Не Сеулом единым. Все пути ведут в Кумамото. Их много, и они разные

25 ноября 2019

До старта женского чемпионата мира меньше недели. Команды съезжаются к месту событий, обживаются в непривычном часовом поясе и незнакомом антураже. И просто готовятся.

Сборная Южной Кореи пригласила команды России, Сербии и Венгрии на международный товарищеский турнир, который завершится в понедельник. Подопечные Амброса Мартина более чем уверенно обыграли венгерок и сербок, гарантировав себе первое место.

Сложнее всего акклиматизация далась сербкам. Сладжана Поп-Лазич в интервью сайту Гандбольного союза Сербии признавалась, что гандболистки даже после двух игровых дней не могут привыкнуть к новому времени — постоянно хочется спать. Эти проблемы угадывались и в медленной игре подопечных Любомира Обрадовича. Не добавляет оптимизма и травма их основной разыгрывающей Андреа Лекич, которой сделана операция на барабанной перепонке.

Сладжана Поп-Лазич

Кореянки проиграли на турнире два стартовых матча и пока совсем не выглядят грозной силой, но проверить это предстоит уже в понедельник в их противостоянии сборной России.

Сборная Венгрии — команда очень молодая, а недостаток опыта ведет к нестабильной игре. Так что сложно пока предугадать, как будут выглядеть венгерки в официальных матчах. В Сеуле особых проблем россиянкам они не доставили. Потом подопечные Кима Расмуссена обыграли кореянок и сегодня сразятся с сербками за второе место.

Сборная Франции прилетела в Японию еще 18 ноября. В составе Оливье Крюмбольца 18 гандболисток. Тамара Хорачек и Полетта Фоппа остались во Франции тренироваться индивидуально, но 25 ноября они должны присоединиться к команде, после чего тренерский штаб объявит итоговый состав.

В составе "трехцветных" три потери: травмирована вратарь Лора Глозе, еще одна стражница ворот Клеопатр Дарле взяла "бэби-паузу". Такая же радостная и уважительная причина отсутствия у капитана команды экс-ростовчанки Сирабы Дембеле.

В Японии чемпионки мира одержали три уверенные победы на турнире "Кубок Японии" в Токио: над бразильянками (33:22), японками (28:23) и словенками (33:21). Француженки обошлись без травм, а Оливье Крюмбольц остался доволен командой. Он смог проверить в деле всех игроков, включая молодых, отработал варианты игры в защите и нападении.

Опытная Амандин Лейно провела лишь один из трех матчей, в остальных Крюмбольц проверял вратарские навыки молодых Катрин Габриэль и Роксаны Франк. Обе справились отлично.

Лучшим бомбардиром турнира стала левая крайняя Клоэ Буке, призванная заменить Дембеле. На ее счету 13 мячей в трех матчах. 12 раз отличилась линейная "Меца" Астрид Н’Гуан, 10 раз точно бросила левая полусредняя Орлан Канор.

Сборная Словении обыграла бразильянок (33:29) и сыграла вничью с японками (28:28). Как всегда, ярче всех действовали капитан Ана Грос (18 голов в двух матчах) и Тяша Станко (11 голов в двух матчах).

В матче против француженок Урош Брегар принял решение дать отдохнуть лидерам и проверить на серьезном сопернике молодых игроков. Так вне заявки оказалась Ана Грос, и словенки проиграли —21:33. Однако тренерский штаб остался доволен, особенно 21-летней Ханой Вуко, забросившей 6 мячей.

— Учитывая силу сборной Франции и то, что мы дали поиграть молодежи, я доволен. Первую часть подготовки можно оценить как удовлетворительную. Мы знаем, над чем надо работать, прежде всего в защите, — говорит Урош Брегар.

Бразильянки стали третьими, обыграв японок — 28:22. Ростовчанка Ана Паула Родригес забросила на турнире 8 мячей. Главный тренер команды испанец Хорхе Дуэньяс остался доволен последним матчем против японок, заметив, что именно так его гандболистки должны играть в защите.

Сборная Японии стала четвертой, проиграв все три матча. Пока что хозяйки чемпионата мира совсем не впечатляют, но к официальным матчам от учениц датчаниа Ульрика Киркелю можно ожидать сюрпризов.

Сборные Германии и Черногории решили провести спарринг на европейской земле и только затем перелететь в Азию. Встреча в Штутгарте завершилось победой балканской команды — 33:29 (17:16). У черногорок Милена Раичевич забросила семь мячей. Ростовчанка Юлия Бенке отличилась единожды.

После успеха в контрольном матче команда шведского специалиста Пера Юханссона отправилась в Японию. Незадолго до отъезда вместо левой крайней Ивоны Павичевич, влипшей в румынскую допинговую историю, в сборную была приглашена Дияна Мугоша из "Подравки".

Немки тоже не стали терять времени и быстро перенеслись в Токио. В японской столице подопечные Хенка Грунера не задержались и переехали в Токусиму, где разбили тренировочный лагерь до 28 ноября.

Сборная Румыниивынужденно и спешно перекроившая состав, в Японии не только тренируется, но и проводит матчи. Выбор соперника был экзотичен — команда "Омрон" из первой японской лиги. Европейская команда оставила победу в спарринге за собой — 25:23.

Матч в формате "сборная против клуба" провела и команда Китая. Под управлением немецкого специалиста Йорна-Уве Ломмеля она сыграли с представителем норвежской лиги "Анкером". Клубная команда была сильнее — 35:28.

А вот норвежская сборная играть пока не торопится и наслаждается экзотикой в Фукуоке, попутно не забывая про усердную подготовку к турниру. Спарринг северянки запланировали на вторник и проведут его против шведок, базирующихся по соседству.

Кстати, недавно была официально объявлена новый капитан сборной Швеции. Взамен травмированной Сабины Якобсен из московского ЦСКА почетная обязанность возложена на Карин Стремберг.

Некоторые из команд, уже прибывших в Японию, о планах спаррингов распространяться не спешат. Например, сборная Дании перед чемпионатом работает на острове Окинава, где в перерывах между тренировками тестирует радушие местных жителей.

В схожем ключе действуют и испанки, выбравшие местом предварительного базирования курортный городок Хаконе. На чемпионате мира сборной Испании придется обходиться без опытнейшей и ярчайшей правой крайней Кармен Мартин. Восстановление после травмы ноги гандболистки из "Бухареста" потребовало дополнительного времени, и поэтому Мартин останется в расположении клуба.

Кармен Мартин

Избавиться от лишних переездов решила голландская команда. Команда под руководством Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной неделю перед турниром проведет непосредственно в Кумамото, куда "оранжевые" прилетели в понедельник.

Фото: kicker.de, facebook.com/FederatiadeHandbal, elespanol.com, facebook.com/FRAHandball, fra2018.ehf-euro.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»