Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора

1 ноября 2020

Многие летописцы игры именно его называют величайшим гандболистом Румынии всех времен. Не обладая физической мощью, он брал самоотверженностью и нестандартными ходами.

Этот многогранный талант мог раскрыться и в футболе, но повезло ручному мячу. Кристиан Гацу вошел в историю как капитан великой команды.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №1

Когда-то гандбол считался в Румынии главным командным видом спорта. Мужская сборная доминировала на планете и удерживалась на вершине почти два десятилетия. Румын называли гандбольными бразильцами. И не только за победы на чемпионатах мира, но и за стиль игры, покорявший болельщиков.

Румыны, выступавшие, кстати, в желто-синей форме бразильской расцветки, с 1961 по 1974 год выиграли четыре чемпионата мира и стали "тетракампеонами" даже раньше футбольных кудесников мяча. Два из четырех титулов были завоеваны при непосредственном участии необыкновенного технаря Гацу, прозванного Гарринчей Гандбола.

…В послевоенном Бухаресте, где родился наш герой, мальчишеских увлечений было немного. Выручал спорт в различных его проявлениях. Большинство пацанов, конечно же, с утра до темноты гоняли мяч ногами.

Петре Гацу, отец Кристиана, снискал громкую славу на журналистском поприще. Причем писал он о футболе, так что начал брать сына на все матчи "Стяуа" и "Динамо" еще в трехлетнем возрасте.

Но играть мальчугану нравилось куда больше, нежели наблюдать поединки со стороны. Поэтому, когда ему стукнуло пять лет, он потянул отца за рукав в детскую футбольную школу "Стяуа".

И там его постигло первое разочарование. "Мне разрешили потренироваться вместе с 7-8-летними ребятами. Многих я обыгрывал шутя и в удовольствие. Но после тренировки услышал, как директор школы сказал отцу: пусть Кристиан подрастет, мяч для него пока слишком велик. Я сразу же подошел к папе со словами: пойдем домой, нам нечего здесь делать", — вспоминал несостоявшийся футболист.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №2

Надо сказать, что этот эпизод никак не сказался на отношении Кристиана к самой игре. Он был настолько влюблен в футбол, что однажды пошел на серьезный проступок. Легенда гласит, что он украл деньги на покупку мяча из бабушкиного кошелька. А поскольку семья была очень бедной, пропажу крупной суммы быстро обнаружили.

Отец преподал тогда шестилетнему сыну урок на всю жизнь: "Он молча вывел меня на улицу, а там подходил к каждому встречному с вопросом: вы не знаете этого ребенка? А потом добавлял: знакомьтесь, это мелкий воришка! С тех пор я никогда не брал чужого, мне было совестно даже сорвать цветок на поле. Бог действительно наградил меня талантом. Но на одном таланте далеко не уедешь, нужно развивать в том числе и нравственные качества. А это невозможно делать самостоятельно. Уроки, которые я получал в семье, стали основой успеха и сделали из меня чемпиона".

Знания об этом эпизоде очень важны при оценке деятельности Гацу на посту президента Румынской федерации гандбола, который он занял спустя почти полвека.

Несмотря на злоключения, Кристиан не перестал стучаться в футбольные двери. Благо в Бухаресте работала не одна секция при больших клубах. В семь лет он заявил родителям, что не пойдет в общеобразовательную школу, пока его не запишут в футбольную. Но только не в "Стяуа", а в "Динамо". В итоге юнца, наконец, зачислили в секцию, где в числе прочих занимался Раду Нунвайллер, будущий участник футбольного ЧМ-70 в Мексике.

Высокая подвижность, стремительная скорость и неиссякаемая энергия делали Гацу прекрасным плеймейкером. На протяжении восьми лет он оттачивал мастерство на зеленом газоне, пока однажды не познакомился с гандболом.

Все решил его величество случай. В зале, где тренировались футболисты зимой, однажды появился гандбольный тренер и предложил ребятам сыграть в ручной мяч. Многие ушли, но Кристиан решил попробовать, чтобы оставшиеся на площадке не сочли его трусом. "Раньше ничего не слышал об этой игре, но она сразу меня пленила, — делился воспоминаниями герой повествования. — Помню, как забросил свой первый гол: получил пас и сразу же отправил мяч в ворота двумя руками. Для меня он очень дорог, поскольку открылась дорога в новую вселенную. Мне импонировало, что в отличие от футбола здесь было очень много голов. Я был худым и невысоким, но меня выручали быстрые ноги. Удалось в мгновение ока оставлять позади мощных двухметровых парней".

