Европейская лига. Не спавшие в Ростове идут дальше. Для "Виктора" евросезон завершен

6 сентября 2020

Даже нежданные трудности перелета в Россию не помешали румынской "Констанце" превзойти ставропольский "Виктор" и в гостях. Российский клуб прощается с еврокубком.

Мужчины. Европейская лига. Первый квалификационный раунд. Повторный матч

Виктор (Ставрополь, Россия) — Констанца (Румыния) — 27:28 (11:13)

6.09. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 300 зрителей.

Судьи: Эрдоган, Оздениз (Турция).

Виктор: Заболотский, Черников; Кривенко (1), Поляков (3), Мазуров (4), Макаров, Ильтинский (9/3), Афлитулин (1), Татаринцев, Цокол (кк), Отрезов (6), Пасенов (1), Гроцкий, Волков, Кочура, Врачевич (2).

Констанца: Янку, Василе; Нистор, Андреи (4), Чиковани (1), Илие (1), Эрсин (1), Шиуффа (7/4), Блажевич, Радоевич (4), Сандру (5), Симович (кк), Комогоров (5), Сусану, Бурича.

Первый матч (29.08, Констанца) — 18:26.

Евролига. "Виктор" в Констанце: репетиций не было, импровизация не удалась. "Минус восемь" как приговор?

Жеребьевка второго раунда — 8 сентября.

Европейская лига. Не спавшие в Ростове идут дальше. Для "Виктора" евросезон завершен, изображение №1

Что клубы с юга России оказались не готовы к старту сезона из-за карантинных коллизий, было понятно. Вопрос был в другом: неужели эта неготовность не бьется даже двумя бессонными ночами, которые пережила "Констанца" накануне игры?

Увы, ответ вышел отрицательным. Гости, конечно, не поразили сверхскоростями. Но и взятого темпа им хватало, чтобы вести на протяжении почти всего матча. Единственный отрезок, безоговорочно выигранный "Виктором", случился, когда хозяева имели на двух игроков больше.

Отчаянный рывок в середине второго тайма, когда 14:18 превратились в 19:19, сознательно выносим за скобки. Он был связан не с наконец-то свалившейся на румынский клуб усталостью, а с банальным расслаблением команды, решившей основную задачу. Более того, осознав, что позволили соперникам поднять голову, парни Джордже Чирковича взяли себя в руки и оперативно погасили порыв ставропольцев.

Но только ли с различием физических кондиций связано это жестокое двухматчевое поражение? Рулевой российской сборной Велимир Петкович в давешнем интервью сетовал на неважную организацию обороны в Суперлиге. Действительно, большинство бросков по воротам "Виктора", особенно в первом тайме, совершались практически без сопротивления. У игроков "Констанцы" получалось ускользать от опекунов. С другой стороны, в роли палача выступал тот же экс-спартаковец Игор Радоевич, остановить которого в прошлом сезоне большинству российских оппонентов не составляло труда. Ну не ударился же он во время карантина оземь и не обернулся могучим богатырем?

Кто выплеснул все без остатка, вел партнеров за собой и не оставил сомнений как в уровне мастерства, так и в оптимальности формы, так это Никита Ильтинский. Левый крайний хозяев дрался отчаянно, забросил больше всех в составе обеих команд и наверняка порадовал тренера российской "молодежки" Валентина Бузмакова. Беда в том, что и позиция у него зависимая, и один в поле не воин, тем более в гандболе.

Европейская лига. Не спавшие в Ростове идут дальше. Для "Виктора" евросезон завершен, изображение №2

"Виктор" можно поблагодарить за смелость заявиться в топ-турнир в непростое коронавирусное время. Команда получила бесценный опыт и воочию увидела, в чем и насколько нужно добавлять, чтобы попасть хотя бы в групповой раунд.

Окончательно же оценить нынешние кондиции парней Сергея Кленова можно будет на следующей неделе, посмотрев матч ставропольцев против пермяков. Те сейчас на ходу. И если "Виктор" уступит c внушительной разницей, значит, корень его злоключений в "ковидных" трудностях межсезонья. А вот если вице-чемпионы увезут из Перми очки, то на поверку уровень чемпионата России окажется еще слабее, чем нам кажется…

Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем"

Фото: пресс-служба ГК "Виктор".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»