ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!

16 января 2021

Если вы даже и напрягали фантазию перед стартовым туром, она все рано не могла нарисовать вам такого: без побед осталось все трио призеров прошлогоднего чемпионата Европы! Причем его финалисты испанцы и хорваты начинали турнир в Египте встречами отнюдь не с собратьями по Старому Свету…

Мужчины. Чемпионат мира. Предварительный раунд

Группа "А" (Город 6 Октября)

15.01. Германия — Уругвай — 43:14 (16:4) (самые результативные: Кастенинг — 9, Шиллер, Шмидт — по 5; Морандейра — 4.

15.01. Венгрия — Кабо-Верде — 34:27 (19:14) (Анчин — 7, Балог, Банхиди, Б.Надь, Сунайко, Хорняк — по 4; Семеду — 6, А.Фуртаду, Г.Фуртаду — по 5).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Германия — 2 очка. 2.Венгрия — 2. 3.Кабо-Верде — 0. 4.Угугвай — 0.

Оставшиеся матчи. 17.01. Кабо-Верде — Германия. Венгрия — Уругвай. 19.01. Уругвай — Кабо-Верде Германия — Венгрия.

Уругвайцы выглядели аутсайдерами даже на фоне остальных сборных второго эшелона. Лучшие исполнители из команды Хорхе Ботехары играют во втором испанском дивизионе.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №1

Да еще из-за коронавирусных ограничений латиноамериканцы вынуждены были готовиться в экстремальных условиях: тренировки проходили исключительно на открытом воздухе.

Альфред Гислассон имел на этот матч свои виды. Например, вне заявки остался Анди Вольфф. Вероятно, таким способом исландец решил дать своим вратарям побороться за право подменять голкипера "Кельце" в более серьезных поединках.

Заочную борьбу выиграл Йоханнес Биттер, пропустившей в своем тайме всего четыре мяча. Сильвио Хайнефеттер мог показать что-то подобное, но раскрыл калитку в концовке. Причем каждый пропущенный мяч эмоциональный голкипер сопровождал репликами в сторону защитников и судей.

Тот же принцип разделения игрового времени применялся и ко многим полевым игрокам. Больше получаса на площадке провели лишь Себастьян Фирнхабер и Давид Шмидт.

С учетом такого искусственного ограничения особую ценность обретают подвиги Тимо Кастенинга. Правый крайний отметился девять раз. Это треть голов команды после перерыва.

Немцам стоит отдать должное. Едва ли не до финальной сирены в их действиях не замечалось никакой прохладцы. Они пробовали разные схемы защиты, отрабатывали комбинации в атаке.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №2

Впрочем, сложно не согласиться со Штефаном Кретчмаром, который заметил, что более простые действия были бы куда эффективнее. "Крест, прыжок, бросок" — вот рецепт успеха от звездного немецкого эксперта.

Уровень уругвайцев таков, что даже 14 заброшенных мячей выглядят результатом неплохим. Причем всего две их дальние бросковые попытки не были заблокированы защитниками.

Единственным игроком латиноамериканской команды, к которому не может быть никаких претензий, стал вратарь Фелипе Гонсалес, едва ли не в одиночку противившийся разгрому. Не сними Ботехара его в перерыве, возможно, такой огромной разницы удалось бы избежать. Но, как и немецкой скамейке, уругвайскому штабу важно было испытать все опции перед более значимыми матчами.

…Поездка сборной Кабо-Верде в Египет оставалась под вопросом до первого дня чемпионата. В последнюю неделю подготовки островитяне потеряли восемь игроков, но все же не отказалась от участия. В заявке на первый матч заполнили всего 11 граф. Благо в большинстве это игроки европейских клубов.

На стартовом отрезке за подопечных Жозе Томаша было боязно. Пять безответных голов в их ворота не сулили ничего хорошо. Но умереть так рано интриге было не суждено.

Стоило венграм ослабить хватку, как дебютанты чемпионатов мира показали, что по крайней мере морально к выступлению на высоком уровне готовы. Через пару минут от перевеса остался всего мяч.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №3

Причем кабовердийцы действовали вполне современно. Все было на месте: и агрессивная защита 6-0 с попеременным выдвижением защитников вперед, и быстрые отрывы, и неплохо поставленные комбинации в атаке.

