"Львы" проиграли "красным дьяволам", "медведи" разошлись миром с "армией". Как стартовал Кубок губернатора

"Зенит" уступил "Аль-Ахли", "Чеховские медведи" сыграли вничью со СКА

02:21, 22 августа 2026

В пятницу в Чехове стартовал очередной розыгрыш Кубка губернатора Московской области с участием двух российских клубов (хозяева турнира "Чеховские медведи" и "Зенит" из Санкт-Петербурга), одного белорусского (СКА из Минска) и одного египетского ("Аль-Ахли" из Каира). БЦ сообщает подробности.

Игры Кубка губернатора Московской области в прямом эфире увидят зрители Ближнего Востока и Северной Африки

Аль-Ахли — Зенит — 27:22

Без Луни, но с Шалабановым

Кубок губернатора Московской области за многолетнюю историю повидал немало признанных звёзд гандбола и команд с громкими именами. Достаточно сказать, что первыми его участниками в 2004 году стали сборные Дании, Франции, Германии… Кстати, бились тогда за трофей и соотечественники нынешнего президента ИГФ Хассана Мустафы из национальной команды Египта. А вот клуба "Аль-Ахли" до сих пор в числе соискателей Кубка губернатора не было.

27-кратный чемпион страны и лучший клуб Африки на данный момент пожаловал в Чехов, правда, сразу без 8 игроков основного состава, находящихся в сборной Египта. Но ведь и "Зенит" предстал далеко не в идеальном виде: чего стоит только отсутствие линейного Вячеслава Бохана, да и новоприобретённого его коллеги по амплуа Романа Царапкина! На центре питерской обороны, разумеется, это сказалось далеко не лучшим образом.

Компенсировали их отсутствие в том числе и молодые "львы", достойно себя проявившие на Спартакиаде сильнейших в Тольятти. Хотя Елизарова и Скалабана Дмитрий Торгованов в бой против египтян бросить не рискнул, да и Куров с Павлюченковым ничем особо не запомнились. Нельзя сказать, что блеснул сегодня и единственный более-менее опытный участник спартакиадных баталий от Питера — голкипер Иван Шаров. Как и начавший игру в воротах Дмитрий Кузнецов. А вот новичок Никита Михайлов показал прекрасный процент надёжности.

Дебютировал в "полуофициальной" игре за "Зенит" и разыгрывающий Савелий Шалабанов, который порой очень неплохо разбирался с соперником один в один. Другим плеймейкером петербуржцев стал Артём Кулак, к слову, экс-"медведь" — не зря именно его в первый день делегировали раздавать в фойе чеховского "Олимпийского" автографы. А вот Олега Луни (как, впрочем, и Дмитрия Киселёва) на площадке вновь не было.

14:8 по потерям

Открыл счёт голам Кубка губернатора-2026 дальним броском по центру ещё один новичок зенитовцев Илья Белевцов, который потом здорово выглядел и в защите. Тем не менее "красные дьяволы", как зовут "Аль-Ахли" собственные фанаты, смогли забрать инициативу, перестав спешить и разыгрывая мяч до верного — и устроились на 5:2 после 10 минут игры.

Ключи к египетской обороне петербуржцы подобрать не смогли

И хотя затем благодаря рывку 4:0 питерцы перехватили лидерство — 6:5, это был последний момент в матче, когда они вели в счёте. В результате подопечные некогда работавшего и в тренерском штабе сборной России испанца Давида Дависа уверенно выиграли первый тайм ("плюс 6"), а по итогам отдельно взятого второго всё же уступили с разницей в 1 мяч. Правда, Тимур Солодовников мог сделать общее преимущество "Аль-Ахли" менее значимым, но не реализовал пенальти за десять секунд до финиша (в первом тайме не забил семерик и Никита Ильтинский).

И вот ещё цифры, которыми явно остался недоволен петербургский главнокомандующий Торгованов: счёт по потерям — 14:8 "в пользу" зенитовцев!

Чеховские медведи — СКА (Минск) — 34:34

Ермаков против Ермакова

Чеховцы, выигравшие недавно Спартакиаду, тоже обходились на сей раз без двух столпов обороны — Александра Котова и Виктора Фурцева. Кто оставался из опытных и бесстрашных бойцов в центре защиты? По сути, один Александр Ермаков. И это тоже ох как сказывалось! Несмотря даже на возвращение в строй Романа Остащенко, который провёл на тарафлексе около 7 минут.

