23 января 2021

Из-за переносов, в том числе встречи "Ростов-Дона" и "Бухареста", субботняя программа ограничилась двумя матчами в группе "В". Однако интересных событий в них хватало.

Delo Лига чемпионов. Двенадцатый тур

23.01. Кристиансанд (Норвегия) — Битигхайм (Германия) — матч перенесен.

23.01. Ростов-Дон (Россия) — Бухарест (Румыния) — матч перенесен.

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 15 очков (9 матчей). 2.Мец — 12 (9). 3.Ференцварош — 12 (10). 3.Бухарест — 11 (10). 3.Кристиансанд — 10 (6) 6.Эсбьерг — 6 (10). 7.Крим — 5 (10). 8.Битигхайм — 3 (10).

Ближайшие матчи. 24.01. Эсбьерг — Крим. Мец — Ференцварош.

27.01. Кристиансанд — Ференцварош. 30.01. Бухарест — Битигхайм. Кристиансанд — Мец.

23.01. Подгорица. Будучност (Черногория) — Оденсе (Дания) — 27:24 (13:18) (самые результативные: Радичевич — 9, Грбич — 7; Аббинг — 10, Хойлунд — 5).

23.01. Дьер. Дьер (Венгрия) — Брест (Франция) — 27:27 (15:15) (Аморим, В.Кристиансен — по 7; Грос, К.Ляссурс — по 5).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 18 очков (11 матчей). 2.БРЕСТ — 16 (12). 3.ЦСКА — 15 (9). 4.Оденсе — 13 (12). 5.Будучност — 10 (11). 6.Вылча — 4 (8). 7.Боруссия — 2 (9). 8.Подравка — 2 (8).

Ближайшие матчи. 24.01. Боруссия — Подравка. Вылча — ЦСКА. 29.01. Будучност — Дьер. 31.01. ЦСКА — Подравка. 1.02. Подравка — ЦСКА.

Принимая "Брест", "Дьер" имел возможность увеличить отрыв от нижестоящих команд. Но не получилось. Венгерский клуб довел знаменитую беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 48 матчей. Однако второй раз подряд сыграл вничью и потерял первые очки на своей площадке в ходе нынешней кампании.

Лига чемпионов. Мирный "Дьер": и снова ничья! Третья в четырех встречах с "Брестом"…, изображение №1

Вообще две эти команды в главном еврокубке встречались четвертый раз, и трижды их поединки завершались вничью. В частности, в минувшем сезоне в Дьере соперницы разошлись с тем же счетом 27:27, что и сейчас. А в сентябре минувшего года во Франции был зафиксирован счет 25:25 — тогда бретонки, в рядах которых блистала Ана Грос, едва не положили дьерской серии конец.

А сейчас венгерский гранд, наоборот, упустил победу на последней секунде. Упомянутая Грос по ходу встречи растратила немало шансов, но в нужный момент проявила хладнокровие и принесла команде ничью.

Вообще же игра получилась на редкость упорной. За 60 минут лишь раз один из соперников оторвался на три мяча — в середине второго тайма "Дьер" повел 23:20. Однако "Бресту" потребовалось всего четыре минуты, чтобы вернуть равенство. Пошла игра мяч в мяч, и за 46 секунд до сирены Стине Офтедал вывела хозяек вперед. Но затем свое слово сказала лучшая бомбардир розыгрыша и будущая гандболистка ЦСКА Грос…

"Будучност" три дня назад впервые уступила в Лиге чемпионов под началом Бояны Попович, в конце ноября сменившей у руля команды Драгана Аджича. Клуб из Подгорицы проиграл набирающей обороты "Вылче". Но сейчас реабилитировался за ту осечку — в отсутствие травмированной Валерии Масловой в родных стенах одолел крепкий "Оденсе".

За эту победу хозяйки должны быть благодарны в первую очередь своему голкиперу. Барбара Аренхарт провела выдающийся матч, отразив 20 бросков соперниц. Это число особенно впечатляет по сравнению со скромной статистикой вратарей "Оденсе" — Алтея Рейнхардт и Тесс Вестер в сумме сделали лишь восемь сэйвов.

А вот лучшим бомбардиром встречи стала представительница датской команды Лоис Аббинг. Экс-ростовчанка с начала игры принялась демонстрировать меткость, но это не помешало "Будучности" уйти в отрыв — 11:6 к 21-й минуте. В рядах хозяек солировала Итана Грбич, пять из шести своих голов забросившая до антракта.

К концу тайма "Оденсе" чуть сократил разрыв, а на 39-й минуте все та же Аббинг свела его к минимуму — 14:15. Но сравнять счет датский клуб так и не сумел. Его защита не справлялась с находящейся в хорошей форме Йованкой Радичевич, и "Будучност" вновь сделала отрыв более комфортным. А затем и довела матч до победы.