ЧЕ-2020. Под лупой. Препарируем "списки 28". Интересного хватает!

12 декабря 2019

До мужского чемпионата Европы еще месяц. Но уже сейчас доступен огромный массив данных о его возможных участниках. ЕГФ обнародовала предварительные заявки команд.

Это так называемые "списки 28" — перечень игроков, которые (и только которые!) смогут выйти на площадки топ-турнира в Австрии, Норвегии и Швеции.

ЧЕ-2020. Под лупой. Препарируем "списки 28". Интересного хватает!, изображение №1

Уже сейчас можно увидеть некоторые детали, которые либо проясняют замыслы тренеров и положение дел в командах, либо выглядят странно. Для удобства обобщений все экстраординарные нюансы заявок, случаи включения в них игроков либо отказов от них мы разбили при анализе на условные разделы по признаку сходства.

При этом важно напомнить, что в канун старта рулевые сборных отберут из этих расширенных заявок составы на стартовые матчи из 16 гандболистов.

Растерявший форму

Для начала стоит упомянуть самую объективную причину непопаданий в заявку — неспособность игрока помочь команде в теперешних кондициях. На континентальном первенстве не место слабым.

Именно такими соображениями руководствовался коуч сборной Польши Патрык Ромбел, отказавшись от услуг голкипера Адама Мальхера. Провальная осень перевесила два года тренерского доверия. Неудивительно: ведь даже в "Гвардии" из Ополе опытный вратарь больше времени проводил на скамейке, нежели на площадке. Вместо Мальхера в список включен 28-летний Лукаш Закрета из "Калиша", доселе в сборной не замеченный.

Адам Мальхер
Адам Мальхер

Надежда на выздоровление

Нет ясности по срокам восстановления другого старожила сборной Польши — Михала Дашека. Следующее обследование намечено на 15 декабря. Но даже его положительный исход не гарантирует правому крайнему "Вислы" места в основе. За игроком будут пристально наблюдать.

Другие примеры ожидания выздоровления гандболистов тренерами и болельщиками: левши-полусредние Сергей Онуфриенко и Константин Игропуло.

Возвращение украинца, представляющего французский "Шартр", после девятимесячного простоя ожидается в середине либо конце декабря. Правда, это гораздо позже, чем изначально предполагалось. Недавно Онуфриенко понадобилось хирургическое вмешательство.

Сергей Онуфриенко
Сергей Онуфриенко

По словам тренера Сергея Бебешко, рисковать здоровьем игрока штаб сборной не намерен. Но, если звезды сойдутся, то многолетний лидер команде поможет. Сам игрок такое настроение тоже подтвердил.

Иначе выглядит ситуация с Игропуло. Последний раз он появлялся на площадке в середине октября, после этого были лишь несколько попаданий в заявку "Вислы". Характер и степень серьезности травмы левши, равно как и сроки восстановления, пока не уточнены. По сведениям БЦ, врачи расходятся во мнениях касательно диагноза повреждений и тактики лечения.

В связи с этим сложно оценить мотивы включения игрока в лист ожидания. Чем руководствовался тренер сборной России Эдуард Кокшаров: знанием реального положения или просто оптимизмом?

Константин Игропуло
Константин Игропуло

Не успевшие восстановиться

В противовес надеждам коллег Бебешко и Кокшарова, рулевой сборной Германии Кристиан Прокоп уже не мечтает, что участие в ЧЕ-2020 сможет принять Мартин Штробель.

33-летний разыгрывающий — фигура для Прокопа знаковая. Руководствуясь своей моделью игры, бундестренер вызывал его в сборную даже тогда, когда тот выступал за "Балинген" во второй бундеслиге и не имел практики, сопоставимой с партнерами по сборной.

Но сейчас эту позицию придется занять другим. Мартин выбыл из строя еще на январском чемпионате мира. Врачи изначально предсказали длительное лечение (6-8 месяцев). Неудивительно, что играть он начал лишь в начале ноября. За месяц убедить тренера в готовности принести пользу сборной не удалось.

Мартин Штробель
Мартин Штробель

Впрочем, заявка немецкой сборной довольно "глубока". А вот полякам не до жиру. И в этой ситуации Ромбел принял очень сложное решение, оставив вне даже расширенного списка Павла Пачковского. Правый полусредний "Веспрема" пропустил из-за травмы полгода. Но сейчас, в отсутствие опытных исполнителей, мог бы стать не только реальным помощником на площадке, но и лидером раздевалки.