Да, занятно было наблюдать двух Ермаковых на чеховской площадке — никто в гандбольном мире не сомневается, что совсем скоро это будет происходить куда чаще. Пока же ещё не покинувший минскую "армию" Ермаков Алексей бомбардировал периодически хозяйскую сетку дальними выстрелами. Интересное противостояние с подтекстом намечается и в субботу: "белорусский египтянин" Хани Эльметнави против "Аль Ахли".

В составе минской основы на Кубке губернатора дебютировали парни из второй команды системы СКА, наводившие шороху в составе сборной Беларуси по своему 2008 году рождения в противостоянии с российскими сверстниками — разыгрывающий Марк Фурман и линейный Егор Юзафович.

Пятнашка от Фурмана, или Чем удивили в Минске. Россияне с белорусами отыграли на равных лишь тайм

Аксюков бросал, словно в боулинге

На их фоне уже "ветераном" команды выглядит 17-летний правый крайний Егор Бурый — он хоть и на год младше, зато в конце прошлого сезона уже выходил на площадку в числе подопечных Дмитрия Никуленкова. И сейчас тренер даже доверял ему исполнять пенальти! Дебютировали в основе СКА и два гандболиста 2006 года рождения — коллега Бурого по амплуа Святослав Рудь и линейный Александр Брага.  

Оба броска чеховца Ивана Минеева завершились взятием ворот

Что же касается непосредственно игры, то там поначалу наблюдались классические качели — 3:3, 5:5, 9:9… И то Минск лидировал, то на табло высвечивалось 15:14 в пользу Чехова — после отрыва Никиты Новика. А в конечном счёте — ничья как по итогам первого тайма, так и всего матча.

Никита Новик: "Спартакиаду молодёжи мы со сборной Московской области недавно уже выиграли!"

И пара любопытных эпизодов по ходу встречи. Во втором тайме у чеховцев при 22:20 в их пользу был удалён Ермаков, они остались вчетвером (если считать только полевых игроков), и по традиции Владимир Максимов не снимал в такой момент вратаря. "Медведи" так и атаковали вчетвером, умело убивая время, а потом забили — уже, правда, впятером. Причём сделал это очень красиво — броском, словно из боулинга! — Антон Аксюков. И именно он на самом флажке счёт в последний раз сравнял. Возникли сомнения — успел ли? Но судьи после просмотра гол засчитали.

Мужчины. Кубок губернатора Московской области

Чехов

21.08. Аль-Ахли (Каир, Египет) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 27:22 (17:11)

Судьи: Ершов, Павлюков (Россия).

Аль-Ахли: Таха (8/20=40%), Ибрахим (6/14=42%); Эль-Азаб, Эхаб (3/3), Эль-Бассиуни (5/9), Хаири (3/6), Валид (4/4), Сами (3/5), Бадави, Эль-Масри, Хуссейн (0/7), Махмуд (1/1), Набиль (2/2), Азаб (4/4), Лашин (2/7).

Зенит: Шаров (2/12=16%), Кузнецов (1/11=9%), Михайлов (6/13=46%); Шалабанов (1/3), Виноградов (4/6), Никанович (1/3), Белевцов (2/4), Солодовников (3/4), Ильтинский (4/6), Петров (4/6), Скалабан (н/в), Куров, Павлюченков, Чирков (2/2), Кулак (1/5), Елизаров (н/в).

21.08. Чеховские медведи (Московская область, Россия) — СКА (Минск, Беларусь) — 34:34 (16:16)

Судьи: Валгузов, Тарасов (Россия).

Чеховские медведи: Павленко (5/21=23%), Грушко (6/24=25%); К.Котов (7/12), Гредасов (1/1), Шельменко (1/4), Остащенко, Морозов (1/1), Корнев (6/7), Минеев (2/2), Кандыбин (0/3), Ал-р Ермаков (5/7), Афонин (3/4), Сафонов, Аксюков (7/12), Новик (1/1).

СКА: Колос (0/8=0%), Ковалёв (9/31=29%); Бурый (1/1), Гайдук (2/6), С.Рудь (1/2), Качко (н/в), Покрышко (1/2), Матвеенко (3/6), Эльметнави (2/4), Юзафович (1/1), Лукашёнок (3/4), Петрович (5/7), Лабор (5/5), Ладутько (1/1), Фурман (4/6), Карпилович, Брага (1/1), Ал-й Ермаков (4/6).

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»