Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца

9 октября 2020

"Ростов-Дон" и ЦСКА в рамках "немецкого воскресенья" померятся мастерством с командами, которые на двоих одержали пока лишь одну победу в этом розыгрыше турнира.

Уязвленный "Битигхайм"

Матч четвертого тура женской Лиги чемпионов "Битигхайм" — "Ростов-Дон" примет 11 октября "MHP Arena" в немецком Людвигсбурге. Игра начнется в 15.00 (мск). Арбитры — Янн Кармо и Жюльен Мюрш из Франции, делегат ЕГФ — немка Ютта Эрманн-Вольф. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканалах "Матч! Игра", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "А"

Турнирное положение. 1.Бухарест — 4 очка (2 матча). 2.Кристиансанд — 4 (2). 3.Ростов-Дон — 3 (2). 4.Эсбьерг — 2 (2). 5.Мец — 2 (2). 6.Крим — 1 (2). 7.Ференцварош — 0 (1). 8.Битигхайм — 0 (3).

Ближайшие матчи. 10.10. Мец — Крим. Кристиансанд — Бухарест. 11.10. Эсбьерг — Ференцварош. Битигхайм — Ростов-Дон.

Для "Битигхайма" нынешний сезон Лиги чемпионов стал четвертым в истории, но в основной раунд ему удалось пробиться только в дебютном розыгрыше-2017/18. Тогда на групповой стадии немецкая команда вместе с черногорской "Будучностью" и французским "Мецем" оставила позади норвежский "Кристиансанд". Однако в элитной части соревнований удача отвернулась и от "Битигхайма", и от второго представителя Германии в турнире — "Тюрингера".

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца, изображение №1

На групповом этапе минувшего розыгрыша Лиги чемпионов клуб завершил выступления на последнем месте в квартете "С". Немецкая команда выиграла лишь однажды — у румынской "Вылчи" (31:28) — и отправилась искать счастья в Кубок ЕГФ. Но там дела пошли тоже неважно: последняя позиция в группе с датским "Хернингом-Икастом", "Ладой" и норвежским "Сторхамаром". Самым успешным сезоном во втором по уровню европейском турнире стал для "Битигхайма" розыгрыш-2016/17, когда в финале команда потерпела поражение от... "Ростов-Дона".

В минувшем пандемическом сезоне, который в женской бундеслиге окончился без определения победителя, гандболистки из Битигхайма-Биссингена на время остановки занимали второе место и получили "уайлд кард" на участие в Лиге чемпионов.

Летом в команде произошел ряд кадровых изменений. На старте сезона-2019/20 о желании покинуть команду летом заявил датский наставник Мартин Альбертсен. Тогда же было решено передать управление "Битигхаймом" в руки немецкого специалиста Маркуса Гаугиша, для которого нынешний сезон — дебютный в женском гандболе.

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца, изображение №2

Прежний наставник решил сосредоточиться на работе в сборной Швейцарии, которой руководит с 2018 года. Страна в 2024 -м совместно с Венгрией и Австрией примет чемпионат Европы. Основные силы брошены на подготовку главной команды к домашнему первенству, и тренер не может остаться в стороне от такого масштабного проекта.

46-летний Гаугиш в бытность игроком выступал в "Пфуллингене" из второго немецкого дивизиона, затем провел год в "Нойхаузене" из первой лиги и завершил карьеру, начав тренерский путь в этом же клубе в качестве ассистента. Позднее Маркус возглавил "Нойхаузен", а через три сезона отправился на повышение в "Балинген", который покинул в 2015-м. С тех пор тренер трудился учителем в обычной школе.

Помимо Альбертсена, в межсезонье с командой попрощалась и группа гандболисток. Разыгрывающая из Нидерландов Маура Фиссер завершила карьеру. Датская левая крайняя Фие Воллер перешла во французский "Бур де Пеж". Также в чемпионат Франции вернулась швейцарская левая полусредняя Дафне Гаучи, которая переезжала из "Меца" в "Битигхайм" на сезон на правах аренды.

Сразу три гандболистки продолжили карьеры в венгерском первенстве: в "Шиофок" перебрались немецкая вратарь Дина Эккерле и правая полусредняя из Нидерландов Лаура ван дер Хейден, а ее соотечественница правая крайняя Анжела Малестейн стала игроком "Ференцвароша". Норвежская линейная Марен Ордал перешла в румынскую "Вылчу".

Зато пополнили состав немецкого клуба две представительницы датского "Оденсе" — левая полусредняя Стине Йоргенсен и правая крайняя Трине Эстергорд Йенсен. Подтянулись крепкие немецкие игроки: левая полусредняя Ксения Смитс, вернувшаяся из "Меца", правая полусредняя Юлия Майдхоф из "Бенсхайма", левая крайняя Неле Раймер из "Неккарзульма". В воротах Эккерле заменила норвежка Эмили Сандо из черногорской "Будучности".

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца, изображение №3

В нынешнем сезоне немецкая команда уже понесла серьезную кадровую потерю — опытнейшая польская левая полусредняя Каролина Кудлач-Глоц выбыла в конце сентября на несколько месяцев из-за травмы плеча. В отсутствие легионерки лидерские роли примеряют немки Юлия Майдхоф, Антье Лауэнрот и Ксения Смитс.

В Лиге чемпионов у "Битигхайма" дела пока что совсем не ладятся. На старте розыгрыша были крупное поражение от "Эсбьерга" (26:33), еще более мощная пощечина от "Меца" (27:36) и неудача в поединке с "Кристиансандом" (29:33), когда от поражения не спасли даже восемь мячей Лауэнрот.