Когда на 11-й минуте второе удаление схлопотал центральный защитник венгров Адриан Шипош, запахло жареным. Однако воспользоваться таким подарком судьбы африканцам не удалось. Их проблема заключалась в реализации: создавали отличные моменты, заходили на броски с убойных позиций и... мазали.

Особенно разочаровал самый звездный гандболист в составе кабовердийцев Леандру Семеду. Лишь ближе к финальной сирене он вышел на сносные статистические показатели — 6 голов после 13 бросков.

Провалы были неизбежны, но ведь и венгры тоже были далеки от идеала. Поэтому откровенно слабые отрезки у команды Томаша чередовались с поводами для оптимизма. Шутка ли: африканцы куда чаще отправляли игроков разбираться с вратарем один на один.

На этом сюрпризы не заканчиваются: сборная Кабо-Верде смогла разложить силы по дистанции и, несмотря на короткую скамейку, в концовке выглядела едва ли не свежее соперников.

Несмотря на относительно крупное поражение, впечатление африканцы оставили крайне положительное. Пожалуй, ради таких команд и расширялся список участников. Кабовердийцы уже в этом году могут выйти в основной раунд. А с обретением опыта через несколько лет эта дружина будет вполне сопоставима уровнем с европейскими середняками.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №4

Группа "В" (Новая Столица)

15.01. Испания — Бразилия — 29:29 (16:13) (Х.Каньельяс, Анхель Фернандес, Соле — по 4; Лангаро, Мораэс Феррейра — по 6).

15.01. Польша — Тунис — 30:28 (17:17) (Морыто — 11, Краевски — 5; Санаи — 9, Дармул — 6).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Польша — 2 очка. 2-3.Бразилия, Испания — по 1. 4.Тунис — 0.

Оставшиеся матчи. 17.01. Тунис — Бразилия. Польша — Испания. 19.01. Испания — Тунис. Бразилия — Польша.

Предстартовое ковидное тестирование выявило вирус у ведущего защитника сборной Бразилии Тиагуса Петруса и нескольких штабистов, включая главного тренера Маркуса Оливейру. У противостоявших латиноамериканцам грозных испанцев все сильнейшие были в строю. Но вопреки ожиданиям европейцы провалили дебют — 0:4.

Чтобы изменить ход событий, пиренейцам пришлось основательно напрячься. Ключевым оказался переход на оборонительную схему 5-1. Активная защита вынудила бразильцев бросать с неудобных позиций. Это существенно облегчило труды Гонсало Пересу де Варгасу. Благодаря сэйвам голкипера испанцы стремительно бежали в контратаки за легкими голами.

Хорди Рибера, обладающий завидным подбором исполнителей, постепенно отыскал оптимальное сочетание в задней линии. Поднятые со скамейки по ходу первого тайма Дани Сармьенто, Хоан Коньельяс и Хорхе Македа выглядели убедительнее предшественников и продолжили игру после перерыва.

На 37-й минуте перевес испанцев стал немалым — 22:16. Но после этого европейцы внезапно "выключились": перешли на шаг, стали играть академично. И едва не поплатились за пермену в поведении.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №5

Во многом благодаря бомбардирской прыти Аньеля Лангаро и активной работе на линии могучего Рожерио Мораэса бразильцы постепенно настигли соперников, а на последней минуте и вовсе вышли вперед. От полного конфуза испанцев спас Рауль Энтрерриос, восстановивший равновесие за считанные секунды до сирены — 29:29.

…Из встречавшихся во втором матче игрового дня сборных Польши и Туниса коварный коронавирус выдернул лидеров. Европейцы лишились линейного Камиля Сыпшака, а североафриканцы — правого полусреднего Амина Баннура. Если судить по итогу, то менее болезненно потерю перенесли "бело-красные". Представителя французского "ПСЖ" достойно заменил выступающий за немецкий "Лейпциг" Мацей Гембала.

