. Кобург — Эрланген. 21.02. Берлин — Райн Левен. Киль — Магдебург. Фленсбург — Лемго. Бергиш — Балинген. Людвигсхафен — ТУСЕМ.

Перенесенный матч 17-го тура. 21.02. Ганновер — Нордхорн.