Молодежный ЧЕ-2019. Дебютные идеи фаворитов — безотказно

12 июля 2019

В стартовый день молодежного чемпионата континента все номинальные фавориты одержали победы разной степени сложности. Или легкости, если угодно.

Молодежный ЧЕ-2019. Российское начало: вполне по-чемпионски

Женщины. Чемпионат Европы (U-19)

Предварительный раунд

Группа "В". 11.07. Голландия — Германия — 31:30 (17:13) (самые результативные: Спренгерс — 13, ван дер Флит — 7; Блекманн — 6, Ульманн — 6). Дания — Хорватия — 24:18 (13:6) (Хансен — 6, Стеффенсен — 5; Гушкич — 6, Яндрашич — 4).

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Дания — 2 очка. 2.Голландия — 2. 3.Германия — 0. 4. Хорватия — 0.

В августе 2018 года голландки и немки выбыли на четвертьфинальной стадии девичьего первенства мира, что намекало на сохранение равенства сил при переходе гандболисток в следующую возрастную категорию. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: счет свидетельствует об упорной борьбе, но в ходе самой игры впечатление, что встречались равные команды, держалось считанные минуты.

В первом тайме казалось, что если сборная Германии осталась в целом такой, как была, то "оранжевые" очень сильно прибавили. Команда прекрасно понимала, что такое игровая аритмия, взрываясь на короткий срок, но когда этого меньше всего ожидали оппонентки.

Первый такой эпизод произошел при счете 5:5. Голландки как-то разом повысили скорость перемещений в защите, к чему соперницы оказались не готовы. В результате посыпались перехваты и, как следствие, быстрые отрывы.

Мариэль Бом остановила этот водопад на четверть часа при помощи тайм-аута. Но, отдохнув, ближе к концу тайма голландки совершили повторный рывок. Их перевес достиг уже шести мячей, а немецкой рулевой пришлось спалить еще одну минутную паузу.

То ли сборная Голландии уверилась, что соперник лежит бездыханный и уже не поднимется, то ли немки все же оказались не так плохи, но после антракта подопечные Бом сделали все, чтобы спасти встречу. С рецептом не заморачивались, сделав ставку на "физику". И дружина Моники Тейстерман от такого напора слегка поплыла.

Но даже при неудачном втором тайме "оранье" вышли в эндшпиль, имея "плюс 3". За пять минут до конца — вполне уверенное преимущество. Но и германские девчата поймали кураж, не собираясь отступать. Меньше полуминуты оставалось играть, когда счет после броска Мариэль Вульф сравнялся — 30:30.

И все же голландкам хватило времени на победный ответ. Подруги вывели на бросок правую крайнюю Бритт ван дер Баан, и та была точна при завершении.

Второй матч группы "В" заставил вспомнить знаменитую лекцию Остапа Бендера о плодотворной дебютной идее. Хорватки отчего-то задрожали перед сильными, но прекрасно знакомыми им еще по прошлогоднему "миру" датчанками. Казалось, что они готовы упасть в обморок еще до стартового свистка.

Скандинавки не стали отказываться от внезапных подарков нервничавших соперниц и оформили тем начальные 9:2. После чего можно было выбрасывать полотенце. Матч продолжился лишь потому, что досрочных побед в гандболе не предусмотрено. Сборная Дании без малейших проблем удержала внушительный перевес.

Группа "С". 11.07. Венгрия — Черногория — 28:17 (15:7) (Албек, Шатцль, Тот — по 4; Раичевич — 6, Годец — 4). Испания — Австрия — 33:22 (17:11)(Моралес, Аркос — по 6; Драгульич, Кофлер — по 4).

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Испания — 2. 2.Венгрия — 2 3.Австрия — 0. 4.Черногория — 0.

Первый выход на широкую публику хозяйкам, претендующим на золото, удался на славу. Особенно в первом тайме, где венгерки порадовали зрителей богатейшим атакующим арсеналом. Черногорки совершенно не справились с быстрым переходом и летучими крайними соперниц. Да и в позиционной обороне у них мало что получалось. Венгерки в две-три передачи растаскивали не бог весть какие прочные защитные сооружения, а дальше или бросали, получив оперативный простор, или обыгрывали оппоненток "одна на одну".

Схватив 7:15 за полчаса, опасаться было уже нечего. Себе балканки помочь уже не могли, а вот как бороться против сборной Венгрии, будущим ее соперницам намекнули.

