Лига чемпионов. Андре Фур из Дортмунда: "Принимаем роль андердогов. ЦСКА силен и амбициозен"

10 октября 2020

Как и ЦСКА, дортмундская "Боруссия" — дебютант Лиги чемпионов. После двух поражений на старте немецкая команда одолела "Подравку", и ее тренер надеется, что это только начало.

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца

Матч четвертого тура женской Лиги чемпионов "Боруссия" — ЦСКА пройдет 11 октября в "Хельмут Керниг Халле" в немецком Дортмунде. Игра начнется в 17.00 (мск). Арбитры — Сандро Смайлагич и Андрей Смайлагич из Швеции, делегат ЕГФ — австриец Герхард Райзингер. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Арена", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Оденсе — 6 очков. 2.Брест — 5. 3.ЦСКА — 5. 4.Дьер — 4.5.Подравка — 2. 6.Боруссия — 2. 7.Будучност — 0. 8.Вылча — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Дьер — Оденсе. Будучност — Брест. 11.10. Вылча — Подравка. Боруссия — ЦСКА.

Лига чемпионов. Тренер "Боруссии" Андре Фур: "Принимаем роль андердогов. Соперницы сильны и амбициозны", изображение №1

— Ваши ожидания от встречи с ЦСКА?

— Знаем, что соперницы сильны и амбициозны. В этом матче мы явно не фавориты. Но роль андердогов принимаем и постараемся показать хорошую игру.

— Уверенное выступление московской команды удивляет?

— Нет, я знал о ее спортивном потенциале и финансовых ресурсах. У ЦСКА есть цели, и в клубе знают, как их достичь.

— В прошлом туре ваша команда одержала первую победу в Лиге чемпионов, одолев в гостях "Подравку". Тот успех придал уверенности?

— Это исторический матч для "Боруссии". И, конечно, победа была для нас очень важна — мы поняли, что тоже можем выигрывать на таком уровне. Работать всегда легче, когда видишь результат и определенный прогресс. Думаю, мы способны брать верх и в других поединках, пополнять очковую копилку. И, само собой, продолжим развиваться.

— Кто из ваших гандболисток не выйдет на площадку в воскресенье?

— Еще в матче с "Брестом" мы потеряли Делайлу Амегу, она порвала крестообразные связки. Очень жаль, ведь нидерландка — большой талант, а у нас нет длинной скамейки. К счастью, все остальные готовы сыграть.

— У вас вообще много гандболисток из Нидерландов. Почему?

— Дортмунд расположен не очень далеко от границы с этой страной. Это, конечно, важный фактор. Кроме того, голландкам очень легко дается немецкий язык, они без проблем адаптируются. А мы получаем качество, ведь сборная Нидерландов — чемпион мира. Так что это взаимовыгодно.

— Как оцените летние изменения в составе?

— Мы старались найти способных гандболисток, чтобы давать им развиваться. В то же время хотели повысить и общий уровень команды, чтобы безболезненно проводить замены по ходу матчей. Думаю, в целом это удалось. Хотя понимаем, что в нашей группе есть команды, у которых гораздо больше опыта и выше класс.

Лига чемпионов. Тренер "Боруссии" Андре Фур: "Принимаем роль андердогов. Соперницы сильны и амбициозны", изображение №2

— Когда первенство Германии весной прервали из-за коронавирусной пандемии, "Боруссия" лидировала. Однако чемпионский титул вам не присудили, в отличие от мужского "Киля". Несправедливость?

— Мы считаем, что федерация приняла неверное решение. Нас оно очень огорчило и разозлило. Думаю, в такой ситуации не должно быть различий между мужским и женским гандболом. И большинство немцев считает так же.

— Что для вас важнее сейчас — Лига чемпионов или бундеслига?

— Очень хочется стать первыми в Германии. А в еврокубке задача другая — чему-то научиться, приобрести опыт и развиваться. Но, может, есть шанс попасть в группе в шестерку и пробиться в следующий раунд. Думаю, это вполне реально.

— Тесные ли у вас контакты с футбольной "Боруссией"? Посещаете матчи друг друга?

— Дортмундский клуб — очень известный и авторитетный бренд в европейском спорте. Гордимся, что тоже играем в желто-черной форме. Правда, особо близкого общения с футболистами у нас нет. Перед пандемией мы ходили на их игры, но футболисты на наши — нет. Хотя в конце прошлого сезона, когда нам обидно не достался чемпионский титул, с нами по видеосвязи пообщался Марко Ройс. Ну и президент клуба Райнхард Раубалль — ярый гандбольный болельщик. На наши матчи он приходит всегда.

Лига чемпионов. Юлия Маркова: "На Трефилова за те слова не обиделась. По сути, он прав"

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 11 ОКТЯБРЯ. "БИТИГХАЙМ" — "РОСТОВ-ДОН". "БОРУССИЯ" — ЦСКА. СКОЛЬКО ОЧКОВ ПРИНЕСЕТ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ "НЕМЕЦКОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"?

Фото: derwesten.de, sportschau.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»