Главный тренер сборной России (U-17) Виталий Иванов: "В этом возрасте все предпочитают забивать, пренебрегая обороной"

18 апреля 2019

На этой неделе первые в своей истории игры провела мужская сборная России, составленная из гандболистов 2002 года рождения.

В Минске команда, возглавляемая тренерами Виталием Ивановым и Владиславом Космодемьянским, трижды  встретилась со сборной Белоруссии (U-17). В двух первых матчах победили хозяева — 41:35 и 32:31, а сегодня россияне взяли убедительный реванш — 36:29

19 апреля россияне вернутся домой. Следующий сбор этой команды намечен на вторую половину июня, перед отъездом в Гетеборг на открытый чемпионат Европы среди юношей.

Итоги первого сбора подвел главный тренер сборной России (U-17) Виталий Иванов.

— Судя по результатам, команда в Минске шла по нарастающей от поражения с разницей в шесть мячей до убедительной победы.

— Я бы так не сказал, хорошие отрезки были у нас во всех трех встречах. Игра во вторник стала для нашей команды вообще первой, а опыт, как известно, дело наживное. Постепенно появилась сыгранность в действиях ведущих игроков, хотя сегодня и мы, и белорусы старались дать возможность поиграть всем заявленным.

— Команды суммарно пропустили по 102 мяча. Не многовато ли?

— Мы работаем с ребятами, совсем недавно игравшими в детских командах. В этом возрасте все предпочитают забивать, нередко пренебрегая обороной. К тому же игроки соперника играют активно, быстро. В целом выезд получился полезным, игры товарищеские, но в отдельных эпизодах борьба была жесткой. Главное, что начало новой сборной команды положено.

Что касается состава, то по отдельным позициям, как показали встречи в Минске, есть вопросы. Сами игроки увидели, что уровень гандбола в международных матчах выше того, что был показан даже в финальных играх юношеского первенства страны в Тольятти. Но пока мы рассчитываем на выбранный состав, ведь Спартакиада, ближайший внутренний турнир этого возраста, пройдет во второй половине лета, когда открытое первенство Европы уже завершится, — цитирует Виталия Иванов сайт ФГР.

Теги: россия
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»