Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем"

4 сентября 2020

Ставропольский "Виктор" оказался в очень трудном положении перед домашней встречей с румынской "Констанцей": минус 8. Но его рулевой имеет опыт эффектных камбэков и не теряет надежд.

Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем", изображение №1

Евролига. "Виктор" в Констанце: репетиций не было, импровизация не удалась. "Минус восемь" как приговор?

Повторный матч "Виктор" — "Констанца" пройдет 6 сентября во Дворце спорта Ростова-на-Дону. Начало в 17.00 (мск). Рефери — Курсад Эрдоган и Ибраим Оздениз из Турции, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков. Прямая трансляция — на телеканале "Матч! Арена".

— В чем главная причина неудачи в Румынии? Непобедимыми хозяева не выглядели.

— Вот и мне так показалось. Но число нереализованных моментов превзошло все пределы допустимого. Конечно, здесь сказывается фактор скомканного начала сезона. Причем такая беда наблюдается не только в "Викторе", а практически у всех участников чемпионата России. Просмотрел несколько игр — запредельный брак. Выигрывает тот, кто совершит меньше ошибок.

И в минувшую субботу в Констанце, и в четверг в Ставрополе, где мы принимали "Акбузат", наблюдалась одна и та же картина. Длительная пауза отрицательно повлияла на командные взаимодействия. Даже от сыгранности ребят, которые вместе не один год, почти ничего не осталось. Про новобранцев нечего и говорить.

— Меньше всего получалось в задней линии, которая априори должна приносить большую часть голов.

— Как раз вследствие забарахливших старых связок и невозможностью быстро и до автоматизма наиграть новые проблемы и возникли. Ничего особенного в защите "Констанцы" нет. И со схемой такой мы не раз сталкивались, и железобетонных конструкций там не просматривается. Эту оборону можно спокойно преодолевать, но для этого нужно делать все точно и вовремя.

Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем", изображение №2

— От новичков ждали большего?

— Читаю прессу — все хотят, чтобы в игровой ансамбль гандболист идеально встроился буквально за месяц. Но такие случаи бывают очень редко. Это сложный процесс.

Наверное, на подобный вариант, мы могли бы рассчитывать, приди в "Виктор" гандболисты высочайшего уровня, которые и сыграться могут практически с любым партнером, и обладают индивидуальными особенностями, позволяющими решить исход матча. Мы же выстраиваем командную игру, а это требует времени. Ничего страшного в этом не вижу.

— Как вам Данил Макаров на позиции правого крайнего?

— Эта мера была, конечно, вынужденной. Парень всю жизнь играл и тренировался на позиции правого полусреднего. В матче Евролиги он проявил себя неплохо, а вот во встрече с уфимцами у Макарова, что называется, не пошло: один гол с пяти попыток классным результатом не назовешь. Но беспроблемно переместиться на край и совершать героические поступки в режиме "с корабля на бал" вряд ли получится. Для этого надо много тренировать второе амплуа.

— Настроение в румынской раздевалке, надо полагать, было удручающим?

— Совсем нет. Все понимали, что результат мог быть кардинально иным. Забрось мы хотя бы все "семерики" и открытые броски с шести метров, уезжали бы в Россию с неплохим балансом. Все было в наших руках: бери и делай. Настроение рабочее. Все готовы биться до конца.

— Добрались домой без приключений?

— К счастью, обратная дорога была намного короче, чем путь до Констанцы, хотя был тот же маршрут. На этот раз не случилось тринадцатичасовой паузы между рейсами в Стамбуле. Хотя нам там и предоставили гостиницу, все равно постоянные переезды и длительное ожидание изрядно утомляют.

Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем", изображение №3

— В матче с "Акбузатом" появился Никита Ильтинский — один из игроков обоймы, не ездивший в Румынию. Смогут ли сыграть в воскресенье Иван Пасенов и Иван Некрасов?

— О Некрасове этого с уверенностью сказать не могу, а Пасенов нам поможет. Он уже занимается в общей группе.

— Неудачный второй тайм встречи с уфимцами — это нехватка "физики" или ранняя вера в победу?

— С "физикой", пожалуй, все в порядке. Это дисциплинарный аспект. Концентрацию внимания нужно держать до сирены, тогда и не будет таких провалов, какой выдался у нас в последнюю пятиминутку. А если ты в заключительную четверть часа позволил себе сыграть расслабленно, позабыв, что делал в предыдущие 45 минут, то от "плюс семи" может ничего не остаться.

Чемпионат России. Победу "Виктор" удержал. Но "Констанцу" этим точно не испугаешь

https://handballfast.com/news/28972-cempionat-rossii-pobedu-viktor-uderzal-no-konstancu-etim-tocno-ne-ispugaes

— После матча пришлось повышать голос?

— А смысл? У нас же играют профессионалы и далеко не юные ребята, которых нужно воспитывать. Они все прекрасно понимают и, поверьте, сами не рады, когда случается такое. Главное — осознать, что так нельзя, и избежать рецидива.

— В воскресенье вам предстоит выполнять тяжелейшую задачу. Трудно было объяснить парням, что не все потеряно?

— Я им ничего не объяснял. Они сами собрались и сказали: приедем домой и выиграем.

Европейская лига. Сергей Кленов: "Парни сказали — приедем домой и выиграем", изображение №4

— Напоминает ли нынешняя ситуация положение перед игрой против норвежского "Арендала", в которой вы совершили впечатляющий камбэк, отыграв шесть мячей?

— Ситуации все же разные. Полтора года назад я понимал, что команда на ходу. За кондиции игроков не было никаких опасений. Знал, что нам совсем не удаются выездные матчи, но дома мы в состоянии выбрать даже очень большой гандикап. Сейчас в отсутствие игровой практики пытаемся форсировать подготовку, но насколько это получится, — загадка.

— Но рук вы все же не опускаете?

— Конечно, нет. Да, отставание в восемь голов — это очень много. Но дома все равно нужно сражаться до последней секунды. За час игрового времени вполне можно перевернуть ситуацию, если сохраним дисциплину и хватит "физики" до сирены.

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"; facebook.com/hcdconstanta.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»