9 декабря 2019

Программа минувшей недели для ведущих немецких клубов выдалась напряженной. Помимо матчей бундеслиги, она вместила и четвертьфиналы Кубка страны.

Кубок Германии. 1/4 финала

3.12. Мельзунген — Берлин — 33:30 (14:16). Людвигсхафен — Лемго — 23:26 (9:12) (у хозяев: А.Валиуллин — 0). Штутгарт — Киль — 34:35 (15:18). 4.12. Райн Левен — Ганновер — 30:31 (14:17).

Все четыре кубковых поединка прошли жарко и очень интересно. К примеру, "Киль" за 20 минут до сирены имел уверенные "плюс шесть" в Штутгарте, однако рано расслабился. Хозяева сократили разрыв до минимума, и в концовке "зебрам" пришлось изрядно жечь нервы.

Еще драматичнее выдалась развязка в Мангейме. После первого тайма там три мяча выигрывали визитеры из Ганновера. Затем инициатива перешла к "рейнским львам", которые в середине второго тайма вырвался вперед — 25:21. Однако гости уравняли положение, и на последней секунде бросок Мортена Ольсена принес им победу.

Германия. Магдебургское проклятие "Фленсбурга". Первый снова "Киль" — 826 дней спустя, изображение №1

Датчанин отличился в том матче десять раз, но и эти цифры померкли на фоне результативности Анди Шмида. Швейцарец забросил больше половины голов "львов" (16 из 30), причем все с игры. Впрочем, это не помогло его команде пробиться в "финал четырех", который пройдет 4-5 апреля в Гамбурге.

Чемпионат Германии

5.12. Магдебург — Фленсбург — 26:25 (8:12). Мельзунген — Людвигсхафен — 26:25 (11:11) (у гостей: А.Валиуллин — 3). Балинген — Бергиш — 29:27 (14:13).

7.12. Вецлар — Штутгарт — 27:28 (15:15).

8.12. Ганновер — Берлин — 31:28 (17:16). Киль — Минден — 29:27 (14:12) (у гостей: А.Подшивалов — 3). Райн Левен — Геппинген — 28:21 (13:13). Эрланген — Лейпциг — 25:22 (10:8). Нордхорн — Лемго — 24:29 (11:17) (у хозяев: А.Пракапеня не играл).

Положение команд (после 16 туров). 1.Киль — 24 (14). 2.Фленсбург — 24. 3.Райн Левен — 24. 4.Ганновер — 22 (15). 5.Магдебург — 22. 6.Мельзунген — 21. 7.Берлин — 20 (15). 8.Лейпциг — 18. 9.Бергиш — 15. 10.Вецлар — 14 (15). 11.Балинген — 13. 12.Геппинген — 13. 13.Эрланген — 12 (15). 14.Штутгарт — 10 (15). 15.Минден — 10. 16.Лемго — 10. 17.Людвигсхафен — 6. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин), Уве Генсхаймер (Райн Левен) — по 113, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 111, Марсель Шиллер (Геппинген) — 101, Никлас Экберг (Киль) — 94.

"Фленсбург" из Кубка давно вылетел, а в Лиге чемпионов потерпел шесть поражений подряд. Бундеслига оставалась его единственной отрадой, но поражение в Магдебурге и здесь пошатнуло позиции северян.

В этом городе фленсбуржцы вообще не могут выиграть уже восемь лет. Напомним, в марте их выдающаяся победная серия, длившаяся с начала прошлого сезона, прервалась именно в гостях у "Магдебурга". Причем тогда, как и сейчас, ученики Майка Махуллы обидно уступили всего один мяч.

А ведь теперь по ходу встречи чемпион уверенно вел. В начале второго тайма его отрыв достиг пяти голов — 14:9. Однако у магдебуржцев разыгрался Микаэль Дамгорд, в итоге ставший лучшим снайпером встречи с 11 голами. Во многом благодаря его меткости хозяева исправили положение.

Последние минуты выдались нервными, но в итоге маятник качнулся в сторону "Магдебурга". Решающий мяч за 22 секунды до сирены с семиметрового забросил Тим Хорнке.

Теперь в бундеслиге установилось троевластие — осечкой "Фленсбурга" воспользовались "Киль" и "Райн Левен". Причем "зебры" возглавили гонку не только по потерянным очкам, но и по факту: они опережают конкурентов благодаря лучшей разнице мячей. В лидеры чемпионата северяне выбились спустя 826 дней — последний раз до этого они находились на вершине в сентябре 2017-го.

Первая половина матча против "Миндена" получилась для "Киля" тяжелой. Филип Йиха тасовал состав, менял тактику обороны с 6-0 на 3-2-1 и обратно, и лишь к перерыву его команде удалось оторваться на два мяча.

Во втором тайме гости сопротивлялись еще десяток минут, но затем "зебры" благодаря сэйвам Никласа Ландина и быстрым контратакам увеличили разрыв — 26:21. После этого хозяева победу уже не упустили. Лучшим в их составе стал Хендрик Пекелер, в активе которого шесть голов.

Хенрик Пекелер

А "Райн Левен" на своей площадке обыграл "Геппинген". Итоговые "плюс семь" выглядят убедительно, но три четверти матча на площадке шла равная борьба. Хозяевам не удавалось выключить из игры Марселя Шиллера, который блеснул стопроцентной эффективностью бросков и с 11 голами стал лучшим бомбардиром встречи.

К антракту счет был ничейным, а к середине второго тайма "львы" оторвались лишь на мяч — 19:18. Однако ближе к концу матча гости явно устали, чем с удовольствием воспользовалась команда из Мангейма.

Неделя выдалась удачной для "Ганновера" — две победы над серьезными соперниками. Выбив из Кубка "рейнских львов", в чемпионате ученики Антонио Карлоса Ортеги одолели "Берлин".

Столичных "лис" подкосили проблемы с вратарями: и Сильвио Хайнефеттер, и Деян Милосавлев не вышли на игру из-за травм коленей. Атака тоже прихрамывала: в начале второго тайма берлинцы не могли отличиться десять минут, что позволило "Ганноверу" создать задел для победы. Как и в кубковом матче, результативностью блеснул Мортен Ольсен — 11 голов.

17-й тур. 12.12. Фленсбург — Балинген. Берлин — Киль. Лемго — Райн Левен. Людвигсхафен — Ганновер. Штутгарт — Мельзунген. 15.12. Минден — Эрланген. Лейпциг — Вецлар. Геппинген — Нордхорн. Бергиш — Магдебург.

Перенесенный матч 2-го тура. 15.12. Штутгарт — Киль.