27 сентября 2020

Воскресная программа женской Лиги чемпионов, хотя и исчерпывалась парой встреч в группе "B", выглядела соблазнительно. По крайней мере один из поединков сулил спор экстраординарный.

Лига чемпионов. Непотопляемый "Дьер" уже 40 матчей не знает поражений. Но зачастил с ничьими, изображение №1

Женщины. Delo Лига чемпионов. Групповой раунд. Третий тур

Лига чемпионов. Нура Мерк побеждает невзгоды. "Боруссия" радуется первым очкам

26.09. Людвигсбург. Битигхайм (Германия) — Кристиансанд (Норвегия) — 29:33 (14:15).

Перенесенные матчи тура. Ференцварош — Мец. Крим — Эсбьерг. Бухарест — Ростов-Дон.

Турнирное положение. 1.Бухарест — 4 очка (2 матча). 2.Кристиансанд — 4 (2). 3.Ростов-Дон — 3 (2). 4.Эсбьерг — 2 (2). 5.Мец — 2 (2). 6.Крим — 1 (2). 7.Ференцварош — 0 (1). 8.Битигхайм — 0 (3).

Ближайшие матчи. 10.10. Мец — Крим. Кристиансанд — Бухарест. 11.10. Эсбьерг — Ференцварош. Битигхайм — Ростов-Дон.

26.09. Москва. ЦСКА (Россия) — Вылча (Румыния) — 30:20 (14:11).

Лига чемпионов. "Вылча" как две трети ЦСКА. Задача москвичек выйти в "final four" уже не кажется бравадой

26.09. Копривница. Подравка (Хорватия) — Боруссия (Германия) — 25:26 (14:15).

27.09. Брест. Брест (Франция) — Дьер (Венгрия) — 25:25 (12:12) (самые результативные: Грос — 9, Гульден — 4; Лукач, Нзе-Минко, А.Хансен — по 4).

27.09. Оденсе. Оденсе (Дания) — Будучност (Черногория) — 30:21 (12:8) (Кинтино — 8, Хагесо, Хойлунд — по 5; Лекич, Мехмедович — по 6… В.Маслова — 1).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Оденсе — 6 очков. 2.Брест — 5. 3.ЦСКА — 5. 4.Дьер — 4.5.Подравка — 2. 6.Боруссия — 2. 7.Будучност — 0. 8.Вылча — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Дьер — Оденсе. Будучност — Брест. 11.10. Вылча — Подравка. Боруссия — ЦСКА.

Афиша "Бреста" — "Дьер" была заманчива. Ведь после двух туров именно эти команды лидировали среди всех участников турнира по заброшенным мячам. Яркой иллюстрацией тому стал предыдущий уик-энд, когда французский клуб набросал 41 мяч "Боруссии", а венгерский — 43 "Подравке".

Но здесь косы нашли на камни — ведь гранды сильны не только в атаке, но и в обороне. Первая половина прошла в целом под диктовку хозяек, хотя их отрыв большим не был. А благодаря нескольким сэйвам Амандин Лейно "Дьер" к перерыву восстановилось равновесие.

В начале второго тайма гостьи впервые вышли вперед и удерживали перевес восемь минут. Однако затем маятник вновь качнулся в сторону "Бреста". Клеопатр Дарле делала сэйвы, а Ана Грос блистала в атаке — в результате за восемь минут до сирены хозяйки вполне уверенно вели — 24:19. И казалось, беспроигрышная серии "Дьера" в Лиге чемпионов прервется на 40-й попытке ее продлить.

Однако вновь, как и в памятной недавней встрече с ЦСКА, звездные ученицы Габора Даньи умудрились спастись! На финишном отрезке в их составе блистала крайняя Виктория Лукач, забросившая четыре из шести последних голов команды.

В течение 2020 года "Брест" и "Дьер" в рамках Лиги чемпионов встретились уже третий раз. Результаты говорят сами за себя — 27:27, 28:29, 25:25. Эти команды действительно стоят одна другой — хотя в пяти их еврокубковых свиданиях команда из Бреста не выиграла пока ни разу.

Результат другого воскресного поединка казался более предсказуемым. И ударно начавший сезон "Оденсе" не подвел. Он одержал третью победу подряд и выдвинулся в лидеры группы. В каждом из матчей датская команда забрасывала минимум 30 мячей, причем "Будучност" она одолела с тем же счетом 30:21, что и "Вылчу" неделю назад.

Большой интриги встреча в Дании не подарила. Уже к 12-й минуте хозяйки вели вполне уверенно — 7:3. А если впоследствии они и сбавляли обороты, то ненадолго. К тому же во втором тайме в их рядах разыгралась бразильянка Жессика Кинтино. Шесть из восьми своих мячей правая крайняя забросила после антракта.

"Будучност" же имела бледный вид. Если в предыдущих двух матчах черногорки хотя бы достойно начинали, то на сей раз им и этим не похвастать. Большинство лидеров команды уже оправились от коронавируса и выходят на площадку, но последствия недавних проблем дают о себе знать.