Беларусь — всем бедам назло? Битва фавориток в Гомеле: Силя силу не сломила

18 марта 2020

На гандбольной карте планеты Беларусь выглядит то ли оазисом чудного благополучия, то ли зоной отчаянного риска. Всем вирусам наперекор на этой неделе играют только там.

К примеру, в национальном женском чемпионате в среду дружно завершили первый этап. Определилась четверка команд, которая, согласно регламенту, должна продолжить спор за медали. Он, к слову, вместо того чтобы сойти на нет сообразно прогнозам, резко обострился после первого в сезоне поражения чемпиона. Да еще на своей площадке!

Женщины. Чемпионат Беларуси

18.03. Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 25:26 (14:14)

Судьи: Кулик, Набоков.

Гомель: Кунцевич (1), Войтулевич, Кушнырь; Стельмах (1), Воронова, Мокат (2), Силицкая (7), Котина (3), Дивак (2), И.Дронова (1), Стрюкова (1), Петренко, Е.Дронова, Редька (4), Ахраменко, Цырибко (3/3).

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, Грацкевич, Бурдук, М.Троян; Сухомирова (2), Холязникова, Вакулич (2), Гутова (2), Артюхович (3/1), П.Троян (1), Шаг (2), Кудрявцева (6/1), Коновал (5), Иванчикова (2), Басевич, Снежко (1).

18.03. Городничанка — Витебчанка — 35:24 (20:10). Берестье — Березина — 34:29 (15:12).

Итоговое турнирное положение первого этапа (по 24 матча). 1.ГОМЕЛЬ — 45 очков. 2.БНТУ-БЕЛАЗ — 43. 3.ГОРОДНИЧАНКА — 25. 4.РЦОР-БНТУ-2 — 17. 5.БЕРЕСТЬЕ — 15. 6.Березина — 15. 7.Витебчанка — 8.

Примечание. Согласно регламенту, РЦОР-БНТУ-2, выступающий в статусе дочерней команды, не имеет права продолжить чемпионат в первой четверке. Там сыграет "Берестье".

Беларусь. Плей-офф начался в октябре. Заветам Чатера верны!

Беларусь. "Гомель" против "политеха": и на обломках двоевластья…

Беларусь. Чемпионки против "политеха": ничья по всем статьям

Беларусь — всем бедам назло? Битва фавориток в Гомеле: Силя силу не сломила, изображение №1

В Гомеле был вечер сплошных нестыковок. Прогнозов — с результатом. Официально объявленного формата игры без зрителей (угроза коронавируса!) — с наличием на трибунах и отражением в протоколе сотни фанатов, отработавших матч в активном режиме групп поддержки.

Наконец, хозяйская команда вышла на бой, победа в котором фактически делала ее недосягаемой для единственного конкурента уже до финиша, без главного тренера!

Томажа Чатера подвело здоровье. И, к слову, больничный в день знаковой встречи с "политехом" случился у рулевого чемпионок второй раз за сезон. В первом случае, в стартовом круге турнира, с миссией сменщика успешно справился Александр Маджаров, который в гостях привел команду к минимальной победе на флажке.

Сейчас умений и счастья ему и девчатам-гомельчанкам в концовке чуть не хватило. "Плюс 1" — "плюс 11" — ничья — "минус 1"… Такая динамика во встречах чемпиона с закадычным минским антагонистом намекает, что "Гомель" по ходу сезона теряет темп, инициативу и, возможно, шансы снова стать первым. Перевес в два очка вместо ожидавшихся шести существенно обостряет золотую интригу.

Цифры из предыдущего абзаца — еще и оглушительная похвала Константину Шароварову. Растеряв изрядную долю своих игровых активов по причинам "бэби-пауз" и травм, рулевой "политеха" превращает сезон в пору активного взросления талантливого молодняка.

Минская команда неправдоподобно прибавила даже за последний месяц — со времени февральской минской ничьей. Потеряв в представительности состава даже с той поры (в Гомеле не было украинской левши Евгении Левченко), БНТУ сыграл на удивление зрело и уверенно.

Беларусь — всем бедам назло? Битва фавориток в Гомеле: Силя силу не сломила, изображение №2

Остается предположить, что большую пользу минчанкам принесло недавнее отвлечение на матчи Балтийской лиги. Там у них был куда более качественный практикум, нежели разминочные поединки гомельчанок с белорусской массовкой.

Ураганный темп, который гостьи сразу и решительно задали игре, казался безрассудной авантюрой совсем недолго. Расчетливая суматоха от соперниц заметно нивелировала перевес гомельчанок в опыте и классе, мешала им приступить к размеренным позиционным действиям, где у них было бы куда больше тактических перспектив.

Шароваров уже не удивил периодическими переключениями на игру в искусственном большинстве с пустыми воротами (кстати, это гостьям принесло больше ущерба, нежели выгод). Но зато откровением стала его смелая ротация с доверием совсем юным ученицам, которые в прежних таких битвах только смотрели на площадку, не отрываясь от лавки.

Сейчас юные Дарья Вакулич, Полина Троян, Диана Шаг, Юлия Иванчикова, Снежана Снежко выходили не подменить игроков "старта" (две последние в "старте" и играли) или дать тем передохнуть — каждая поработала и на голы, добавив в действия команды свежести и непредсказуемости.

С таким подспорьем куда проще было отработать матч на максимальных оборотах привычно блистательным левой крайней Регине Кудрявцевой, полусредней Марии Коновал и, конечно же, вратарю Алесе Сафоновой.

В рядах соперниц под стать лидерам "политеха" была разве что правая полусредняя Екатерина Силицкая (в гандбольной тусовке просто Силя) — к слову, в недалеком прошлом тоже минчанка.

Беларусь — всем бедам назло? Битва фавориток в Гомеле: Силя силу не сломила, изображение №3

Она-то и возглавила назойливую и упрямую погоню за бывшими одноклубницами — после того, как к середине второго тайма шароваровские девчата сделали заметный отрыв, достигший за десяток минут до сирены четырех мячей.

Однако на предпоследней минуте разволновавшиеся и налепившие уже нежданных ошибок гостьи подпустили чемпионок вплотную — 25:26. Оставшееся время вместило пенальти, не реализованный лидером минчанок Лилией Артюхович, тайм-аут Маджарова и долгую последнюю атаку его команды — с двухминутным удалением у соперниц и выстрелом под сирену, конечно же, от Силицкой — в створе ворот мяч уверенно укротила Сафонова.

И закружил радостный хоровод "политеха". При всей объяснимости он смотрелся еще одной нестыковкой тревожного вечера в этом гомельском зале, насупившемся и враз обезлюдевшем…

Фото: пресс-служба ГК "Гомель".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»