Опция линейного стала хорошим дополнением тактики поляков, заточенной на динамичные позиционные розыгрыши и резвость неугомонных крайних Аркадиуша Морыто и Пшемыслава Краевского. Правда, будущим победителям довелось пережить неприятный стартовый отрезок. Стремление играть быстро обернулось несколькими досадными потерями в нападении.

А в защите никак не удавалось справиться с тараном Мосбахом Санаи. Но как только левый полусредний сборной Туниса отправился на несколько минут передохнуть, добытый в дебюте перевес в четыре мяча растаял. И больше поляки оппонентов не отпускали.

На беду североафриканцев, после перерыва их соперники наладили игру в защите. Голы давались гандболистам сборной Туниса с большим трудом. А европейцы на кураже вышли вперед и держали перевес в несколько мячей. В концовке молодая польская команда ввиду неопытности дважды позволила соперникам сократить отставание до минимума. Но не более того…

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №6

Группа "С" (Александрия)

15.01. Катар — Ангола — 30:25 (14:13) (Мадади — 8, Берраше, Кароль Марсо — по 7; Пештана — 6, Де Агиар, Пашкуал — по 5).

15.01. Хорватия — Япония — 29:29 (14:17) (Марич — 7, Дувняк, Циндрич — по 4; Агарие, Токуда — по 5).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Катар — 2 очка. 2-3.Хорватия, Япония — по 1. 4.Ангола — 0.

Оставшиеся матчи. 17.01. Катар — Япония. Ангола — Хорватия. 19.01. Япония — Ангола. Хорватия — Катар.

Параллельно с одним финалистом чемпионата Европы-2020 на ничью с аутсайдером — с тем же счетом! — вынужден был согласиться и другой. Причем по степени сенсационности хорватско-японские 29:29 явно превзошли испанско-бразильские.

Перед матчем игроки балканской сборной дружно отмечали в интервью опасность азиатов, но добавляли, что, мол, больших проблем с ними возникнуть не должно. О, как они заблуждались!

За три с половиной года во главе японской команды Дагур Сигурдссон проделал фантастическую работу. Интересные игровые проявления и в целом прогресс сборной были заметны еще на предыдущем чемпионате мира. Правда, в результат они тогда еще не трансформировались: последнее, 24-е, место с семью поражениями в семи матчах. Причем одно из них пришлось как раз на свидание с хорватами и получилось безвариантным (35:27).

И что мы увидели спустя всего два года? Абсолютно цельную, здорово подготовленную команду, умеющую на площадке если не все, то многое. Причем почти все ее исполнители практикуют на родине. Исключения — Ренносуке Токуда из польского "Тарнува" (да его одноклубник Шуичи Йошида, не попавший в заявку).

В матче с хорватами японцы были хороши во всех аспектах. Основной вратарь Юта Ивашита выдал неплохие 29 процентов надежности. Защита работала добротно, особенно с учетом того, что, догоняя, топ-соперник едва ли не весь матч вынужден был использовать пиковые мощности. Эта же защита регулярно организовывала и скоростные набеги на ворота Ивана Пешича. А в позиционной атаке парни Сигурдссона явили симпатичное разнообразие — бросали издали, лезли в прорезки, доводили мяч до крайних...

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №7

На этом фоне у хорватов поначалу не получалось решительно ничего. Лино Червар еще в первом тайме перебрал все имевшиеся тактические варианты в обороне (6-0, 5-1 с Домагоем Дувняком и Давидом Мандичем) и дал поиграть едва ли не всей заявке. Будь в составе Марин Шего и Игор Карачич — попробовал бы и их.

Все это, конечно, происходило совсем не потому, что результат уже был сделан, как это часто случается при спорах фаворитов и андердогов. Совсем наоборот. 7:2 в пользу японцев на старте вызывали только одну реакцию: что вообще происходит?

Лидеры Лука Циндрич и особенно Дувняк выделялись на площадке не умениями топ-игроков, а количеством ошибок. Удивительно, но миссию спасения поначалу возглавили куда менее именитые парни: Иван Мартинович и Марино Марич, который провел матч своей жизни.

Впрочем, ближе к концовке в бой, к их чести, пошли уже старики. Дувняк все четыре своих гола уложил в заключительную 16-минутку, Циндрич и Иван Чупич прибавили еще по два мяча, причем реализованные крайним пенальти стали для хорватов последними в матче взятиями ворот.

