Евролига. Дмитрий Кузнецов: "Целый день хожу как во сне... Восторг! Шок!"

30 сентября 2020

Вратарь-новичок стал одним из ключевых персонажей ответного матча ЦСКА с "Бьеррингбро". Восемь его сэйвов на стыке таймов во многом предопределили решающий отрыв армейцев.

Евролига. Крутой подъем лихим переворотом. ЦСКА заявился в большую игру

Евролига. Экспертиза Игоря Лаврова: "Убежден, это лишь начало пути ЦСКА в большой европейский гандбол"

— Честно, по-прежнему не могу толком подобрать слова. Не ожидал, что выиграем с таким преимуществом. То есть, конечно, надеялся на победу, но чтобы прямо "плюс восемь"… Восторг! Шок! Вот иду сейчас, и ощущения такие, как будто все это произошло со мной во сне. Мне и сравнивать-то не с чем: до этого сезона еврокубки в карьере были только на уровне Кубка вызова в составе СКИФа. Несопоставимые масштабы, поэтому и кажется, что это сон наяву.

Евролига. Дмитрий Кузнецов: "Целый день хожу как во сне... Восторг! Шок!", изображение №1

— Что-то сопоставимое с тобой прежде случалось?

— Вряд ли. Команда у "Бьеррингбро" очень серьезная. Сейчас вспоминаю наши эмоции сразу после жеребьевки: реально расстроились, потому что попали на ребят, которые прошли немецкий "Мельзунген". Да, в молодежной сборной я играл международные матчи, но те ровесники по уровню мастерства никак не сравнятся с заслуженными людьми, которые собраны в "Бьеррингбро". У них в послужном списке у кого "Киль" с "Фленсбургом", у кого — "Барселона".

— Кого считаешь самым статусным и мастеровитым игроком в составе поверженного соперника?

— Настоящий дирижер "Бьеррингбро" — Себастьян Скубе. Если бы его не было, нам пришлось бы намного проще. При этом у каждого игрока на любой позиции поставленные, технически выверенные броски. Школа чувствуется.

— Свою вратарскую цифирь по итогам матча знаешь?

— Только на уровне ощущений. Думаю, процентов тридцать бросков отразил. Восемь сэйвов, говорите? Главное — вовремя отбить. Родители с родственниками и многие из друзей написали, что отыграл очень зрелищно и полезно. Успел отсмотреть некоторые моменты нашей игры в защите. Есть что вспомнить, чего скрывать!

— Мне вот, помимо всего прочего, запомнилось, как один из мячей ты парировал лицом. Каково?

— Слегка рассек губу. Разбирали с тренером вратарей Игорем Левшиным, что Скубе в таких моментах всегда бросает вправо от голкипера. Среагировать на бросок с центра примерно с семи метров почти нереально. Я просто ложился в тот угол заранее. Пустяки на самом деле, рядовой момент — работа у нас такая. Вот Вите Кирееву в первой игре в Дании посерьезнее попали в голову — так, что я доигрывал в воротах.

— Выделишь какой-нибудь из своих сэйвов?

— Скорее, отмечу несколько мячей подряд, которые удалось отразить незадолго до конца первого тайма. Мы проигрывали "минус четыре", но смогли догнать. Было очень важно не отпустить соперников перед перерывом. Да, не без доли везения, но игру успел почувствовать и зарядил полевых на удачные атаки.

— То, что под самую сирену на перерыв ты получил гол после сверхдальнего броска Мадса Андерсена, настроение не испортило?

— Успел просмотреть и этот момент. В трансляции не было заметно, что бросок какой-то особенный. Но бросил датчанин очень технично и коварно. Там была какая-то подкрутка, потому что я был готов отбивать мяч рукой, а он прямо передо мной нырнул резко вниз между ног. Забросил — и ладно. К тому времени уже почувствовали, что этот соперник нам по зубам. В перерыве Олег Михалыч Кулешов настаивал, что надо играть в свой гандбол и не зацикливаться на текущем счете.

— Был отрезок в игре, когда случился окончательный перелом в пользу ЦСКА?

— Когда вернулся в ворота Витя Киреев. У нас с ним получилось зеркально: мне удалось удачно войти вместо него в первом тайме, а примерно на той же отметке второго он вернулся и отбил три важнейших мяча в концовке. Благодаря этим спасениям повели уже пять-шесть мячей. Возможно, это и сломило соперников.

Евролига. Дмитрий Кузнецов: "Целый день хожу как во сне... Восторг! Шок!", изображение №2

— Как этот еврокубковый успех повлияет на расклад сил перед принципиальным матчем Суперлиги с "Чеховскими Медведями"?

— Ох, если бы я знал... Чехов остается гегемоном нашего чемпионата. Возьмите тот же Суперкубок: весь матч вели и вчистую проиграли концовку. Коллега Дима Павленко всегда проявляет себя с самой яркой стороны в нужные моменты. В игре за Суперкубок у него была не запредельная статистика, но он отразил два пенальти и бросок с края на последних минутах — вот и рецепт победы.

— Как тебе спалось накануне "ответки" с "Бьеррингбро"?

— Смог заснуть где-то в половине третьего. А подъем из-за ранней игры был уже в восемь. Понимаете, насколько я выспался?

— Наверняка есть партнер, с которым ты постоянно селишься в один номер в гостинице.

— Сергей Николаенков. В Краснодаре у нас с Серегой квартиры в одном доме. Последние полтора года до перехода в ЦСКА часто ездили на одной машине. Дружим семьями, жены хорошо общаются, вместе отмечаем семейные праздники.

— Успели обсудить в командном кругу, кого хотели бы получить в соперники по групповому этапу?

— Понятно, что слабых соперников не может быть в принципе. Но после пройденных минских армейцев и "Бьеррингбро" не будем бояться никого — даже "рейнских львов" и "Монпелье".

Фото: МГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»