ЧЕ-2020. Ксения Макеева: "Неправильно говорить, что у нас не будет практики перед стартом. Сейчас у многих игроков и так много матчей"

28 ноября 2020

Линейная сборной России Ксения Макеева в интервью Ильдару Сатдинову для "Р-Спорт" развеяла опасения о фатальном недостатке игровой практики для гандболисток национальной команды.

— Сейчас у многих игроков сборной и так много игр — имею в виду представителей "Ростова-Дона" и ЦСКА, которые участвуют в Лиге чемпионов. Наверное, неправильно говорить о том, что у нас не будет игровой практики перед стартом чемпионата Европы. Колоссальная нагрузка легла на тех игроков, которые выступали в последнее время и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. Понятно, что сыгранность в сборной — это другое. Но мы уже не первый день играем вместе. Если будем придерживаться игровой дисциплины, ничто не будет проблемой для нас. Желание у всех игроков колоссальное, все понимают, что это за турнир. Никто не будет сачковать, все будут выкладываться по полной.

Нельзя относиться халатно к сборной Чехии. Подобные команды не часто участвуют в крупных турнирах, поэтому они играют с полной самоотдачей, расслабляться в матче с ними нельзя. Испания — цепкая команда, которая стала серебряным призером чемпионата мира в 2019 году. Они всегда борются до конца, у них это в крови. Команда Швеции укомплектована рослыми игроками, у которых хорошие дальние броски. Не приходится говорить, что у нас слабая группа. Плюс очень сложный сезон, сейчас непонятно, кто в какой форме будет. То есть игры на клубном уровне, то их нет, команды бывают в карантинах, то травмы.

Мы понимаем, что наша сборная понесла большие потери, но в то же время мы едем на чемпионат Европы не с похоронным настроем. Мы будем играть за себя и за девчонок, которые остались дома. Мы понимаем, что с ними в составе было бы полегче. Мы работаем на максимум, на результат, мы настроены только на медали.

ЧЕ-2020. Владлена Бобровникова: "Не скажу, что в Дании какой-то супермасочный режим сейчас. Люди на трибунах были без масок"

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»