Понятно, что японцы не могли феерить на протяжении всех 60 минут. Второй тайм удался им не так, как первый. Однако в целом они избежали масштабных спадов. И вытерпели, и раздобыли историческое очко. Японская миссия под названием "домашняя Олимпиада-2020 (2021)", под которую и приглашался Сигурдссон, вполне может быть выполнена успешно.

А для хорватов закольцевался красивый сюжет. Первый и последний пока матчи в их суверенной истории разделили 30 лет и один день. В январе 1991-го в соперниках были тоже японцы. И в итоговый протокол также была занесена ничья — 23:23...

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №8

...Что до первого матча в группе "С", то, казалось бы, чем может быть привлекательна афиша Катар — Ангола? Но это если не знать предыстории. Ведь два года назад ангольцы сенсационно, драматично и красиво прибили катарцев в таком же стартовом поединке такого же мирового форума.

Надо признать, что и на этот раз африканцы вынудили Валеро Риверу и его команду сжечь немало нервов. Особенно в стартовые 25 минут, когда направление игре задавали именно они. Активная оборона ангольцев, которую трудно обозначить цифровым кодом, заставляла соперников бросать с неудобных позиций. А это только и нужно было колоритному вратарю Джовани Муачиссенге.

Однако протащить такое качество игры через весь матч ангольцам не удалось. И если первый, разведывательный, рывок катарцев на стыке таймов удалось погасить, то последовавший за ним второй — уже нет.

Это, впрочем, не главное. Главное, что такие неевропейские сборные турниру определенно нужны. Потому что технически, тактически и ментально они подобны европейцам.

В составе серебряных призеров ЧМ-2015 не обнаружилось двух лидеров — Юссефа Бенали и Рафаэля Капоте (второго нет и в первоначальной заявке на чемпионат). В пятницу для победы вполне хватило и четырех их партнеров: Алладина Берраше, Ахмада Мадади и Франкиса Кароля Марсо, а также вечно молодого, вечно рьяного 43-летнего Даниэля Шарича (42 процента отражений). Но для высокого места на чемпионате только их будет маловато.

Интересно, что MVP матча Мадади в Египте могло сейчас и не быть. Его не хотели отпускать на турнир с работы, и решение вопроса стоило катарцам немалых усилий.

А еще игра запомнится... заменой судейской пары в середине второго тайма. Можно лишь посочувствовать португальцу Рикарду Фонсеке, получившему в безобидной ситуации совсем не пустяковую травму колена.

Это был во всех смыслах самый экзотичный пока матч на турнире.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №9

Группа "D" (Каир)

15.01. Аргентина — ДР Конго — 28:22 (13:14) (М.Мартинес, Писарро, Д.Симонет — по 5; Кьянгебени — 7, Мвумби, Читомби — по 4).

15.01. Дания — Бахрейн — 34:20 (19:10) (Гидсель — 10, М.Хансен — 4; М.Ахмед — 8).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Дания — 2 очка. 2.Аргентина — 2. 3.ДР Конго — 0. 4.Бахрейн — 0.

Оставшиеся матчи. 17.01. Аргентина — Бахрейн. Дания — ДР Конго. 19.01. Бахрейн — ДР Конго. Дания — Аргентина.

Пожалуй, главными бенефициарами расширения чемпионата мира стали конголезцы. Год назад на чемпионате Африки они заняли скромное седьмое место, но для завоевания путевки в Египет этого хватило.

Экзотики в облике команды ДР Конго хватало. Это и экстравагантные прически, и гандболисты в очках а-ля Кароль Белецки, и линейный Готье Мвумби. Его 110 килограммов, указанные на официальном сайте турнира, выглядят очевидным преуменьшением — у легендарного литовца Гинтараса Цибульскиса, оказывается, есть серьезный африканский конкурент.

Но ироничная ухмылка пропала, как только Мвумби начал творить. Он ловко выхватывал мячи, мгновенно разворачивался и забрасывал! В первом тайме таких голов случилось три. А во втором, выходя из линии для зачина атаки, гигант внезапно бабахнул с восьми метров — и снова успешно! Жаль, к тому времени африканцы уже утратили шансы на очки.

