Delo Лига чемпионов. Давно не виделись, здравствуй. Групповой этап закольцует венгерский уик-энд

12 февраля 2021

"Ростов-Дону" и ЦСКА предстоит завершить предварительный раунд матчами с "Ференцварошем" и "Дьером". Смотрим за изменениями в лагерях оппоненток.

"Клиенты" снова на Дону

Матч четырнадцатого тура женской Лиги чемпионов "Ростов-Дон" — "Ференцварош" пройдет 13 февраля в Дворце спорта Ростова-на-Дону и начнется в 18.00 (мск). Арбитры — Мария Илиева и Силвана Карбеска из Северной Македонии, делегат ЕГФ — россиянин Виктор Поладенко. Прямые трансляции можно увидеть на телеканале "Матч! Страна", а также на портале EHF TV.

Delo Лига чемпионов. Группа "А"

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Ростов-Дон — 19 очков. 2.Мец — 18. 3.Бухарест — 17. 4.Ференцварош — 16. 5.Кристиансанд — 14. 6.Эсбьерг — 10. 7.Крим — 7. 8.Битигхайм — 3.

Оставшиеся матчи. 13.02. Ростов-Дон — Ференцварош. Мец — Бухарест. Кристиансанд — Крим. 14.02. Эсбьерг — Битигхайм.

Для "Ростов-Дона" соперничество с "Ференцварошем" традиционно складывается успешно. Но сейчас венгерский клуб, возможно, выглядит предпочтительнее с точки зрения физического состояния.

Сентябрьское противостояние дончанок с "Фради" в Эрде завершилось минимальной победой российской команды — 26:25. Правда, ведомые тогда еще Томашем Главатым "красавицы" продемонстрировали игровое преимущество, в цифровом эквиваленте достойное несколько большего, чем мяч разницы.

Delo Лига чемпионов. Давно не виделись, здравствуй. Групповой этап закольцует венгерский уик-энд, изображение №1

В новом же году "Ференцварош" провел в Лиге чемпионов уже шесть матчей, четыре из них завершив победами. По разу были обыграны "Бухарест" и "Мец", еще две виктории добыты во встречах с "Кристиансандом". В пассиве же неудачи в "ответке" с "Мецем" и домашнем матче с "Эсбьергом".

В национальном чемпионате подопечных Габора Элека смог побить только "Дьер". В той встрече соперницы сумели стреножить Анико Ковачич, Наоми Хафру и Зиту Сучански. Зато на первый план вышла другая правша из задней линии — немка Эмили Бельк отличилась девять раз.

Всегда нацелена на результативную игру и правая полусредняя Катрин Клуйбер. С этого сезона супер-бомбардир есть и на позиции правой крайней — нидерландка Ангела Малестейн стабильно забрасывает и с позиции, и в отрывах, и с семиметровой отметки.

В последних матчах из-за повреждения не принимала участия основной голкипер команды Бланка Биро. Ее заменяет куражистая Кинга Янурик, наслаждающаяся избытком игрового времени. В победных противостояниях с "Кристиансандом" она была не только эффектна, но и эффективна, отбив треть бросков по воротам.

Delo Лига чемпионов. Давно не виделись, здравствуй. Групповой этап закольцует венгерский уик-энд, изображение №2

Отсутствует по причине травмы и центральная защитница Клара Чисар-Секереш. Одна из подменных — немка Юлия Бенке, еще в прошлом сезоне выступавшая в составе "Ростов-Дона".

Победа в субботнем матче может поднять "Ференцварош" с четвертого на третье итоговое место. Правда, для этого еще непременно нужен успех "Меца" в параллельной встрече с "Бухарестом".

"Ростов-Дон", как известно, ниже второго места группы "А" уже не опустится. Даже ничейный результат в игре с "Фради" оставит чемпионок России на вершине. А в случае успеха "Бухареста" или ничьей в его матче с "Мецем" ростовчанки станут первыми и без очковых приобретений в противостоянии с ФТК.

Лига чемпионов. Галина Габисова из Ростова: "Конечно, расстроена. Надеялась на вызов в сборную"

Постюбилейный "Дьер"

Матч четырнадцатого тура женской Лиги чемпионов "Дьер" — ЦСКА пройдет 13 февраля на "Ауди Арене" в Дьере и начнется в 20.00 (мск). Арбитры — Диана-Кармен Чулей и Анамария Стоя из Румынии, делегат ЕГФ — австриец Герхард Райзингер. Прямые трансляции можно увидеть на телеканале "Матч! Страна", а также на портале EHF TV.

Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Технический результат. Вылча (Румыния) — Брест (Франция) — 10:0.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 23 очка (13 матчей). 2.Дьер — 22 (13). 3.Брест — 17 (14). 4.Оденсе — 13 (13). 5.Будучност — 10 (13). 6.Вылча — 10 (14). 7.Боруссия — 7 (13). 8.Подравка — 4 (13).

Оставшиеся матчи. 13.02. Дьер — ЦСКА. Будучност — Подравка. 14.02. Боруссия — Оденсе.

Разгромив "Подравку" неделю назад, "Дьер" достиг красивого рубежа — пятьдесят матчей в Лиге чемпионов без поражений. Спор за первое место в группе "В" с ЦСКА покажет, будет ли продолжение у этого сериала.

Delo Лига чемпионов. Давно не виделись, здравствуй. Групповой этап закольцует венгерский уик-энд, изображение №3

Сентябрьская встреча команд в Москве стала дебютной для ЦСКА в еврокубках. Подопечные Яна Лесли, на которых накануне матча никто всерьез не ставил, показали себя опасным соперником и всерьез претендовали на победу над маститым венгерским клубом.

Но "Дьер" спас концовку и свел дело к ничейному результату — 27:27. Финальным аккордом стал гол Аниты Гербиц, теперь все более тяготеющей к тренерской работе. Правда, тогда в строю москвичек были Елена Михайличенко и Дарья Дмитриева, на пару забросившие дюжину мячей.

К слову, девчата Габора Даньи еще не раз проделывали трюк с наращиванием оборотов в эндшпиле. Чего стоит, например, роскошный камбэк с "минус пяти" во встрече с "Оденсе", которая также завершилась ничьей (32:32).

Delo Лига чемпионов. Давно не виделись, здравствуй. Групповой этап закольцует венгерский уик-энд, изображение №4

Как известно, класс команды выявляется не в отлично проведенных матчах, а в играх, где нужно непременно преодолевать себя ради достижения результата. "Дьер" уже давно показал себя не просто собранием звезд, а отлично отлаженным механизмом, способным меняться прямо по ходу встречи.

В грядущем поединке с армейским клубом ничья станет, пожалуй, самым красивым из возможных исходов. Этот результат позволит ЦСКА завершить групповой этап на первом месте, а "Дьеру" — открыть шестой десяток матчей прекрасной серии.

Ладятся дела у "Дьера" и во внутреннем чемпионате. В начале февраля им был обыгран главный конкурент за чемпионство — "Ференцварош". Никто другой в чемпионате Венгрии пока даже близко не подбирался к отбору очков у гегемона. Лишь два из десяти проведенных матчей "Дьер" завершил с итоговым перевесом менее десяти мячей.

Из обилия топов в составе Даньи выделим MVP чемпионата Европы-2020 француженку Эстель Нзе-Минко, ее норвежских коллег по задней линии Веронику Кристиансен и Стине Офтедал, а также отлично играющую не только в обороне, но и в атаке Эдуарду Аморим. Кстати, 34-летняя бразильянку, недавно признанную лучшим игроком десятилетия по версии Handball Planet, вместе с 32-летней линейной из Франции Беатрис Эдвиж трансферные слухи активно сватают в "Ростов-Дон".

Эдуарда Аморим и Беатрис Эдвиж в обороне
Эдуарда Аморим и Беатрис Эдвиж в обороне

В передней линии готовы создать проблемы обороне соперниц линейная Кари Браттсет Дале и прыткие "крайки" Ченге Фодор и Виктория Лукач. Вратарская бригада и вовсе состоит сплошь из звезд: любая из тройки Амандин Лейно — Силье Сульберг — Лора Глозе способна в одиночку решить исход матча.

Лига чемпионов. Вперед, на Дьер! Анастасия Илларионова: "Понимаем, за какую команду играем"

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 13 ФЕВРАЛЯ. "ДЬЕР" — ЦСКА. УСТОИТ ЛИ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ВЕНГЕРСКОГО КЛУБА (УЖЕ 50 МАТЧЕЙ) В ПОЕДИНКЕ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ "В"?

Фото: facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/ftckezilabda.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»