Молодежное первенство России. Дистанции размера небольшого

28 февраля 2019

Шесть очков между лидером и пятой командой мужского турнира дублеров — много это или мало? Возглавляющие гонку питерцы настроены всерьез, но и погоня не лыком шита.

Очередная игровая сессия у парней ситуацию окончательно запутала. В битве лидеров интриги не получилось — "Нева-2" остается наверху в гордом одиночестве. Но от второго места, на которое забрались чеховцы, команду из Питера по-прежнему отделяют всего два очка.

Еще на четыре балла ниже теперь сразу трио претендентов на медали: астраханцы, москвичи и краснодарцы. Эта куча-мала приятна глазу стороннего наблюдателя, но каково там, внутри? Цена ошибки стремительно растет.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

26.02. Динамо-Виктор-УОР — Чеховские Медведи-2 — 25:28 (17:15). Биотех-СШОР — Спартак-2 — 26:29 (9:18). СКИФ-2 — Пермские Медведи-2 КОРПК — 28:22 (16:12). Авиатор-СШОР им. Гладченко — Университет-Нева-2 — 21:31 (9:15).

27.02. Динамо-Виктор-УОР — Чеховские Медведи-2 — 23:27 (11:13). Биотех-СШОР — Спартак-2 — 37:42 (21:24). СКИФ-2 — Пермские Медведи-2 КОРПК — 26:24 (12:13). Авиатор-СШОР им. Гладченко — Университет-Нева-2 — 25:31 (12:16).

Турнирное положение. 1.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 26 очков. 2.Чеховские Медведи-2 — 24. 3.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 20. 4.Спартак-2 (Москва) — 20. 5.СКИФ-2 (Краснодар) — 20. 6.Биотех-СШОР (Волгоград) — 8. 7.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 6. 8.Пермские Медведи-2 КОРПК — 4.

Победители северной и южной зон начинали финальный этап при равенстве очков. Однако астраханские "авиаторы" уже на старте решающего раунда оступились, позволив команде Ильяса Гасанова стать одиночным лидером турнира. Ситуацию можно было исправить при встрече фаворитов, благо парни с Невы как раз пожаловали на волжские берега.

Но вышло в итоге совсем наоборот. "Нева-2" в Астрахани проблем не испытала, разве что во второй игре дружине Василия Хлистунова удалось побороться до перерыва. 31:21 и 31:25 — счет говорит сам за себя. Безусловно, имела значение травма, полученная уже на старте первой игры капитаном хозяев Алексеем Чирковым.

Очередной осечкой "Авиатора" воспользовались "Чеховские Медведи-2", удачно сыгравшие в Ставрополе. "Динамо-Виктор-УОР", даром что идет на седьмом месте и ни на что особо не претендует, заставило гостей из Подмосковья потрудиться.

В первом матче ставропольцы продержались до перерыва и отправились отдыхать с "плюс 2". Давно привлекающийся к играм основы Никита Ильтинский и Данил Макаров выступили у хозяев в роли "первых скрипок", всего за матч набросав по семь мячей.

Но уже на старте второй половины команда Валерия Кочеткова лишила хозяев иллюзий касательно того, кто главнее. Мощный рывок и уверенная концовка — дело сделано, 28:25.

На следующий день победа досталась чеховцам чуть легче — 27:23. Бомбардирские доходы у гостей распределились довольно ровно, а самым результативным по итогам двух дней стал Евгений Грибков с одиннадцатью голами.

"Медвежата" теперь вторые. Однако в затылок им дышат сразу три команды. В их числе существенно поправивший дела "Спартак-2", довольно легко разобравшийся в Волгограде с "Биотехом".

Первый матч стал сущим кошмаром для голкиперов обеих команд. Забрасывали соперники больно много: к перерыву счет был 24:21 в пользу гостей. Отдохнув, команды продолжили играть без оглядки на оборону, и москвичи в этой перестрелке смотрелись куда лучше.

В итоге 42:37, а лучшими бомбардирам у победителей стали забросившие по семь мячей Никита Дугушкин, Евгений Войнюш и Данила Сазонов. Столько же на счету волгоградцев Даниила Кольцова и Максима Васильева, на один меньше — у Данилы Иванов.

На следующий день игра проходила в более спокойном ключе. Команда Владислава Космодемьянского решила все вопросы уже к перерыву, выиграв стартовый отрезок — "плюс 9". Финальный рывок в исполнении молодых "химиков" получился неплохим, но повлиять на что-то уже не мог — 29:26 в пользу "красно-белых".

Не оставляют надежд на защиту титула краснодарцы. Коллектив Александра Фролова провел два разных матча против пермяков. В первом превосходство СКИФа-2 вопросов не вызывало — 28:22.

Зато в повторной встрече прикамские "медвежата" показали зубы. Первый тайм они выиграли с минимальной разницей — 13:12. Казалось бы, дальше все пойдет по привычному сценарию: фаворит выходит на сцену весь в белом и переворачивает ход игры. Не тут-то было: за четыре минуты до конца гости снова были впереди — 24:23.

Возможно, хозяевам не хватало свежести: на домашние матчи СКИФ-2 заявил всего 13 игроков. Но все же благодаря дублю Алексея Баукина и голу Дмитрия Воробьева победы краснодарцы добились — 26:24. Самым результативным у СКИФа-2 в этой встрече стал Даниил Миронов с семью голами.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

26.02. Динамо-2-СШОР №13 — ЦСП-СШ №7 — 28:20 (14:10). Сунгуль-2 — СГАУ-Саратов-2 — 41:26 (18:15).

Турнирное положение. 9.Сунгуль-2 (Снежинск) — 19 (16). 10.Высота (Уфа) — 18 очков (12 матчей). 11. Чеховские Медведи УОР №4 — 18 (12). 12.СГАУ-Саратов — 8 (8). 13.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 7 (16). 14. ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 2 (8).