Велимир Петкович: "Не раз слышал: с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это не волнует"

10 января 2021

За 10 месяцев в российском гандболе Велимир Петкович успел дать БЦ целый ряд интервью. Все они интересны, откровенны и полны глобальных обобщений. Нынешний разговор — не исключение.

Велимир Петкович: "Не раз слышал: с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это не волнует", изображение №1

Рождественский турнир. Рады победе. Сокрушаемся из-за проблем. Досадуем цейтноту. Верим в чудо?

Рождественский турнир. Россияне дожали аргентинцев и уняли напряжение. Но проблем все еще хватает

— Удовлетворены прошедшим отрезком подготовки к чемпионату мира и качеством игры на двух товарищеских турнирах?

— В целом — да. Мы продолжаем много тренироваться. Доволен тем, как ребята работают. Они включаются в процесс, начинают много спрашивать и дискутировать. Самое важное, что все работают с отдачей.

— Выделите самый важный позитивный нюанс.

— Настрой парней. Это очень важно. Без характера и желания победить в спорте делать нечего. Сейчас я доволен ребятами в этом плане. Да, пусть многое не получается, но, главное, есть желание и формируется правильная атмосфера в команде.

— Что тревожит больше всего, над чем работаете в первую очередь?

— Возьмем, например, качество бросков. 46 процентов реализации — с таким показателем выиграть невозможно. Все остальные сегменты, конечно, тоже надо подтягивать. Работы очень много.

Ну и опять вернусь к вопросу о школе подготовки. На разборе игры с аргентинцами включил и показал ребятам моменты, где мы буквально пешком идем в атаку. Этого не должно быть априори. Так играли в 80-х. Нужно менять это еще на этапе подготовки игроков, где образовался огромный временной разрыв. И продолжать работать в клубах.

Поймите, это краеугольный аспект. В одном из тайм-аутов на турнире в Москве пришлось эмоционально внушать игрокам, что надо прекратить делать ведение. Этого уже давно нет в гандболе. Ведь все очень просто. Когда игрок после получения передачи совершает удар мячом в пол — это уже потеря темпа и возможность для обороняющихся сделать лишний шаг навстречу нападающему. Так играли еще в мою бытность гандболистом.

Велимир Петкович: "Не раз слышал: с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это не волнует", изображение №2

— Временами команда показывала то, чего вы хотите, — быстрый гандбол. Как сделать так, чтобы подобная игра была постоянной?

— Снова не скажу ничего нового. В гандбол, который мы видим в чемпионате России, больше нигде в Европе давно не играют. Это основная проблема — переучить парней, привить другую ментальную модель игры.

Что мы видели много раз? Здорово обороняемся, создаем момент в атаке и не реализуем его. Это вызывает моральную опустошенность: чем больше ошибаешься, тем больше теряешь уверенность в себе. Все это должно наиграться и дойти до автоматизма.

Смотрите, в бундеслиге клубы играют каждые три дня, при этом даже первая команда вынуждена биться с последней на 100 процентов. А ведь никакая тренировка не может заменить практику, потому что в игре включаются совершенно другие факторы даже на физиологическом уровне. Да и психология начинает работать по-иному.

Да, игроки травмируются, но не больше, чем везде. Потому что и система подготовки выстроена иначе: упражнения, питание, компьютерное диагностирование физических показателей, медицина...

Конечно, игроки испытывают колоссальную перегруженность. Думаю, во многом поэтому немецкие команды так неубедительно выглядели в последние годы в Лиге чемпионов. Но как только "Килю" пришлось взять вынужденную двухнедельную паузу из-за ковида, он сразу победил в недавнем "финале четырех" Лиги чемпионов.

— Соперниками на двух турнирах были команды, не относящиеся к грандам. Это хорошо в плане подготовки к ЧМ-2021? Или вы предпочли бы встретиться с более сильными оппонентами?

— Уже неоднократно слышал: мол, с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это совершенно не волнует. Обратите внимание, как парни радовались, когда обыграли аргентинцев. Конечно, все мы понимаем, что это не победа в финале чемпионата мира, но и такая виктория тоже крайне важна.

Также мне обязательно надо было посмотреть на всех гандболистов в деле, в ситуациях, когда нужно отыгрываться и проявлять характер. И я этим очень доволен. Тот же Азат Валиуллин, который играет в бундеслиге пять лет, пока не в форме и способен гораздо больше помочь нам. Но ему надо дать наиграться, набрать кондиции. Сергей Кудинов мало играл в Москве, но видно, что он по-европейски стабилен и дисциплинирован и, надеюсь, тоже нам поможет.

По ходу матчей в Польше и Москве подметил для себя очень много нюансов, которые буду стремиться улучшить. Ну а к критике я давно привык — всегда очень просто говорить и тяжело работать.

— У команды сейчас есть лидер?

— Лидера нельзя назначить. Он должен проявиться на площадке, в раздевалке и жизни. Поживем и, надеюсь, скоро его увидим. Даже так: не его, а их.

Велимир Петкович: "Не раз слышал: с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это не волнует", изображение №3

— Что с голкипером Виктором Киреевым, который ни разу не вышел на площадку на турнире в Москве? Есть ли у него шансы на поездку в Египет?

— У него небольшая травма, и, конечно, он поедет с нами.

— 14 капитанов европейских сборных подписали петицию с просьбой к ИГФ провести матчи ЧМ-2021 без зрителей. Какова ваша позиция?

— Не слышал об этом. Насколько знаю, к нашему капитану Даниилу Шишкареву с предложением подписать это письмо никто не обращался. Мне не хотелось бы комментировать организационные и отстраненные вопросы, я на них никак не могу повлиять.

— Многие сборные приедут на чемпионат мира без ряда ведущих игроков. С учетом этого кого вы относите к фаворитам?

— Смотрел матч хорватов. Они должны приехать в полном составе и будут одним из претендентов на медали. Французы выглядят пока совсем неважно. У датчан не хватает только Расмуса Лауге Шмидта, поэтому они должны быть в порядке. И еще отмечу норвежцев, которые в последнее время показывают очень качественный гандбол.

— Соперники по группе белорусы и словенцы играли в эти дни квалификационные матчи чемпионата Европы-2022. Удалось ли их посмотреть?

— Да, увидел в деле и тех, и других. Словенцы произвели отличное впечатление во втором тайме первого матча со сборной Нидерландов. Белорусы играли с норвежцами двумя разными составами.

Определенные выводы я сделал, и общие представления у меня сложились. Сейчас в гандболе все играют примерно одни и те же тактические схемы. Разница лишь в исполнителях, их форме и сыгранности.

Велимир Петкович: "Не раз слышал: с такими слабыми соперниками играли мяч в мяч. Меня это не волнует", изображение №4

— Что вам известно о еще одном сопернике на предварительном этапе — сборной Южной Кореи?

— Информации об этой команде мало. Уверен, корейская сборная будет играть, как всегда, быстро. Мы встретимся с ней в третьем матче. Будет время проанализировать игру корейцев и подумать, как мы можем их притормозить.

ОПРОС: МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. 14 ЯНВАРЯ. БЕЛАРУСЬ — РОССИЯ. КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ФАВОРИТ В ЭТОМ МАТЧЕ?

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»