29 декабря 2020

Прошлосезонный "финал четырех" стоило спасать хотя бы ради этого полуфинала! "Веспрем" снова не выиграет Кубок чемпионов, разминувшись с главным матчем в эпохальной битве против "Киля".

Лига чемпионов. Матч второй: сплошные чудеса. Пророчество Йихи и вечное проклятие "Веспрема", изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов-2019/20. Финал четырех. Полуфинальный матч

Киль (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 36:35 (18:13, 29:29)

28.12. Кельн. "Ланксесс Арена". Без зрителей.

Судьи: Марин, Гарсия Серрадилья (Испания).

Киль: Н.Ландин, Квенштедт; Эриг, Дувняк (4), Сагосен (5), Рейнкинд (1), Суннефельдт, Вайнхольд (3), Винчек (2), Экберг (7/4), Сьюдад-Бенитес, Вегер, Дамке (3), Зарабец (3), Фойгт, Пекелер (8).

Веспрем: Корралес, Цупара; Манасков (2), Яхия (5), Мораэс Феррейра (1), Теннесен, А.Нильссон (2), Маркуссен, Гашпер Маргуч (7), Благотиншек, Шишкарев, П.Ненадич (2), Маэ (4/3), Македа (1), Лекаи (4), Борозан (7).

28.12. Барселона (Испания) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 37:32 (18:14).

Лига чемпионов. В Кельне пока без чудес: "ПСЖ" — респект за старание, "Барсе" — поздравления с финалом

29.12. Матч за места 3/4. Пари Сен-Жермен — Веспрем. Финальный матч. Барселона — Киль.

И снова надо соглашаться: "Ланксесс Арена" — место магическое. Даже оставшись без привычного трибунного антуража, она пробуждает в гандбольном люде аномальные способности к преодолению, готовность к подвигам и творениям сверхдраматичных сюжетов. Они разыгрываются в Кельне наяву, хотя покажутся явным перебором, будучи повторенными даже в художественном кино…

Полуфинал, устроенный "Килем" и "Веспремом", — очередной пример подобных невероятностей. Завязка истории случилась еще в начале декабря, в Венгрии. Тогда календарь свел венгерский и немецкий клубы в матче уже нового лигочемпионского розыгрыша. Игра выдалась суматошной и странной. Она выглядела заполошным соревнованием соперников в формате "беги-бросай", когда по истечении полутора таймов у "Киля" банально иссякли силы, а с ними и удачливость (33:41).

Из событий того вечера сильнее всего врезалось в память послематчевое обещание рулевого "зебр" непременно отыграться в Кельне.

Лига чемпионов. Филип Йиха о матче с "Веспремом": "Я абсолютно уверен, что через три недели мы сыграем в Кельне совсем с другим результатом"

С того дня обе команды успели побывать на ковидных карантинах и отчасти выбиться из игрового ритма. Обе недосчитались перед "финалом четырех" по несколько нужных игроков. Но фон всеобщей молвы выводил в фавориты пары "Веспрем", у которого и с учетом потерь оставался ровнее состав, а линейка сезонных результатов выглядела в целом ровнее и благополучнее.

Если с этим и можно было спорить, то только с признанием бесспорной истины: "совсем другого результата" Йиха мог добиться лишь в том случае, если бы предложил своему оппоненту Давиду Давису совсем другую игру.

Теперь, когда эта история обрела красивую завершенность, можно с легкой душой поаплодировать наставнику победителей именно за это "совсем другое" и подписаться под заключением: итог полуфинала потрясающе справедлив.

Почему? Да потому что реальным тренером-игроком, готовившим перед матчем скрупулезный тактический план, способным пользы, а не видимости ради двигать фишки в тайм-аутах, радикально менять тактические формации и головоломно рисковать, выглядел в этом бою исключительно Йиха.