Во внутреннем чемпионате, который команда выигрывала дважды, "Битигхайм", напротив, идет на втором месте. В пяти поединках девчата Гаугиша не проиграли ни разу: повержены "Бад-Вильдунген" (35:25), "Бломберг-Липпе" (38:30), "Неккарзульм" (24:17) и "Курпфальц" (31:22). Ничьей окончилось противостояние с лидером бундеслиги "Тюрингером" — 29:29.

Пер Юханссон: "Не собираюсь ломать систему. Но минимальные изменения возможны уже в воскресенье"

"Голландская" "Боруссия"

Матч четвертого тура женской Лиги чемпионов "Боруссия" — ЦСКА пройдет 11 октября в "Хельмут Керниг Халле" в немецком Дортмунде. Игра начнется в 17.00 (мск). Арбитры — Сандро Смайлагич и Андрей Смайлагич из Швеции, делегат ЕГФ — австриец Герхард Райзингер. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Арена", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Оденсе — 6 очков. 2.Брест — 5. 3.ЦСКА — 5. 4.Дьер — 4.5.Подравка — 2. 6.Боруссия — 2. 7.Будучност — 0. 8.Вылча — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Дьер — Оденсе. Будучност — Брест. 11.10. Вылча — Подравка. Боруссия — ЦСКА.

Дортмундская "Боруссия" в сезоне-2020/21 впервые участвует в Лиге чемпионов, а потому для всех без исключения соперников является персонажем загадочным. Тем более что последние успехи немецкого клуба на международной арене относятся к 2003 году, когда он выиграл Кубок вызова. Еще раньше, в сезоне-1996/97, команда заняла второе место в Кубке ЕГФ, уступив в финале люблянской "Олимпии".

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца, изображение №4

После пяти лет во второй бундеслиге "Боруссия" только в 2015 году вернулась в элитный дивизион чемпионата Германии и долгое время считалась постоянным обитателем середины таблицы. Однако этой весной заняла первое место в розыгрыше. Правда, официально победители определены не были...

Сегодняшнюю "Боруссию" проще принять за команду из Нидерландов, чем из Германии: в ее составе восемь гандболисток представляют именно эту страну. Среди них ярко выделяется Келли Дулфер — полусредняя, которая стала самым ценным игроком минувшего сезона бундеслиги.

Помимо Келли, голландская диаспора "Боруссии" включает новую разыгрывающую Делайлу Амегу, которая две недели назад выбыла из-за разрыва крестообразной связки, голкиперов Ринку Дуйндам и Яру Тен Хольте, линейную Мерел Фрерикс, полусредних правшу Ингер Смитс и левшу Тессу ван Зейл, а также правую крайнюю Келли Фоллебрехт, перешедшую из "Метцингена".

В этом сезоне в Дортмунд также приехали норвежская правая крайняя Тина Абдулла из "Тертнеса", вице-чемпионка мира в составе сборной Испании левая крайняя Хеннифер Гутьеррес, которая раньше выступала в "Эльче", шведская линейная Клара Даниэльссон из "Эсбьерга", правая полусредняя из "Байера" Дженнифер Роде.

После минувшего сезона ряд игроков разлетелись по разным клубам бундеслиги. Полусредние Леони Коккель, Малина Михальчик и Каролин Мюллер-Корн отправились в "Бенсхайм", "Бломберг-Липпе" и "Букстехуде" соответственно. Линейная Саския Вайсхайтель переехала во французский "Дижон". В румынскую "Байя-Маре" перебралась японская правая крайняя Асука Фудзита. Польская правая полусредняя Александра Зых продолжила карьеру в "Мэгуре". Ее соотечественница левая крайняя Богна Собех отбыла в Турцию.

Тренер "Боруссии" Андре Фур приступил к работе летом 2019 года и в первый же сезон сделал ее фактическим, хотя и не официальным чемпионом. До перехода в Дортмунд он на протяжении сезона работал в чемпионате Германии с "Метцингеном" и целых шестнадцать лет с "Бломбергом-Липпе". Через несколько месяцев после назначения в "Боруссию" Фур также возглавил молодежную (U-20) сборную Германии, несмотря на то что клубный пост считает приоритетным.

Лига чемпионов. Бундеслига приглашает: "Битигхайм" в ожидании реванша, "Боруссия" в статусе незнакомца, изображение №5

"У нас есть шансы в борьбе против большинства команд, может быть, за исключением "Дьера", — сказал Фур в преддверии старта лигочемпионского сезона. — Мы открываем новые территории, и это будет большим опытом для большинства моих игроков. Нам не хватает этого опыта, но мы хотим компенсировать это качеством и амбициями".

Амбиций "Боруссии" не занимать, но отсутствие искушенности сказывается: немецкая команда уступила "Оденсе"(27:32), затем еще крупнее французскому "Бресту" (29:41), но в третьем матче сумела минимально переиграть "Подравку" стараниями Алины Грийзельс, забросившей семь мячей.

В чемпионате Германии представительницы Дортмунда занимают третью позицию после четырех матчей. В активе "Боруссии" четыре победы, три из которых можно назвать разгромными. Крупно обыграны "Розенгартен" (34:21), "Ольденбург" (35:17), "Букстехуде" (36:19) и не так впечатляюще, но тоже уверенно — "Метцинген" (25:20).

Лига чемпионов. Юлия Маркова: "На Трефилова за те слова не обиделась. По сути, он прав"

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 11 ОКТЯБРЯ. "БИТИГХАЙМ" — "РОСТОВ-ДОН". "БОРУССИЯ" — ЦСКА. СКОЛЬКО ОЧКОВ ПРИНЕСЕТ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ "НЕМЕЦКОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"?

Фото: handball.bvb.de, sgbbm.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»