Просто отказники

Причины отказов выступать за национальные сборные могут быть различными. Иногда речь идет о намерении сменить гражданство. Более часто дают о себе знать конфликты с тренером либо федерацией. У нас готовы примеры обеих всех перечисленных вариантов.

Например, урожденный украинец Богдан Черкащенко, играющий за минский СКА, оформляет новое гражданство в Беларуси и намерен играть за эту страну. Поэтому даже при дефиците левшей Бебешко рассчитывать на него не может.

Богдан Черкащенко
Богдан Черкащенко

Гремели слухи и о смене спортивной прописки Вуко Борозаном. Могучего черногорца сватали в Катар. В свете недавних неудач команды этой страны разговоры поутихли. Однако на чемпионате Европы полусреднего "Веспрема" мы не увидим.

Балканцы вообще чаще других фигурируют в историях отказов играть за сборные. Можно вспомнить про хорватского вратаря БГК имени Мешкова Ивана Пешича. Тот принципиально не желает работать с Лино Черваром. Такое неприятие тренера возникло после серии вызовов в тренировочный лагерь, которые заканчивались обидными исключениями из заявочных ростеров. Причем сейчас Пешич имел бы неплохие шансы выиграть конкуренцию у Морено Цара, Матея Ашанина и Мате Шуньича.

Стоит признать поведение обеих сторон обоснованным. Пешич не желает тратить время попусту. Червар выбирает тех, из кого хочет и может выжать максимум.

При обилии высококлассных гандболистов, которых выпускают хорватские школы, очевидна проблема избыточного выбора. При желании почти для каждой позиции можно найти потенциальное усиление и вне "списка 28".

Лино Червар
Лино Червар

Схожа ситуация и у сербов. С той лишь разницей, что уровень исполнителей ниже. Да и не у всех лучших гандболистов этой страны стремление защищать родные цвета очевидно. За бортом заявки Ненада Перуничича остались Петар Ненадич, Дарко Джукич, Жарко Шешум, Петар Джорджич и многие другие.

Возвращенные

Иногда игроки, оказавшиеся ненужными одному тренеру, вполне могут сгодиться другому. Именно этими рассуждениями наверняка руководствовался Словенский гандбольный союз, включая в заявку Сташа Скубе из "Вардара".

Мы пока не знаем имени нового рулевого словенцев, но разыгрывающий клуба, владеющего Кубком чемпионов, явно не помешает сборной в решении серьезных задач.

Еще одним возвращенным в словенскую дружину игроком может стать левый крайний БГК имени Мешкова Симон Разгор. Веселин Вуйович не жаловал его после Игр в Рио.

Симон Разгор
Симон Разгор

Травмы на флажке

Здесь речь пойдет о случаях травм, полученных совсем недавно, в том числе уже после подачи предварительных заявок.

Например, такое несчастье произошло с лидером португальцев Жилберту Дуарте. Левый полусредний "Монпелье" уже не станет частью команды, которой предстоит провести первый топ-турнир после 2006 года.

Чуть раньше стало известно, что норвежцам не поможет Кент-Робин Теннесен. Правый полусредний "Веспрема" порвал ахиллово сухожилие за пару дней до публикации списков.

Кент-Робин Теннесен
Кент-Робин Теннесен

А самый свежий пример попадания в лазарет — Лука Карабатич. У француза из "ПСЖ" проблемы с пальцем бросковой руки. На первый сбор Дидье Динар не ждет его точно. По прогнозам, линейный будет готов работать лишь к середине января.

Боснийский вопрос

Существует ненулевая вероятность того, что чемпионат лишится целой команды. У сборной Боснии и Герцеговины просто-напросто нет средств на поездку в Норвегию.

История давняя. Долги тамошней федерации — не новость. Но до этого деньги на неотложные траты находить удавалось. Глава организации Маринко Умичевич назвал недостающую сумму —- 80 тысяч евро. О каких-либо мерах по ее изысканию пока не сообщалось.

Фото: пресс-службы ФГР, ГК СКА, БГК им. Мешкова; maxbetsport.rs, tv2.no, schwarzwaelder-bote.de, xsport.ua, zprp.pl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»