Суперлига. Виктор Николаев: "Обязательно уедут за рубеж Тимофей Масленников, Денис Заболотин, Степан Ермаков и Евгений Дземин"

10 октября 2020

Гандбольный агент и голкипер эстонской "Кехры" Виктор Николаев в интервью группе "Мужской мяч" рассказал о занимательных совершившихся трансферах и предположил, кто из российских игроков может сменить чемпионат в ближайшее время.

Чем вообще наш трансферный рынок принципиально отличается от других?

— К сожалению, основная его отличительная черта — низкий интерес к игрокам со стороны клубов из Западной Европы. Командам намного проще подписать гандболиста с паспортом ЕС. От россиян, белорусов, украинцев отказываются, чтобы не морочиться с визой или видом на жительство и кучей других бумаг (особенно в коронавирусную пору). Игроков уровня сборной это, конечно, не касается, но среди остальных у нас тоже есть интересные, перспективные персоналии, которым названные проблемы заметно мешают.

— Но ты ведь говорил, что при желании уехать может почти любой!

— Да, но шансов у условного хорвата или литовца больше, чем у россиянина такого же уровня мастерства. Несмотря на такие обстоятельства, летом более пятнадцати наших соотечественников трудоустроились в Европе. Это относительно много — возможно, самый массовый отъезд за последние много лет. Уверен, такая тенденция пойдет по нарастающей.

— И кто же, на твой профессиональный взгляд агента, сегодня в числе первых кандидатов на "визу"?

— Обязательно уедут в сильные зарубежные клубы Тимофей Масленников, Денис Заболотин, Степан Ермаков и Евгений Дземин. Масленников — вообще суперталант, что-то типа белоруса Вайлупова, только техничнее. Фигура Ермакова, возможно, выглядит здесь спорно, но давайте пообщаемся на эту тему через два года, когда он перерастет "Сунгуль" не только де-факто, но и де-юре.

— Кому еще, по-твоему, нужно сменить клуб, чтобы стать более заметным и раскрыться в полной мере?

— Очень недооценены способности Михаила Шаркова, Дмитрия Холмова, Александра Петрова. Они относительно молоды, и до пика гандбольного возраста их карьеры еще не раз успеют резко пойти вверх. Бывает, что игрок раскрывается и в 30 лет.

Виктор Николаев: "Мое главное достижение на данный момент в роли агента — переход Сергея Николаенкова в тогда еще "Спартак"

Фото: пресс-служба ГК ДГТУ-"Лидер".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»