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №3

Тем не менее и футбол юношу не отпускал. В 1961 году Гацу был приглашен в летний лагерь, где просматривали более сотни игроков со всей страны для юношеской сборной Румынии, которая вскоре должна была принять участие в домашнем чемпионате Европы U-18 (к слову, хозяева его выиграли).

По окончании сбора Кристиана назвали в списке счастливчиков. Но при экипировке выяснилось, что его место отдано футболисту на два года старше, и парня отправили домой. А вскоре хавбека постигло новое разочарование. Бухарестское "Динамо" включило в состав делегации на турнир в США трех игроков молодежного состава, в том числе Гацу. Однако в последний момент его снова отцепили.

Это и стало каплей, переполнившей чашу терпения и обид. Многие утверждают, что Гацу просто вспылил, решив резко сменить спортивную специализацию. С другой стороны, на протяжении двух лет Кристиан все больше заражался гандболом, практикуя его параллельно с футбольными тренировками. Просто-напросто весы качнулись в другую сторону, чтобы мир узнал Чародея Полукруга.

Будучи студентом строительного колледжа, Гацу почти сразу попал в хорошие руки — к профессору Эуджену Трофину. Легендарный наставник наряду с Иоаном Кунст-Германеску и Никулае Недеффом вошел в великое тренерское трио, которое и организовало золотую эру румынского гандбола.

Всего через пару лет Кристиан дебютировал в юниорской, а вскоре и во взрослой сборной. Хотя на площадке получалось далеко не все. И не сразу. Своей первой большой удачей он считает поездку на турнир в ГДР в составе национальной команды: "Мне было всего 19, а рядом были те, кого я боготворил: двукратные чемпионы мира Петре Иванеску, Корнел Оцеля, Ханс Мозер, Вирджил Гнат… Мы играли в забитом до отказа 18-тысячном зале. Стыдно признаться, но тогда я еще плохо знал гандбольные правила. Меня выпустили на площадку всего несколько раз, я забросил дважды, но голы не были засчитаны. Кунст-Германеску отвел меня в сторону и, перекрикивая публику, стал объяснять: "Гацу, с мячом можно делать только три шага, а не четыре! Запомни, три!"

Немцы на трибунах, конечно, не понимали, что говорил мне тренер. Но поднятые наставником четыре пальца многое объясняли. И на лицах многих болельщиков появились ухмылки. Я готов был провалиться сквозь паркет. До меня дошло, что даже скрипач не может все время играть без нот. Поэтому по возвращении домой стал штудировать гандбольные методички".

В 1967 году Кристиан отправился на первый топ-турнир — чемпионат мира в Швецию. Румыны переживали тогда смену поколений. Команда еще не обрела той технико-тактической однородности, которая стала ее визиткой в 70-х. Молодежь была неопытна, а у ветеранов проступали признаки усталости. Как физической, так и психологической.

В итоге команда не защитила титул, неожиданно проиграв в полуфинале сборной Чехословакии (впервые за 6 лет). Матч сборных Румынии и СССР за бронзу складывался драматично и получился куда интереснее главной игры (ЧССР — Дания), которую некоторые назвали фальшивым финалом. Основное время завершилось вничью 18:18. В овертайме румыны забросили два безответных мяча.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №4

21-летний разыгрывающий Гацу получил отменную прессу, поразив не по годам мудрой игрой и отсутствием дрожи перед грозными соперниками. Именно на том турнире сформировался ударный кулак из трех "G" (Георге Горан — Гацу — Георге Груя), который потом несколько лет наводил ужас на всех конкурентов.

В том же 1967 году произошли два события, коренным образом повлиявшие на карьеру Кристиана. В Нидерландах состоялся экспериментальный чемпионат мира для молодежных команд. В финале румыны разгромили поляков — 22:8. При этом средний возраст "триколоров" составил 20,5 года при допустимом пороге в 22.

На голландских площадках, помимо капитана Гацу, блистали Корнел Пену, Гицэ Лику, Габриэль Киксид, Сильвиу Бэдэу, Адриан Козма… Вскоре это поколение составило костяк главной команды страны.

Кроме того, закончив обучение по строительному профилю и получив профессию инженера, Кристиан оказался в когда-то ненавистной ему "Стяуа". С армейской командой гениальный плеймейкер завоевал затем десяток национальных титулов и Кубок чемпионов в 1977 году.

Звездным часом Гацу стал чемпионат мира 1970 года во Франции. Гандболист ростом 177 см и весом всего 69 кг ставил соперников в тупик абсолютно непредсказуемыми действиями. Это тогда в Румынии ему дали прозвище Чародей Полукруга. Были и другие: Циркач, Жонглер, Фокусник…

Хотя, если продолжать аналогии с футбольной Бразилией тех времен, то напрашивался другой никнейм. Дело в том, что у Кристиана есть физический недостаток — искривление одной ноги. Из-за этого в его передвижениях просматривался "оттенок" хромоты. Зато на площадке финты получались сами собой. Точно как у гениального футбольного форварда Гарринчи, чья левая нога была короче правой.