Прежде всего, необходима мобильность защиты. Если стационарные построения вице-чемпионки мира просто не замечают, то с подвижными приходится не в пример сложнее. А при больших затратах ресурсов в нападении у собственных ворот тоже начинаются и ошибки, и фолы, и опоздания.

Правда, максимум, чего добилась сборная Черногории, — сокращение отставания до "минус 5". На заключительную десятиминутку сил у нее не хватило. Венгерки скоро вернули отрыв на первоначальную отметку и даже слегка увеличили, подтвердив фаворитский статус.

Штаб сборной Австрии совершил оплошность, характерную для наставников команд-середняков. Рулевой осведомлен про новомодную методику, пытается привить ее своим ученицам, но, помимо спорности самой тактики как таковой, тренер еще не соотносит ее ни с уровнем собственных гандболистов, ни с классом оппонентов, ни с игровой ситуацией. В четверг такой спорной методой стали атаки с пустыми воротами.

Австрийки с самого начала повадились осаждать чужую крепость всемером. "Большое спасибо", — сказали испанки и взялись поливать пустую "рамку" при любой возможности. Перехват, контратака, а то и "быстрый центр" заканчивались попаданием мяча в осиротевшие австрийские владения. Немало преуспела в бомбардирских подвигах и голкипер сборной Испании Николь Уиггинз, манерой игры напоминающая знаменитую Сильвию Наварро.

Лишь спустя 20 минут Хельфрид Мюллер понял, что от домашней заготовки намного больше вреда, чем пользы, и наконец-то от нее отказался. Но к тому времени испанки были уже далеко. А мастерства для погони австрийской команде явно недоставало.

Виктории со счетом 33:22 испанкам было вполне достаточно для ухода на отдых в изумительном настроении.

Группа "D". 11.07. Норвегия — Швеция — 34:16 (21:9) (Алвер — 10, Дейла — 5; Фреден — 4, Шестранд — 3). Румыния — Португалия — 28:26 (14:13)(Морожану — 8, Жипа — 6; Резенде — 8, Соуза — 8).

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Норвегия — 2. 2.Румыния — 2. 3.Португалия— 0. 4. Швеция — 0.

Год назад на мировом первенстве сборная Швеции заняла место выше, чем норвежки. Теперь же проиграла им оглушительно.

В стартовой игре чемпионата Европы ученицы Никласа Харриса предстали в форме словно полувековой давности: ни фамилий на майках, ни рекламы— только номера. Впрочем, их действия на площадке тоже напоминали гандбол 70-х годов прошлого века. Атаки были медленными и тягучими, а оборону шведок команда Норвегии даже не проходила — проскакивала рысью. Неудивительно, что такой сеанс сдувания пыли с давно забытых схем закончился плачевно...

Шведские болельщики не потеряли оптимизма, размахивая флагами даже после финальной сирены. Наверняка они помнят, как преобразилась игра их любимиц на поздней стадии девичьего чемпионата мира в Польше. Беда в том, что форматы соревнований сильно отличаются. Год назад отряд Харриса был бит в трех матчах из первых четырех, что не помешало ему добраться до полуфинала. В Венгрии же вторая пробоина потопит корабль еще на пути к топ-8.

Я влез на ходу.

И даже если здесь пропаду,

Крест на горбу,

Бегство — табу.

Эти строчки из старой песни Оксимирона очень хорошо подходят молодежной сборной Португалии. В высший свет южанки попали, поднявшись из второго дивизиона. А потому до сей поры ни разу не играли официальных матчей против топ-команд.

Но это не помешало им провести дебютную встречу с очень сильной сборной Румынии на равных, не раз ставя соперниц в тупик оперативной подстраховкой при защите 5-1. Отлично проявили себя голкиперы Роза Гонсалвеш и Луиза Кортеш. Большую часть первого тайма португальская сборная вела, и лишь незадолго до перерыва фаворит вышел вперед.

Но и в следующие полчаса подопечным Драгоша Добреску пришлось не легче. Помогли удаления — за четверть часа до сирены при счете 20:19 сборная Португалии дважды оставалась в меньшинстве. Этого времени румынским гандболисткам хватило для создания форы в пять голов.

И тем не менее, собравшись с духом, португалки полетели отыгрываться. Больше половины гандикапа отквитали, но отведенное время подошло к концу…