24 января 2021

Воскресная программа свела в Меце команды, сражающиеся за высокие лигочемпионские места. А в Эсбьерге и Дортмунде соперничали клубы, чья задача — не остаться за бортом плей-офф.

Delo Лига чемпионов. Двенадцатый тур

23.01. Кристиансанд (Норвегия) — Битигхайм (Германия) — матч перенесен.

23.01. Ростов-Дон (Россия) — Бухарест (Румыния) — матч перенесен.

24.01. Эсбьерг. Эсбьерг (Дания) — Крим (Словения) — 33:23 (16:11) (самые результативные: Транборг — 10, А.Йенсен, Пена, Санна Сульберг — по 5; Серсьен-Юголен — 6, Клеменчич — 5).

24.01. Мец. Мец (Франция) — Ференцварош (Венгрия) — 30:29 (14:17) (О.Канор, Н'Гуан, Сажка — по 5… О.Передерий — 0; Малестейн — 6, Клуйбер — 5).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 15 очков (9 матчей). 2.МЕЦ — 14 (10). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 12 (11). 3.Бухарест — 11 (10). 3.Кристиансанд — 10 (6). 6.Эсбьерг — 8 (11). 7.Крим — 5 (11). 8.Битигхайм — 3 (10).

Ближайшие матчи. 27.01. Кристиансанд — Ференцварош. 30.01. Бухарест — Битигхайм. Кристиансанд — Мец. 3.02. Мец — Кристиансанд. 6.02. Крим — Ростов-Дон. Бухарест — Эсбьерг. Ференцварош — Кристиансанд. 7.02. Битигхайм — Мец.

"Мец" и "Ференцварош" померились силами второй раз в течение недели, и оба поединка прошли в крайне упорной борьбе. Соперницы обменялись домашними победами: в среду "Ференцварош" победил с разницей в два мяча (32:30), а на сей раз его соперницы взяли реванш с цифрами чуть скромнее.

Лига чемпионов. Домашняя стойкость "Меца", плей-фф для "Фради", долгожданный успех "Боруссии", изображение №1

На своей площадке "Мец" не проигрывал очень давно — с 28 января 2017 года, когда потерпел поражение от… "Ференцвароша". А в этот раз после первого тайма ученицы Эмманюэля Майоннада уступали три мяча.

В первом тайме гостьи смотрелись хорошо. Катрин Клуйбер, Анетт Ковач и Ангела Малестейн раз за разом поражали цель, в то время как вратари "Меца" Атаду Сако и Дина Эккерле не блистали.

В начале второй половины очередной гол Клуйбер увеличил отрыв "Ференцвароша" — 18:14. Однако "Мец" усилил игру в обороне и постепенно положение уравнял. Но гостьи стараниями Надин Шатцль и Николетт Тот вновь вырвались вперед — 26:23 к 53-й минуте.

И все же в концовке "Мец" проявил характер. Уступая 27:29 за две с лишним минуты до финиша, усилиями Дебби Бонт и Мари-Элен Сажка хозяйки восстановили равновесие. За 17 секунд до сирены Шатцль имела возможность принести "Ференцварошу" победу, но промахнулась. А в ответной атаке французского клуба был заработан пенальти, и Тяша Станко принесла ему два очка.

Интересно, что по итогам вечера и "Мец" и "Ференцварош" оказались в табличной зоне, гарантирующей им наряду с "Ростов-Доном" участие в будущем плей-офф. Это стало известно после того, как словенский "Крим" проиграл в Дании.

…"Эсбьерг" одержал в турнире вторую победу подряд. Благодаря многочисленным сэйвам Рикке Поульсен датский клуб отлично начал матч, впервые пропустив лишь на 11-й минуте при счете 6:0. К середине первого тайма его перевес не вызывал сомнений — 11:4.

Недавно продлившая контракт в Любляне француженка Осеан Серсьен-Юголен помогла "Криму" стабилизировать игру. А к 40-й минуте гостьи и вовсе существенно подтянулись — 21:18.

Однако "Эсбьерг" не дрогнул. В атаке здорово смотрелись Метте Транборг и Санна Сульберг, на двоих забросившие за матч полтора десятка мячей. Особенно хороша была Транборг, для которой десять голов за игру — персональный рекорд в Лиге чемпионов.

Отрыв хозяек стал расти, как на дрожжах, и в итоге они одержали более чем уверенную победу. С более крупным счетом "Эсбьерг" в главном евротурнире побеждал лишь однажды — "Люблин" в минувшем сезоне был бит 35:22.

23.01. Подгорица. Будучност (Черногория) — Оденсе (Дания) — 27:24 (13:18).

23.01. Дьер. Дьер (Венгрия) — Брест (Франция) — 27:27 (15:15).

Лига чемпионов. Мирный "Дьер": и снова ничья! Третья в четырех встречах с "Брестом"…

24.01. Дортмунд. Боруссия (Германия) — Подравка (Хорватия) — 32:31 (13:12) (И.Смитс, ван дер Хейден — по 8; Цакалу — 7, Милосавлевич — 6; судьи — В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия).

24.01. Рымнику-Вылча. Вылча (Румыния) — ЦСКА (Россия) —24:34 (9:17) (Эльгауи — 7, Лищевич — 4; Судакова — 7, Ведехина, Скоробогатченко — по 5).

Лига чемпионов. ЦСКА против "Вылчи": и снова "плюс 10"! Очередной шаг к финишу в топ-2

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 18 очков (11 матчей). 2.ЦСКА — 17 (10). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ОДЕНСЕ — 13 (12). 5.Будучност — 10 (11). 6.Боруссия — 4 (10). 7.Вылча — 4 (9). 8.Подравка — 2 (9).

Ближайшие матчи. 29.01. Будучност — Дьер. 31.01. ЦСКА — Подравка. 1.02. Подравка — ЦСКА. 6.02. Брест — Боруссия. Подравка — Дьер. 7.02. ЦСКА — Будучност. Оденсе — Вылча.

В Дортмунде встречались команды, откатившиеся в низы таблицы после недавних успехов "Вылчи". И "Боруссия", и "Подравка" чрезвычайно нуждались в очках, тем более что давно их не зарабатывали. Немки уступили в шести матчах подряд, и хорватки — и вовсе в семи.

Удача улыбнулась "Боруссии", набравшей первые баллы Лиги чемпионов на родной площадке. До этого единственную победу в розыгрыше дортмундская команда одержала в гостях — причем тоже над "Подравкой" и с минимальным счетом (26:25).

Повторный их поединок тоже получился равным и интриговал до последнего. В первом тайме гостьи долго лидировали и к 21-й минуте оторвались на три мяча. А затем ветер переменился — вскоре после антракта аналогичный перевес был уже у "Боруссии".

В последний четверти часа игра шла мяч в мяч, но за 11 секунд до финиша восьмой в матче гол Лауры ван дер Хейден принес победу хозяйкам. В оставшееся время гостьи пытались организовать атаку, но ничего из этого не вышло.

"Подравку" не спасли даже вратарские геройства. Набравшая в последнее время форму Юлия Думанска за матч сделала 18 сэйвов, причем 12 из них — в первом тайме. Когда в концовке встречи она устала, ставшая в "рамку" Магдалена Эчимович тоже проявила себя неплохо, отразив три броска из восьми. Но их команда все равно уступила.

В конце следующей недели хорватский клуб должен наведаться в Москву.