Хорди Рибера: "Невыход россиян на чемпионат Европы-2018 и слабое выступление в январе в Швеции меня удивили"

12 мая 2020

Главный тренер сборной Испании Хорди Рибера в интервью Вениамину Кузнецову для официального сайта ФГР оценил последние результаты сборной России и рассказал о влиянии коронавируса на гандбол.

Действительно, всю мою тренерскую карьеру я слежу за вашим гандболом. Откровенно говоря, невыход вашей сборной на Евро-2018 и слабое выступление в январе в Швеции меня удивили. В вашей стране немало хороших гандболистов, а физическая подготовка российских игроков меня всегда впечатляла. Но нынешний мужской гандбол на высоком уровне стал очень жестким, причины поражений в деталях, в них вам надо самим разобраться.

Пандемия коронавируса в Европе постепенно идет на спад. Но до полной нормализации еще далеко, и уже сейчас руководители многих клубов говорят об ожидающих их в следующем сезоне финансовых проблемах. Как обстоят дела в Испании?

— У нас лет десять назад был похожий кризис, но нынешний может быть более серьезным. Большинство клубов ожидает сокращение бюджетов и уменьшение зарплат игроков. Менеджерам придется серьезно поработать в поисках потенциальных спонсоров. В создавшейся ситуации рассчитывать на бюджетные деньги сложно, у муниципалитетов во втором полугодии будет немало других забот, не связанных с помощью профессиональным командам. Но гандбол далеко не самый затратный из игровых видов, я бы назвал его "живучим". Будем надеяться, что все будет хорошо, — сказал Хорди Рибера.


Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»