Суперлига. Игорь Лавров: "Виктор" сейчас — это яркий пример современного подхода к развитию спортивного клуба"

1 мая 2020

Олимпийский чемпион Сиднея Игорь Лавров подвел итоги сезона для ставропольского "Виктора". Напомним, команда впервые попала в призовую тройку.

— "Виктор" впервые в своей истории завоевал медали национального первенства, став вице-чемпионом страны. Предполагали, что сезон окажется настолько успешным для команды?

— Сомнения всегда есть. На предсезонном "Кубке Виктора Георгиевича Лаврова" в Буденновске я опешил — команда была абсолютно не готова к играм. Но, как оказалось, тренерский штаб все сделал правильно, выводил ребят на нужный уровень постепенно. В нынешнем сезоне на медали претендовали пять-шесть коллективов, и Виктор" добился максимума. Мы составили достойную конкуренцию бессменным чемпионам страны "Чеховским Медведям", по два раза одолели главных конкурентов из вновь созданного московского ЦСКА и питерской "Невы". Но следующий сезон будет гораздо тяжелее. Подняться на вершину мало — надо там еще удержаться. Иными словами, команде предстоит доказать, что она по праву вошла в число грандов российского гандбола.

— Сезон нужно было завершать досрочно?

— Конечно. В ситуации, которая сложилась в стране, другого варианта не было. Возможно, удалось бы возобновить игры через месяц, но набрать приличные физические кондиции игрокам было бы нереально. Я считаю, что решающие матчи спортсмен должен проводить в оптимальной форме, иначе какой смысл выходить на площадку. Идея проводить оставшиеся матчи без зрителей мне также не близка. Это дикость.

— За счет чего "Виктору" удалось сделать шаг вперед?

— В последние годы в ставропольском клубе проделана грандиозная работа, в чем заслуга, прежде всего, директора Ивана Фиева и его административной команды. "Виктор" сейчас — это яркий пример современного подхода к развитию спортивного клуба. Это касается и маркетинговой деятельности, и развития инфраструктуры, и кадровой политики. У команды хороший подбор исполнителей, это, конечно же, плюс. На каждой позиции по два практически равноценных игрока, только при высокой взаимозаменяемости следует рассчитывать на успех. С таким кадровым потенциалом и звезд в составе не надо. Отмечу также толковую работу тренерского штаба. Очень рад, что Сергей Кленов, который был грамотным игроком, теперь становится грамотным тренером, — приводит слова Игоря Лаврова stapravda.ru.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»