5 ноября 2020

Помимо минской встречи сборных России и Украины, в четверг прошли еще три поединка стартового тура отбора на евротурнир. Все, как и встречи накануне, завершились в пользу хозяев.

Мужчины. Чемпионат Европы Квалификация. Первый тур

ЧЕ-2022. Старт квалификации. Неуспех безнадежного дела. Разреженная среда

Группа 1

Переносы. Франция — Бельгия. Сербия — Греция. Греция — Франция. Бельгия — Сербия.

Группа 2

4.11. Грац. Австрия — Эстония — 31:28 (16:16).

5.11. Дюссельдорф. Германия — Босния и Герцеговина — 25:21 (9:13) (самые результативные: Пекелер — 5, Генсхаймер, Хефнер — по 4; Прце — 8, Херцег — 5).

Ближайшие матчи. 8.11. Эстония — Германия. Босния и Герцеговина — Австрия.

В двух предыдущих евроотборах — к турнирам 2018 и 2020 годов — сборная Германии выиграла все матчи без исключения. И новую кампанию она начала с победы, которая, правда, далась сложнее, чем ожидалось.

ЧЕ-2022. Долгожданные тренерские дебюты: Альфред Гисласон и Гленн Сульберг начали с побед, изображение №1

У руля немцев наконец-то дебютировал Альфред Гисласон, назначенный на должность еще в феврале. Тем временем его боснийский коллега Билал Шуман из-за коронавируса не мог рассчитывать на многих игроков и привез в Дюссельдорф лишь одиннадцать гандболистов, в том числе единственного голкипера Беньямина Бурича.

К слову, балканский страж ворот "Фленсбурга" проявил себя молодцом. Особенно в первом тайме. Сэйвы Бурича помогли боснийцам повести — 6:2 к 15-й минуте и 13:9 к перерыву. Отлично смотрелся и 40-летний ветеран Никола Прце, шесть из восьми голов забросивший до антракта.

Немцы в первой половине много ошибались. Им не удавались позиционные атаки, хозяева отличались в основном в контратаках и с семиметровых. Но во втором тайме Гисласон игру наладил. Забросив четырежды подряд, его команда впервые вырвалась вперед на 39-й минуте — 15:14.

Какое-то время чаша весов еще колебалась. Но все же скамейка у немцев оказалась длиннее, и в последней трети поединка сил у них оставалось больше. Так что Гисласону удалось стартовать с победы.

Альфред Гисласон

Группа 3

5.11. Минск (Беларусь). Украина — Россия — 27:27 (13:16) (Жуков — 7, Онуфриенко — 6; Фокин — 7, Атьман — 6).

ЧЕ-2022. Украинцы против россиян: достигнут минский мир при полном паритете

Переносы. Фарерские Острова — Чехия. Чехия — Фарерские Острова.

Ближайший матч. 7.11. Россия — Украина.

Группа 4

4.11. Матусиньюш. Португалия — Израиль — 31:22 (14:12).

4.11. Рейкьявик. Исландия — Литва — 36:20 (19:10).

Перенос. Исландия — Израиль.

Ближайший матч. 8.11. Литва — Португалия.

Группа 5

4.11. Алмере. Нидерланды — Турция — 27:26 (10:14).

Переносы. Словения — Польша. Польша — Нидерланды.

Ближайший матч. 8.11. Турция — Словения.

Группа 6

Переносы. Норвегия — Латвия. Беларусь — Италия. Латвия — Беларусь.

Ближайший матч. 8.11. Италия — Норвегия.

Группа 7

4.11. Скопье. Северная Македония — Финляндия — 33:24 (16:10).

5.11. Орхус. Дания — Швейцария — 31:26 (20:12) (Лауге Шмидт — 9, М.Ландин Н.Орис Нильсен, Сван Хансен — по 4; Шмид — 9, Рубин — 4).

Ближайшие матчи. 7.11. Финляндия — Дания. Швейцария — Северная Македония.

Сборная Дании еще никогда не проигрывала швейцарцам в официальных матчах. Из 11 предыдущих свиданий 9 завершились победами скандинавов, и лишь дважды команда Швейцарии добилась ничьих. Нынешняя встреча подтвердила тенденцию — датчане взяли верх довольно уверенно.

Перед матчем хозяева чествовали капитана Никласа Ландина, признанного лучшим игроком сборной Дании по итогам сезона-2019/20. На уровне голкипер "Киля" был и на сей раз — особенно в первом тайме, в котором хозяева пропустили всего восемь мячей. В их атаке солировал Расмус Лауге Шмидт. И к перерыву ученики Николая Якобсена добились уверенных "плюс шести".

Лидер швейцарцев Анди Шмид в первом тайме отличился всего дважды. Зато после паузы ветеран разыгрался — да так, что стал лучшим снайпером поединка. Однако ему не хватало поддержки партнеров, и полноценный камбэк гостям оказался не по зубам. Максимум, что им удалось, — за несколько минут до финиша сократить дистанцию до четырех мячей — 29:25.

Группа 8

4.11. Подгорица. Черногория — Косово — 32:25 (16:14).

5.11. Партилле. Швеция — Румыния — 33:30 (20:12) (Ванне — 9, Лагергрен, Пеллас — по 5; Думитру — 6, Бужор, Кэбуц, Негру, Садовяк — по 4).

Ближайшие матчи. 8.11. Косово — Швеция. Румыния — Черногория.

Как и Гисласон, новый наставник сборной Швеции Гленн Сульберг начал с победы. Норвежец уже давно сменил на этой должности Кристьяна Андрессона, но дебюта ему пришлось ждать долго. И вот его подопечные одолели соперников из Румынии.

В этом матче были два абсолютно разных тайма. До перерыва северяне владели подавляющим перевесом. В атаке солировал Хампус Ванне, забросивший за полчаса восемь раз. А вратари Микаэль Аггефорс и Петер Юханнессон заставили забыть о травмах Андреаса Палички и Микаэля Аппельгрена.

Но после антракта все изменилось. Ванне забросил еще один мяч в начале второго тайма, после чего внезапно ушел в тень. И в обороне шведы заиграли слишком пассивно, в то время как у румын разыгрался Габриэл Думитру.

Гости стали быстро сокращать отставание: за отрезок с 34-й по 41-ю минуту почти безнадежные 14:24 превратились в более оптимистичные 20:24. Пришлось Сульбергу брать тайм-аут, чтобы подопечных отрезвить. Игра более или менее уравнялась, и это было на руку шведам. Они понервничали, но довели дело до победы.