Хотя в первом тайме казалось, что варианты вполне возможны. У конголезцев не шли броски издали, поэтому они сделали ставку на прорезки (таким образом заработали и реализовали пять пенальти) и взаимодействие с линией.

Аргентинские парни Маноло Каденаса смотрелись откровенно вяло и не отпустили соперников далеко лишь благодаря классу Диего Симонета. А испанский коуч так разнервничался, что даже заработал две минуты штрафа.

Но перерыв, который аргентинцы встретили с мячом пассива, Каденас провел образцово. Во-первых, он отправил в ворота Хуана Бара, который сразу принялся за дело (итоговые 47 процентов надежности). Во-вторых, оборона перестроилась на 5-1, трансформируя их в сверхактивные 3-2-1.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №10

Ключи к этим загадкам африканцы так и не подобрали. Благодаря легким голам латиноамериканцы создали отрыв и спокойно довели дело до того, на что рассчитывали.

…В пятницу хватало поединков, где неевропейские сборные доставили уйму проблем коллегам из Старого Света. Но матч под вывеской Дания — Бахрейн оказался совсем не из этого числа.

Даже не видя игры и итогового результата, вы легко можете предположить его наполнение. У одних есть Миккель Хансен, который забрасывает сам и отдает потрясающие передачи в любую точку площадки. У других нет леворукого правого полусреднего, что не позволяет динамично развивать атаки. У одних есть мощные центральные защитники и лучший игрок мира в воротах. Для других каждый непропущенный мяч становится событием. Причем чаще всего причина этого события — оплошность атакующих.

Исландский рулевой бахрейнцев Хальдор-Йоханн Сигфуссон очень ждал встречи с датчанами, но не предложил визави Николаю Якобсену ни одного сколь-нибудь интересного хода. Впрочем, не исключен вариант, что азиаты просто решили не тратить силы там, где изначально не было шансов на очки. Попадание в самую слабую группу турнира позволяет им рассчитывать даже на второе место в квартете — глянуть встречи с аргентинцами и конголезцами будет куда интереснее.

На подробностях поединка останавливаться не станем — все понятно из счета. Отметим лишь великолепную игру молодого левши из "Гудме" Матиаса Гидселя, разрывавшего неповоротливую оборону андердогов — 10 голов.

ЧМ-2021. Спасти генералов Хорди и Лино. Код миссий — 29:29. Ничего себе экзотика!, изображение №11

ЧМ-2021. Полстарта: французская отвага, австрийский облом, португальский расчет, словенские забавы…

Группа "Е" (Город 6 Октября)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Франция — 2 очка. 2.Швецария — 2. 3.Австрия — 0. 4.Норвегия — 0.

Оставшиеся матчи. 16.01. Австрия — Франция. Швейцария — Норвегия. 18.01. Франция — Швейцария. Норвегия — Австрия.

Группа "F" (Новая Столица)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Португалия — 2 очка. 2.Алжир — 2. 3.Марокко — 0. 4.Исландия — 0.

Оставшиеся матчи. 16.01. Марокко — Португалия. Алжир — Исландия. 18.01. Португалия — Алжир. Исландия — Марокко.

Группа "G" (Каир)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Швеция — 2 очка. 2.Египет— 2. 3.Чили — 0. 4.Северная Македония — 0.

Оставшиеся матчи. 16.01. Египет — Северная Македония. Чили — Швеция. 18.01. Северная Македония — Чили. Швеция — Египет.

Группа "Н" (Александрия)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Словения — 2 очка. 2-3.Беларусь, Россия — по 1. 4.Южная Корея — 0.

Оставшиеся матчи. 16.01. Беларусь — Южная Корея. Россия — Словения. 18.01. Южная Корея — Россия. Словения — Беларусь.

ЧМ-2021. Чумовое дерби! И справедливая ничья, которая больше расстроила белорусов

ОПРОС: Чемпионат мира. Сколько очков наберут гандболисты России по итогам предварительного раунда?

Фото: handballegypt2021.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»