Стремительный мяч. Лавины "Спортинга" хватило на 5 минут, а "Ольборг" даже не проиграл в 1/4 финала ЛЧ

"Спортинг" и "Ольборг" разошлись миром в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов — 31:31

23:57, 29 апреля 2026

Четвертьфинальная стадия в португало-датской паре стартовала жарко — "Спортинг" и "Ольборг" сыграли вничью (31:31) и оставили на ответную встречу очень много интриги. БЦ делится подробностями.

Натиск "Спортинга"

Отрезок со старта второй половины до наступления 36-й минуты "Спортинг" выиграл со счётом 6:1. Это была просто какая-то лавина, "львы" играли так быстро, а мяч ходил настолько стремительно, что можно было заявляться на турнир с максимально подходящим названием из советского прошлого (если кто не помнит — "Стремительный мяч").

Гости не успевали за движениями братьев Кошта и Натана Диаса, но хватило такого энергозатратного темпа хозяевам лишь на пять минут. Тайм-аут Симона Даля погасил пожар и начал операцию по возвращению с "минус 5".

Сделать это получилось ближе к концовке, а окончательно установить ничейный счёт помог гол Бустера Юуль-Лассена с пенальти уже после сирены.

Скандинавское спокойствие "Ольборга"

Гости не поддались панике. Томас Арнольдсен. Мадс Хоксер и Сандер Сагосен переждали бурю и продолжили методично закидывать соперников. На старте второй половины кураж пойма Андре Кристсенсен (даже два пенальти взял), но и к его воротам ключик гости нашли достаточно быстро.

В атаке Мартим Кошта

Активная оборона "Спортинга" создавала помехи "Ольборгу", но итоговый счёт говорит о том, что их преодолеть удалось. Мощь Хоксера и активность Арнольдсена сделали своё дело. А Юри Кнорр появлялся в концовках таймов, когда играющий с малой ротацией "Спортинг" начинал подсаживаться.

Ещё одним фактором ничьей стал Фабиан Норстен. Швед заменил Никласа Ландина во второй половине второго тайма, сделал три сейва и отразил пенальти, чем явно надломил дух "львов".

Где брать резервы "львам"?

Кажется, что "Спортинг" выдал если не максимум, то что-то очень близкое к этому. Но на табло — ничья. До перерыва хозяевам удавалась игра 7 на 6, но во втором тайме "Спортинг" запустил в пустые ворота сразу три мяча.

Если отладить этот механизм, а также понадеяться на перформанс вратарей, тогда можно рассчитывать на успех. Но если всё будет так же, как в этот раз, "Ольборг" уверенно пройдёт в "финал четырёх" — датская команда физически мощнее, а возможностей для ротации у Симона Даля больше.

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

29.04. Спортинг (Португалия) — Ольборг (Дания) — 31:31 (16:16)

Спортинг: Кристенсен (13/35=37%), Али (0/9=0%); Силва (2), Альварес (1), Ф.Кошта (12/2), Диас (3), Гурри (1), Мартинес, Салвадор (3), Торкельссон (2/1), Гассама (1), Бранкинью, Монтейру, Мога, М.Кошта (5), Ромеро (1).

Ольборг: Ландин (4/29=13%), Норстен (4/10=40%); Ларсен, Сагосен (2), Арнольдсен (8/2), Рённинген, Андерсон, Хальд (2), Хоксер (7), Блонц (2), Бьорнсен (2), Мёллер (2), Кнорр (5/1), Антонсен, Юуль-Лассен (1/1), Мунк.

На середину июня чемпиону лучше ничего не планировать. "Магдебург" максимально близок к "финалу четырёх"

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»