
С главным тренером египетской команды "Аль-Ахли", бывшим левым крайним сборной Испании Давидом Дависом мы разговаривали ещё в пятницу — после победного матча с "Зенитом" на Кубке губернатора Подмосковья. Рядом на площадке тем временем приступили к разминке гандболисты "Чеховских медведей"…
Вдруг интервью БЦ пришлось ненадолго прервать. Это проходивший мимо Кирилл Котов узнал испанского специалиста.
"О, как дела? Красава!" — воскликнул капитан подмосковной команды — и старые знакомые тепло обнялись.
Следы из "русского" "Вардара"
Самое время рассказать или напомнить, кто такой Давис. В прошлом гандболист сборной Испании, чемпион мира 2005 года и бронзовый призёр Олимпийских игр-2008 в её составе, он начал тренерскую карьеру в македонском "Вардаре", успешном проекте российского бизнесмена Сергея Самсоненко.
Там он был ассистентом Рауля Гонсалеса. С их тандемом во главе клуб выиграл в 2017 году Лигу чемпионов, год спустя участвовал в "финале четырёх".
До этого же Давид возглавлял женскую команду "Вардара", в которой ему помогала ныне главный тренер "Ростова" Ирина Дибирова. Ей он и передал бразды правления, когда в разгар сезона-2016/17 был переведён в мужскую "секцию".

Дибирова же и в том сезоне, и год спустя доводила "Вардар" до финала Лиги чемпионов. Там, правда, оба раза уступала венгерскому "Дьёру".
В 2017 году главным тренером мужской сборной России назначили Эдуарда Кокшарова, в то время спортивного директора "Вардара", за который выступала группа россиян. Давид Давис стал его помощником и был им в течение года, пока не получил приглашение встать во главе сборной Египта, а потом и венгерского "Веспрема".
Наконец, с 2022 года с перерывом на сезон в бухарестском "Динамо" темнокожий испанец руководит "Аль-Ахли", который выиграл последние четыре чемпионата Египта и трижды побеждал в африканской Лиге чемпионов (2023-2025).
Нет возможности провести полноценную подготовку к Super Globe
— Перед турниром вы сказали, что не имеете по отношению к нему особых амбиций. Тем не менее у "Зенита" "Аль-Ахли" выиграл достаточно уверенно — с разницей в пять мячей.
— Я давно не был в России, матчи вашего чемпионата не смотрю. Потому не знал, чего ожидать, к чему готовиться.
Когда нам прислали приглашение, мы охотно согласились. Это был приятный сюрприз. "Почему нет?" — подумал я. От года сотрудничества с Федерацией гандбола России у меня остались самые приятные воспоминания, и я с удовольствием снова вылетел в Москву.

У игроков же появилась возможность познакомиться с этим городом. Мы приехали на турнир заранее и с удовольствием посмотрели российскую столицу.
— Судя по всему, вы рассматриваете участие в турнире как этап подготовки к стартующему 26 сентября клубному чемпионату мира — Super Globe, который в третий раз подряд пройдёт в Каире?
— К сожалению, у меня нет возможности провести полноценную подготовку к этому соревнованию. Восемь игроков нашего клуба призваны в сборную Египта, которая готовится к Средиземноморским играм. Они находятся в её расположении с 1 июля.
Две недели был сбор, посвящённый общефизической подготовке, потом начались игровые тренировки. В клуб гандболисты сборной вернутся только 3 сентября.
Таким образом, выступаем в Чехове ограниченным составом. Потому нет возможности производить ротацию состава. Между тем свежие игроки нужны, чтобы добавить скорости в атаке и интенсивности в обороне.
— И всё же матчем с "Зенитом" вы, должно быть, остались довольны?
— Да. Тем более что это был первый матч предсезонки. Вратари сыграли хорошо, оборона тоже более или менее. Да и к нападению особых претензий нет.
— В чём же состоит спортивная задача "Аль-Ахли" на Кубке губернатора?
— Получение игровой практики. А какое место займём, непринципиально.

Давис или Дэвис — какая разница?
— Вы ведь общались со многими россиянами — начиная с Сергея Самсоненко, а также, Царствие ему Небесное, Эдуарда Кокшарова?
— Да-да, с очень многими. Среди них супруги Дибировы, Михаил Чипурин, Даниил Шишкарёв, Алексей Растворцев, Александр Деревень — это всё знакомые по Македонии.
В клубе "Гранольерс" я играл вместе с Вячеславом Атавиным, пересекался с Олегом Киселёвым и Андреем Тюменцевым. Позже в "Сьюдад-Реале" моим партнёром, а потом и тренером был Талант Дуйшебаев.
Разумеется, помню и игроков сборной России. Вот этого парня, в частности (показывает). Фамилия, правда, вылетела из головы…
— Корнев.
— Точно! Помню обоих Котовых, Ермакова, Грамса.
— Олег Грамс теперь тренер вратарей "Чеховских медведей".
— Ну и что? Так или иначе, он тоже здесь.
— С кем-то поддерживаете контакты?
— С Константином Игропуло, который работает в "Барселоне". Перед тем, как приехать сюда, разговаривал с Тимуром Дибировым. Раньше общался с покойным Кокшаровым, работавшим в Бресте. А за событиями в жизни Романа Остащенко слежу по социальным сетям.
"Я бы хотела в Бресте пожить — не во французском, а в белорусском". Тайны семьи Остащенко
— Вы родились в Барселоне, но ваши корни, насколько известно в Экваториальной Гвинее, не так ли?
— Оттуда родом мои родители…

— В прошлом это испанская колония. Почему же у вас английские имя и фамилия?
— Крупнейший город страны Малабо находится на острове Биоко, который раньше назывался Фернандо-По. Туда перебирались с континента. Вот и мои родные в своё время переехали из Либерии.
— Как же правильно вас называть: Давид Давис или Дэвид Дэвис?
— Это уж как вам больше нравится, а вообще меня называют и так, и так.
Фото: пресс-служба "Чеховских медведей", kingfut.com