Исследователи из Германии отсмотрели километры пленки, чтобы изучить действия румынского кудесника. Но, чем больше они анализировали, тем меньше что-либо понимали.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №5

Парижский финал против сборной ГДР с дополнительным временем вернул румынам титул — 13:12. Победный гол после передачи Гацу, стянувшего на себя сразу трех оппонентов, забросил Груя.

"Очень жаль, что осталось мало кадров с игрой Гацу, — делился как-то впечатлениями Штефан Бирталан. — В это невозможно поверить, но он собирал целые залы! Кристиан обладал высочайшим мастерством, был изобретателен и непредсказуем, прятал мяч от защитников так, как не умел больше никто. А его игра на перехватах — это вообще нечто уникальное. Еще он имел силу убеждения, был для нас тренером на площадке. Мы понимали друг друга не просто с полуслова, а даже по движениям. За всю историю никто даже не приблизился к нему по уровню понимания игры. Нечто похожее демонстрировал, наверное, только Ивано Балич, чьим приоритетом тоже были не голы, а умные передачи".

На родине героев встречали с почестями, а столичный аэропорт Бэняса подвергся нашествию тысяч фанатов, мечтавших увидеть кумиров и не дававших им прохода. Такого спонтанного и вместе с тем патетичного события страна еще не знала.

Через четыре года история повторилась. Чемпионат мира в ГДР стал бенефисом Гацу и компании. Пресса не скупилась на панегирики в честь капитана: "Гацу танцует среди защитников", "Гацу устраивает шоу", "Гацу сделал игру", "Гацу — самый техничный гандболист всех времен", "Гацу — великий гандбольный волшебник"…

Кульминацией решающей встречи с хозяевами стал эпизод, когда одураченные игроки сборной ГДР столкнулись лбами, пытаясь остановить прорыв Кристиана. Немецкая публика, несмотря на поражение своей команды 12:14, аплодировала чемпионам стоя.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №6

На вопрос, была ли та победа самой яркой в карьере, легендарный разыгрывающий отвечал: "Мы доказали тогда, что, продвигаясь к общей цели, сплоченный коллектив может достичь любой вершины. Невозможно выделить одну победу. Все были яркими! И каждая формировала чемпионскую психологию. С этим невозможно родиться, все приходит с опытом. В командных видах спорта победа — это нечто совершенно особенное, потому что она принадлежит не одному игроку, а всем. Например, в легкой атлетике каждый сам за себя. Если на беговой дорожке падает твой собрат, ты не можешь остановиться, чтобы ему помочь. В этой ситуации спортсмен подсознательно даже рад, что стало соперником меньше. В гандболе представить подобное невозможно. Если из системы выпадает кто-то один, ты просто перестаешь существовать. Нельзя стать хорошим игроком, не развивая альтруизма. Я поначалу был эгоистом, и мне потребовалось время, чтобы понять, как это мешает".

Единственным разочарованием в спортивной жизни Гацу стала недоступность олимпийского золота. В 1972 году в Мюнхене подножку поставили югославы, и дело закончилось бронзой. А в 1976 году в Монреале неодолимым барьером оказалась обычно "удобная" для румын сборная СССР, что привело к серебру.

Сборная Румынии, 1972 г.
Сборная Румынии, 1972 г.

Во втором случае, помимо жесткой нейтрализации нашего героя, в дело вмешалась и психология, что подтверждали звездный бомбардир Бирталан, а также советские легенды Владимир Максимов и Сергей Кушнирюк.

В Румынии уверены: останься Гацу и вратарь Корнел Пену еще на один олимпийский цикл, в Москве "триколоры" титул взяли бы. Но история не терпит сослагательных конструкций. Феноменальный разыгрывающий поставил точку в выступлениях за сборную именно в Канаде.

На клубном уровне активно играть Кристиан прекратил почти сразу после того, как помог "Стяуа" взять главный еврокубок. "Мой отец всегда говорил, что уходить надо вовремя. Хотя расставание с гандболом было очень болезненным. У меня были приступы удушья. В буквальном смысле! Звучит странно, но без спорта, без активного движения я задыхался. Никак не мог найти себе применение, жил без цели, без мотивации. Трагизма ситуации добавляло и то, что меня никто даже не поблагодарил за столько лет службы верой и правдой румынскому гандболу. Одно генеральское рукопожатие — и все. Как будто ничего не было", — с досадой рассказывал Гацу.