А что Давис? Испанец полагался все больше на давно нажитое. Он оказался совершенно не готов к доантрактной шараде оппонента, предложившего его подопечным борьбу с вязкой компактной обороной, гибридно сочетавшей неудобства сразу двух таких разных схем — 3-3 и 6-0.

Он с упорством, достойным иного применения, оголял ворота при игре в меньшинстве и еще до перерыва получил туда четыре мяча вследствие совершенно разлаженного алгоритма обратной замены вратаря.

Давис и его команда легко поддалась на предложенную соперниками игровую аритмию, когда резкие и эффективные контрвыпады чередовались с неспешными променадами в чужую зону, позволявшими "Килю" восстановить дыхание и экономить горючее, не повторяя ошибок трехнедельной давности.

План Йихи смотрелся сокрушающей доминантой весь первый тайм и на начальном отрезке второго. На 37-й минуте перевес "зебр" выглядел громадным — 22:16. И единственным настораживающим мотивом было навязчивое подозрение: матчи подробного статуса не могут развиваться столь прямолинейно.

Наверное, на это и был расчет в стане "Веспрема". Кажется, там уповали на фактор более свежих ног. Их должна была обеспечить активная ротация и перевес в качестве резерва. И ведь действительно: в разгар полного игрового благополучия после пары-тройки удачных спасений Родриго Корралеса в игре "зебр" наступил тотальный "блэкаут".

Перестала работать, как прежде, страховка в защите, куда-то подевалась сила и хлесткость бросков. Кошмарный четвертьчасовой отрезок со счетом 2:12 обернулся полной сменой игровой погоды.

"Веспрем" подавлял "Киль" двухметровой мощью в оброне и атакующей дерзостью Вуко Борозана, Омара Яхии, Мате Лекаи и Гашпера Маргуча.

В эти минуты показалось, что в рядах "зебр" не сломались лишь двое — Йиха и Домагой Дувняк. При счете 24:28 за десять минут до сирены тренер разменял третий тайм-аут. Он казался минутой последней надежды и был, скорее, попыткой включить у подопечных волю и второе дыхание.

Главное, что касалось тактики, было сказано и сделано чуть раньше, в предыдущую совещательную минуту, после которой "Киль" преобразовал оборону в агрессивный клин 3-2-1 с Дувняком в роли волнореза-перехватчика.

Именно такая защита ближе к концу основного времени стала давать поразительный эффект, тотально обесточив уже позиционную атаку "Веспрема"! Пять минут — и 5:0 уже в исполнении "Киля" (при еще паре мячей в пустые ворота при меньшистве).

29:28! За три минуты до сирены уже Давис, с ужасом взглянув на табло, размазывал по планшету последний тайм-аут. Расчерченной тренером атаки у команды не вышло — "Киль" вовремя поддержал в воротах Никлас Ландин.

"Зебры" могли решить судьбу спора и в основное время, не одолей вдруг Йиху игроцкое мальчишество на его исходе. При мяче перевеса он решил эффектно добить оппонента атакой "7 на 6". И, разумеется, незамедлительно получил равный счет после броска в беззащитные ворота.

Это означало добавку к игре в десяток лихих минут. С потерей "Килем" из-за очень спорной дисквалификации главного защитника Патрика Винчека, повторным зависанием "зебр" над пропастью в "минус два", отчаянным возвращением на ничью и победным голом Никласа Экберга — уже в большинстве, на последней минуте овертайма…

После сирены было трудно понять, как они это сделали. Еще труднее — представить, где и как найдут они силы и эмоции, чтобы уже назавтра так же жарко зарубиться в финале с "Барсой".

Впрочем, пусть поищут. Это же Кельн, где магия игры то и дело крушит железную логику.

Лига чемпионов. Каким был бы "финал четырех" в конце мая: с Карабатичем и Лауге, с Сагосеном в "ПСЖ"

ОПРОС: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2019/20. 29 ДЕКАБРЯ. ФИНАЛ. БАРСЕЛОНА — КИЛЬ. КТО ВОЗЬМЕТ ТРОФЕЙ?