Суперлига. Cтуденческое прилежание. "Нева" усвоила кубковый урок

16 декабря 2019

Петербуржцы приехали в Пермь, взяли реванш за недавнее поражение в четвертьфинале Кубка России и продолжают оберегать свое третье место в таблице регулярного сезона.

Суперлига. Cтуденческое прилежание. "Нева" усвоила кубковый урок, изображение №1

Мужчины. Суперлига Париматч

16.12. Пермские Медведи — Нева (Санкт-Петербург) — 28:32 (14:14)

Судьи: Кавешников, Плотников.

Пермские Медведи: Холмов (6/26=23%), Попов (4/15=26%); Долганов (2/2), Саликов (1/3), Кириленко (4/5), Калугин (н.в.), Гноевой (5/11), Чистобаев, Артамонов (1/2), Дудик (1/3), Жук (2/5), Зайцев (2/3), Степанов, Захаров (5/6), Шиндин (5/5), Иунин (0/1).

Нева: Шиманский (5/22=22%), Дьяченко (4/15=26%); Насыров (4/5), Кунгуров (2/2), Емельяненко (6/10), Коваленко (н.в.), Столяров, Тураев (4/8), Солодовников (1/2), Богданов (6/7), Дорофеев (н.в.), Воронин (6/9), Вислогузов, Бабкин (н.в.), Синицын, Макин (3/3).

Турнирное положение. 1.Виктор — 29 очков (15 матчей). 2.Чеховские Медведи — 25 (13). 3.Нева — 24 (15). 4.Спартак — 17 (12). 5.СГАУ-Саратов — 16 (14). 6.Пермские Медведи — 14 (15). 7.СКИФ — 14 (14). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (15). 9.Таганрог-ЮФУ — 7 (15). 10.Акбузат — 6 (14). 11.Динамо (Челябинск) — 5 (15). 12.Каустик — 4 (15).

В упомянутом кубковом бою битва вышла на славу. Тогда "Пермские Медведи" создали внушительный отрыв, питерцы соперника догнали, перегнали и уже готовились праздновать выход в "финал четырех". Но переход уральцев на высокую защиту 5-1 и критичное опоздание Дмитрия Торгованова с тайм-аутом помогли "мишкам" совершить впечатляющий камбэк и увести победу из-под носа гостей.

Понедельничный матч довольно долго выглядел ускоренной перемоткой кубковой встречи. Вновь дебютное преимущество хозяев — правда, меньшее, чем две недели назад. Снова петербуржцы вскоре настигли беглецов и вышли вперед — и опять-таки их перевес был не столь внушительным, как тогда. Пермяки сразу же применили сработавшее в прошлый раз оружие и счет сравняли.

"Команды играют на каких-то невероятных скоростях!" — восхищался на весь зал пермский массовик-затейник. И хотя ему по роду деятельности положено при любом раскладе сохранять восторженность, надо признать, что в этот раз в словах человека с микрофоном не было лукавства.

Соперники и впрямь развили темп, какой нечасто увидишь в Суперлиге. Соответствуй ему точность передач и качество бросков — и было бы совсем хорошо. Но, как говорится, не все сразу.

Еще не завершилась 38-я минута, а все события кубкового четвертьфинала были продемонстрированы зрителям повторно. Времени у команд оставалось достаточно, чтобы удивить соперника чем-то новеньким и взять верх. Гораздо лучше это удалось "Неве".

Штаб бронзовых призеров явно распознал причины недавнего поражения. На схему 5-1, временами переходившую в 3-2-1, был заготовлен ответ. Акцент в нападении был смещен на переднюю линию, где чужую защиту разорвали Кирилл Воронин и Николай Емельяненко.

И если на позиции линейного у хозяев нашелся адекватный ответ (полдесятка голов набросал Эдуард Захаров), то столь же эффективного края "мишки" не имели. Защитники "Невы" справились с Евгением Жуком — основной ударной силой пермяков. Алексей Шиндин отметился хорошей статистикой, но три из пяти его мячей были заброшены с пенальти.

Голос арены до последнего не терял оптимизма и призывал поддержать "медведей" даже при "минус 5". Но гости на то и "студенты", чтобы учиться на ошибках. Помечтать о еще одном камбэке подопечным Валентина Бузмакова не позволили.