Впрочем, без гандбола он продержался немногим более двух лет. В 1981 году Кристиан затеял итальянское приключение, возглавив клуб третьего дивизиона "Фоллоника". Причем был там тренером игравшим и за два сезона вывел команду в элиту. Да еще и протоптал дорожку в Тоскану для многолетнего друга Бирталана.

В 1983 году Гацу вернулся домой, поработал немного инструктором по водным видам спорта и снова очутился в армейском спортивном клубе "Стяуа". На протяжении семи лет он занимал там должности вице-президента, начальника футбольного отдела и руководителя спортивной подготовки.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №8

Говорят, что связи Кристиана на Апеннинах помогли организовать для футболистов "Стяуа»" весной 1986 года товарищеские матчи против "Милана" и "Ромы". После них команда из Бухареста в полуфинале Кубка чемпионов разобралась с "Андерлехтом", а в решающей игре сенсационно взяла верх над "Барселоной"!

Не прошла бесследно для нашего героя декабрьская революция 1989 года. Об этом Гацу рассказал не так давно: "В моем ведении был стадион "Генча". 22 декабря раздался звонок от генерала Виктора Стэнкулеску. Он сказал, что скоро на территорию стадиона приедут некие люди, которым нужно содействовать, а еще подготовить взлетно-посадочную площадку для вертолетов. Вскоре действительно приехали какие-то неизвестные (я видел не всех) на двух машинах в сопровождении БТРа. Пока закрывали ворота, они пересели в два вертолета и улетели в Тырговиште. (Вероятно, речь идет о захвате президента Николае Чаушеску с женой. — БЦ).

25 декабря Стэнкулеску позвонил снова и приказал ждать вертолеты обратно. Но приземлился только один, а второй при подлете что-то сбросил за стадионом и сразу ретировался. Генерал попросил взять в помощь трех-четырех человек, чтобы найти две большие сумки. Я не знал, о чем речь, но и меня заставили отправиться на поиски. Лишь по разговорам понял: искали тела расстрелянного диктатора и его супруги.

Вдруг вокруг стали стрелять, и мне стало страшно за собственную жизнь. Кто-то воскликнул: уходим, пусть их склюют вороны! Я лишь спросил у Стэнкулеску: речь о тех, кого больше всего обсуждают в последние дни? Он не ответил, а только кивнул. Я произнес: туда им и дорога! В ту минуту, как и у многих соотечественников, у меня была эйфория. Сейчас замаливаю грех в церкви".

Функционером Гацу трудился долго и плодотворно. С 1991 по 1993 год занимал пост статс-секретаря по делам молодежи и спорта Румынии, с 1993-го по 1997-й возглавлял факультет военно-физического воспитания в университете Бухареста, с 1997-го по 1998-й исполнял обязанности президента футбольной "Стяуа". С 1996 по 2002 год Гацу был вице-президентом НОКа Румынии и параллельно (1997-2014) возглавлял Румынскую федерацию гандбола.

Титаны игры. Кристиан Гацу. Гандбольный Гарринча, искавший труп казненного диктатора, изображение №9

Его много критиковали, обвиняли в упадке интереса к гандболу в стране и даже пытались инкриминировать коррупцию (но никаких доказательств никто так и не представил). И почти никто не вспоминает, как он удерживал ручной мяч на плаву практически без финансирования. Как расцвела в эпоху его правления женская сборная. Как он способствовал открытию гандбольных центров в Сигишоаре и Вылче. Как убеждал руководителей страны построить в Бухаресте многоцелевой спорткомплекс, который позволил бы принять матчи чемпионатов мира. Как устраивал встречи для ветеранов своего золотого поколения…

На родине эти достижения остались в тени. Зато Международная федерация гандбола наградила Гацу Золотым знаком за заслуги перед ИГФ и за выдающийся вклад в развитие гандбола.

"Мне было приятно делать каждый следующий шаг по карьерной лестнице, учиться, обретать неоценимый опыт. Но, когда чувствуешь, что не можешь двигаться дальше, лучше отступить. Роль капитана на площадке помогла мне развить лидерские качества. Но я всегда старался анализировать свои действия. Если сейчас меня узнают на улице молодые люди, значит, жизнь прошла не зря.

Увы, отношение к спорту сильно поменялось: раньше мы любили игру не из-за денег, а потому что она нам безумно нравилась. После любого матча, даже дерби, все: игроки, тренеры, болельщики — оставались друзьями. Матчи были праздником! Ради спорта я пожертвовал здоровьем и личной жизнью. Давным-давно сказал жене: как только завершу карьеру, то посвящу себя семье. Но обманул ее и оставался с ручным мячом еще почти сорок лет", — заключает Кристиан Гацу, восстанавливающийся после инсульта, перенесенного весной.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»