Зинаида Турчина: "Скорую к Игорю не пускали эти чокнутые болельщики — бросали с трибун монеты, орали… Румын с тех пор ненавижу"

7 мая 2020

Автор "Прессбола" Сергей Щурко в материале "Гениальный Турчин. Тренер, который умер на площадке" делится воспоминаниями о муже супруги тренера Зинаиды Турчиной.

Приводим отрывок из текста.

В 1989-м, после двадцатилетней гегемонии в советском гандболе, киевский "Спартак" впервые займет третье место в чемпионате, в двух последующих — второе. И вместе с другими украинскими командами уйдет в чемпионат новой суверенной страны.

В начале девяностых, когда звезды его бывшей сборной будут обживаться в лучших гандбольных странах Европы, Турчин и сам начнет жить между Украиной и Норвегией. Скандинавы предложат ему работу и оплатят операцию на сердце. Мало кто знал, что у 56-летнего мэтра было уже три инфаркта. Коронарное шунтирование прошло успешно, и тренер чувствовал себя гораздо лучше.

Свой очередной день рождения Игорь Евдокимович собирался встречать в родном Киеве. Перед этим хотел слетать в Осло за необходимыми после операции лекарствами. Но вначале надо было поехать со "Спартаком" в Бухарест, на ответный матч 1/8 финала Кубка ЕГФ с местным "Рапидом".

Зинаида Турчина: "Я тогда с десятилетним сыном осталась в Киеве. Смотрела матч по телевизору. Когда увидела, как после перерыва девчонки вышли в зал заплаканными, все поняла. Игорь в первом тайме был какой-то не такой. Обычно эмоциональный, тогда он просто сидел на скамейке. В перерыве рассказал об ошибках, девочки стали выходить из раздевалки. Он тоже поднялся. Сумку за плечо закинул, облокотился о стену и тихо сказал: "Девочки, я умираю..." Пока скорая приехала... Ее еще не пускали эти чокнутые болельщики — бросали с трибун монеты, свистели, орали... Румын с тех пор ненавижу. Мы потом прилетели туда и еще раз их обыграли".

Прилететь пришлось еще раз — последний матч Турчина, разумеется, был прерван ввиду трагедии. В повторном же хозяева поместили спартаковок в ту самую раздевалку, где умер их тренер. Говорят, перед игрой впервые не было тренерской установки. Она была не нужна. Девчонки просто молча сидели и смотрели в глаза друг другу. А потом так же молча встали и пошли на площадку. Как на войну, которую нельзя было проиграть.

Полный текст можно прочесть в свежем номере газеты "Прессбол".

Зинаида Турчина: "Начать все заново? Жила бы точно так же"


Фото: pressball.by.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»