Чемпионат России. Кубанская вольница для "Каустика": вам и ваши проблемы…

23 ноября 2020

Волжане воспользовались отсутствием лидеров кубанцев и хозяйскими ошибками, неожиданно легко оставив за собой первую серию двухматчевого противостояния. Впереди кубковый ремейк.

Мужчины. Суперлига Париматч

23.11. СКИФ (Краснодар) — Каустик (Волгоград) — 22:27 (11:13)

Судьи: Кавешников, Плотников.

СКИФ: Заболотин (4/16=25%; 0/1), Кондратенко (4/18=22%); Михайличенко, Арчибасов (1/3), Копосов (1/3), Шалабанов (0/2), Биданок (3/9), Михалин (2/4), Баукин (1/1), Иванников (1/3), Чан Суан Вьет (2/2), Корякин (7/11), Афонин (4/6).

Каустик: Мартыненко (3/14=21%), К.Михайлов (9/20=45%); Косогов (4/5), Гугняев (1/1), Спасенов (н.в.), Мусаев (1/3), Кремнев, Солдатов (н.в.), Введенский, Иванов (6/7), Татауров (6/10), Кольцов (5/8), Савицкий (н.в.), Васильев (1/6), Тафинцев (н.в.), Наконечный (3/4).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 23 очка (12 матчей). 2.Нева — 20 (11). 3.ЦСКА — 17 (11). 4.Динамо (Астрахань) — 13 (11). 5.Виктор — 12 (10). 6.СГАУ-Саратов — 12 (11). 7.Донские Казаки-ЮФУ — 10 (11). 8.Пермские Медведи — 9 (7). 9.СКИФ — 6 (11). 10.Каустик — 5 (9). 11.Акбузат — 4 (9). 12.Сунгуль — 2 (11). 13.Динамо (Челябинск) — 1 (10).

Ближайшие матчи.27.11. СКИФ — Виктор. Донские Казаки-ЮФУ — Акбузат. 28.11. Нева — СГАУ-Саратов. ЦСКА — Динамо (Астрахань). Каустик — Динамо (Челябинск).

Чемпионат России. Кубанская вольница для "Каустика": вам и ваши проблемы…, изображение №1

С одной стороны, матч СКИФа и "Каустика" в регулярном турнире изначально воспринимался аперитивом к их вторничному бою в другом турнире. С другой, обе команды находятся в нижней части таблицы, а где же добывать жизненно важные очки, как не отбирать у товарищей по несчастью?

Хозяева перед матчем понесли очень серьезные потери — выбыли из строя игроки сборной России Илья Белевцов и Сергей Иванов. Это до предела сузило пространство тренерского маневра Георгию Заикину.

Вот только сложно сетовать на некомплект, если лучшим игроком твоей команды становится правый крайний Денис Корякин, от безысходности переведенный в заднюю линию. Куда больше вопросов к его партнерам, выступавшим на привычных позициях и, мягко говоря, не блеснувшим.

К тому же Белевцова с Ивановым никак не назвать классными защитниками. А это значит, что кубанская оборона трещала по швам во вполне рабочем режиме. Если поначалу удавалась что-либо подчистить блоками, то дальше дыры в краснодарском заборе становились все шире.

Квинтэссенцией этой вольницы для волгоградцев стал момент во втором тайме, когда Тамерлан Мусаев успел бросить по воротам, упасть, встать, подобрать мяч после сэйва Вадима Кондратенко и повторным выстрелом дослать снаряд в цель.

Не было мысли и в хозяйском нападении. Весь матч оно стучалось в закрытую дверь, а если чего-то и добивалось, то за счет индивидуального мастерства. Взаимодействие задних игроков с передней линией отсутствовало как явление.

При этом за 20 минут до сирены хозяева вышли вперед на два мяча даже при весьма невразумительной игре. Но сразу после этого парней Заикина подкараулил десятиминутный отрезок, проигранный 0:7. Предпринимать в эндшпиле попытки спасения было поздно и бесполезно.

Чемпионат России. Кубанская вольница для "Каустика": вам и ваши проблемы…, изображение №2

А что же "Каустик"? Волжане, грамотно рассудили, что проблемы соперника их не касаются, и задействовали все козыри. Кстати, они отличаются от сильных качеств клуба образца последних лет. Эстафета бомбардиров на позиции левого полусреднего Виталий Комогоров — Михаил Виноградов — Роман Макришин в этом сезоне прервалась.

Нынешние "химики" берут другим — у команды ощутимо выросли частота и эффективность взаимодействий. А на главную роль в отдельном матче могут претендовать и Данила Иванов, и Владислав Татауров, и Даниил Кольцов, и кто-то и вратарской бригады.

В формате кубковой 1/8 финала командам предстоит встретиться через сутки. И, по всей видимости, этот турнирный маршрут остается единственной возможностью для СКИФа заявить о себе в этом сезоне.

Суперлига. Сегодня после поражения СКИФа от волгоградского "Каустика" главный тренер краснодарцев Георгий Заикин подал в отставку

Фото: пресс-служба ГК СКИФ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»