Кубок России. Уязвленное самолюбие, или Драка за будущее. Краснодарцы — в четвертьфинале

24 ноября 2020

Выдав фееричный второй тайм против волгоградцев, гандболисты СКИФа прошли в топ-8 Кубка страны. От "финала четырех" их отделяет одна победа.

Кубок России. Уязвленное самолюбие, или Драка за будущее. Краснодарцы — в четвертьфинале, изображение №1

Мужчины. Кубок России. 1/8 финала

24.11. СКИФ (Краснодар) — Каустик (Волгоград) — 30:18 (9:8)

Судьи: Кавешников, Плотников.

СКИФ: Заболотин (10/27=37%), Кондратенко (4/5=80%), Надолинский (н.в.); Михайличенко, Арчибасов (2/3), Копосов (5/5), Шалабанов (0/2), Биданок (4/7), Михалин (3/4), Баукин, Иванников (2/4), Чан Суан Вьет (5/8), Корякин (3/4), Афонин (6/10).

Каустик: Мартыненко (6/18=33%), К.Михайлов (6/24=25%); Косогов (1/2), Гугняев (0/1), Спасенов, Мусаев, Кремнев (3/3), Солдатов (0/1), Введенский, Д.Иванов (2/3), Татауров (6/13), Кольцов (2/2), Савицкий (0/3), Васильев (3/8), Тафинцев (1/4), Наконечный (0/1).

Накануне в матче чемпионата страны те же краснодарцы сыграли против тех же волжан настолько отвратительно, что вскоре после сирены удрученный Георгий Заикин подал в отставку с поста главкома СКИФа.

Чемпионат России. Кубанская вольница для "Каустика": вам и ваши проблемы…

Отставку приняли без долгих размышлений. Команду принял помощник рулевого Евгений Кашкаров. У молодого наставника уже был опыт в работы во главе кубанцев — прошлой осенью он возглавлял их в паузе между уходом Олега Кулешова и приглашением Заикина.

Учитывая, что при нынешнем финансовом положении СКИФа зазвать в Краснодар топ-тренера будет непросто, а брать умельца средней руки едва ли практично, не исключено, что теперь пребывание Кашкарова на горячем посту будет более продолжительным.

Кубок России. Уязвленное самолюбие, или Драка за будущее. Краснодарцы — в четвертьфинале, изображение №2

Конечно, за сутки ничего кардинально не изменишь. Максимум, что может новый тренер, — взбодрить команду "летсгоукамоном", в жестком разговоре призвав игроков проявить уважение хотя бы к самим себе.

Но, если такой разговор и состоялся, то лишь в перерыве. В стартовые полчаса на площадке наблюдалась почти полная аналогия с предыдущей встречей. Все те же неуверенность в завершении атак, каскад обоюдных ошибок и низкая результативность как следствие.

Разве что Денис Заболотин в воротах хозяев отбил куда больше мячей, нежели в понедельник. А потому первая половина завершилась с шатким перевесом его команды — 9:8.

В антракте же в талантливой краснодарской молодежи кто-то сумел разбудить самолюбие. Оно взыграло, и во втором тайме на площадке наконец-то явилась команда, которая влюбила в себя многих еще полтора года назад.

Эти 30 минут стали лучшим таймом в исполнении СКИФа за очень долгое время. А у кубанцев наконец-то проявилось одно из качеств, отличавших в их лучшие времена, — опасность исходила от любого игрока.

Соперники решительно не понимали, кого держать. Привычно результативного Дениса Афонина? Здорово сыгравшего на правом краю Дмитрия Копосова? Или главная угроза — это реактивный Чан Суан Вьет? Оборона "Каустика" запуталась вконец и в итоге не смогла удержать никого.

И еще СКИФ в этот вечер был начисто лишен ненужного великодушия к уже поверженному оппоненту. Хозяева безжалостно добили пребывавших в нокдауне волжан, оформив им "минус дюжину".

Кубок России. Уязвленное самолюбие, или Драка за будущее. Краснодарцы — в четвертьфинале, изображение №3

Как будут развиваться события в кузнице гандбольных талантов, нам только предстоит узнать. Быть может, появление состоятельных инвесторов станет отличным новогодним подарком, и клуб снова обратится к высоким целям. Но возможен и печальный исход с превращением команды в аналог теперешнего "Каустика" — аутсайдера, поставляющего кадры лидерам Суперлиги.

В любом случае игроки должны понимать, что в ближайшие полгода им предстоит драка и за собственное будущее. Игра спустя рукава явно остудит настроение потенциальных работодателей. Даже в чемпионате России еще остаются шансы. А уж сражаться за Кубок велит сама судьба.

В других матчах 1/8 финала встречаются:

Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов

ВГТУ-Воронеж — Нева

Динамо (Челябинск) / Донские Казаки-ЮФУ — Виктор

Прямые путевки в четвертьфинал получили участники "финала четырех" прошлого розыгрыша:

Чеховские Медведи, ЦСКА, Пермские Медведи, Акбузат.

Фото: пресс-служба ГК СКИФ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»