ЧМ-2025. Исландия — одной ногой в финальном турнире. Составят ли ей компанию Греция с Фарерами?

9 мая 2024

В среду пятью матчами первого раунда стартовал плей-офф европейской квалификации к мужскому чемпионату мира-2025. Во всех играх победили хозяева. Ключевые моменты — в обзоре БЦ.

…19 из 32 участников мундиаля уже известны. В том числе — 6 представителей Европы: Хорватия, Дания и Норвегия в качестве хозяев, а также Франция, Швеция и Германия — по итогам ЧЕ-2024. Остальные 18 участников чемпионата Европы, а также четыре победителя предыдущей стадии квалификации разбились на 11 пар, которые до конца нынешней недели проведут по две встречи.

Мужчины. ЧМ-2025

Отборочный турнир. Европа

Плей-офф. Первые матчи

8 мая

Фарерские Острова — Северная Македония — 34:27 (18:14) (самые результативные: Эллефсен о Шипагёту — 10, Вест ав Тейгум, Миттун — по 6; Кузмановски — 8, Митев, Костески — по 5)

Фарерцы в начале года дебютировали на чемпионате Европы, где заняли 20-е место и набрали лишь одно очко в трёх матчах, но оставили приятное впечатление. И теперь северяне намерены пробиться на первое в своей истории мировое первенство.

Одолев македонцев с разницей в 7 мячей, Элиас Эллефсен о Шипагёту и компания сделали большой шаг по направлению к финальной стадии.

В Торсхавне хозяева стартовали с места в карьер, к девятой минуте поведя — 7:2. Но затем гости с Балкан наладили игру, и разрыв сократился до двух мячей. И всё же фарерцы вновь завладели инициативой и впоследствии всё время уверенно лидировали. Македонская защита не справлялась с неудержимым Эллефсеном о Шипагёту, и хотя голкиперы сборной Фарер Паули Якобсен и Николас Сатчвелл не блистали, это не помешало их команде уверенно довести игру до победы.

10% населения в Берлине, зал 40х20 в каждой деревне. Фарерский феномен: как это устроено

"Плюс 7" — серьёзная заявка на поездку на ЧМ-2025, хотя заранее списывать македонцев перед матчем на их площадке не стоит.

Греция — Нидерланды — 31:27 (13:12) (Тоскас — 7, Дзирас — 6; тен Вельде — 10)

В этой паре фаворитами считались нидерландцы, однако на своей площадке сильнее оказалась сборная Греции. Эллины, как и фарерцы, в январе впервые выступили на ЧЕ, где заняли 23-е место, а вот в мировых первенствах они уже участвовали — в 2005 году, причём финишировали тогда шестыми.

В Козани, где проходил матч, в первом тайме в основном доминировали гости, в составе которых выделялся левый крайний Рутгер тен Велде. Однако незадолго до антракта инициативу перехватила сборная Греции, забросившая четыре подряд мяча. Три из них, что интересно, в активе Димитриоса Дзираса.

Благодаря этому рывку греки выиграли первый тайм, почувствовали уверенность и продолжали владеть инициативой после перерыва. Разыгрался 19-летний Ахиллеас Тоскас, пять из семи мячей забросивший во второй 30-минутке. Эллины победили, но голландцы ещё явно не сказали последнего слова в этой дуэли.

Бундеслига. "Штутгарт" в следующем сезоне пополнится 19-летним полусредним из Греции Ахиллеасом Тоскасом

Румыния — Чехия — 31:30 (15:11) (Григораш — 9, Деду, Бухле — по 5; Пирох — 9, Штерба — 6)

В этой паре тем более ничего не ясно. Румыны, у руля которых первый официальный матч провёл Георге Бурича, одержали победу, однако минимальный перевес отнюдь не гарантирует им первого с 2011 года участия в финальной стадии чемпионата мира. Чехи на мундиалях не выступали с 2015-го, и чтобы пробиться на турнир, команде Хавьера Сабате надо побеждать в ответном матче.

"Бросок Демиса Григораша принёс сборной Румынии победу"

По ходу матча преимущество сборной Румынии было отчётливее — и это притом, что в стартовые четверть часа доминировали гости, в атаке которых разыгрался Томаш Пирох. Но хозяева прибавили в защите и сумели внести в игру перелом, так что "плюс 4" к антракту позволяли им смотреть вперёд с оптимизмом.

На 38-й минуте перевес румын подрос до 7 мячей — 22:15. Казалось, назревает их уверенная победа, но чехи не собирались сдаваться.

Ближе к концу матча стало очевидно, что больше сил осталось у гостей. На 58-й минуте после трёх подряд голов они даже сравняли счёт (30:30), но всё-таки бросок Демиса Григораша принёс сборной Румынии победу.

Испания — Сербия — 32:28 (15:14) (А.Дуйшебаев — 6, Таррафета — 5; Кос, Йованович, Илич — по 5).

В этом противостоянии фаворитами называют испанцев, и в первой игре они подтвердили этот статус. Хотя матч в Понтеведре получился очень упорным, и "плюс 4" оставляет вопрос о победителе двухраундового противостояния открытым.

В первом тайме хозяевам было непросто противостоять обороне балканцев во главе с физически мощными Миляном Пушицей и Драганом Пешмальбеком. Да и голкипер сербов Деян Милосавлев действовал надёжно. До перерыва перевес сборной Испании ни разу не превысил двух мячей, и счёт 15:14 по итогам 30 минут казался вполне закономерным.

Во втором тайме преимущество хозяев стало более отчётливым. Их вели за собой браться Дуйшебаевы, в первую очередь — Алекс. Он забрасывал сам, ассистировал партнёрам, зарабатывал семиметровые — в общем, делал всё что мог. Грамотным оказалось и решение тренерского штаба перестроить оборону на 5–1 с выдвинутым вперёд Каульди Одриосолой.

К середине тайма преимущество сборной Испании выросло до "плюс 5" — 25:20. Сербы не сдавались и чуть сократили разрыв, но сейвы Гонсало Переса де Варгаса и голы разыгравшегося в концовке Иана Таррафеты позволили хозяевам удержать достаточно комфортный счёт.

Исландия — Эстония — 50:25 (26:12) (Магнуссон — 13, Кристьянссон — 9; Яанимаа — 7, Томм — 5).

А вот исландцы одной ногой уже на чемпионате мира. "Плюс 25" и 50 заброшенных мячей — красноречивое свидетельство разницы в классе между ними и эстонцами. В атаке хозяев порезвился Омар Инги Магнуссон, а ворота надёжно защищал Бьёргвин Густавссон, отразивший 44 процента бросков.

У эстонцев выделялся Денер Яанимаа, в своё время выступавший за московский ЦСКА. Но в целом его команда уже прыгнула выше головы, выбив в предыдущем раунде квалификации сборную Украины. Так что дебюта на топ-турнирах сборной Эстонии явно придётся ещё подождать.