Германия. "Львов" смена дрессировщика воодушевила. А "лис" — пока не очень

5 марта 2020

Очередной тур немецкой бундеслиги организаторы провели нештатно — целиком посреди недели. Матчи прошли во вторник и среду.

3.03. Райн Левен — Лейпциг — 26:23 (14:10). Магдебург — Эрланген — 24:20 (11:13). Бергиш — Берлин — 26:26 (17:12) (у гостей: Д.Криштопанс — 4). Нордхорн — Ганновер — 24:32 (12:14) (у хозяев: А.Пракапеня не играл; у гостей: М.Патрайл — 3). Людвигсхафен — Лемго — 29:36 (13:20) (у хозяев: А.Валиуллин — 0; у гостей: Э.Клешникс — 0).

4.03. Фленсбург — Мельзунген — 30:23 (14:12). Минден — Киль — 26:29 (17:16) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Вецлар — Геппинген — 31:30 (16:12).

Положение команд (после 26 туров): 1.Киль — 42 (25). 2.Фленсбург — 40. 3.Магдебург — 37. 4.Ганновер — 36. 5.Берлин — 35. 6.Райн Левен — 34 (15). 7.Мельзунген — 30 (25). 8.Вецлар — 27. 9.Лейпциг — 25 (25). 10.Лемго — 25. 11.Геппинген — 21 (25). 12.Штутгарт — 21. 13.Бергиш — 20. 14.Эрланген — 18. 15.Минден — 17 (25). 16.Людвигсхафен — 15. 17.Балинген — 15. 18.Нордхорн — 4.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 201, Ханс Линдберг (Берлин) — 193, Роберт Вебер (Нордхорн) — 162, Никлас Экберг (Киль) — 159, Микаэль Дамгорд (Магдебург) — 155.

Несколько клубов бундеслиги в последние недели сменили главных тренеров. Однако, судя по результатам, эти перестановки благотворно повлияли не на всех. "Райн Левен" после увольнения Кристьяна Андрессона и прихода Мартина Швальба преобразился к лучшему. В трех официальных матчах команда из Мангейма одержала три победы, в том числе две в рамках бундеслиги.

Германия. "Львов" смена дрессировщика воодушевила. А "лис" — пока не очень, изображение №1

Очередной ее жертвой стал "Лейпциг". Пропустив первыми, "львы" уже к 7-й минуте вели 7:1, причем три мяча забросил Анди Шмид. К чести "Лейпцига", он не сдавался и навязал хозяевам борьбу. К середине второго тайма гости сократили дистанцию до двух мячей (18:20, затем 19:21). Однако концовка встречи осталась за "Райн Левен", которому в воскресенье предстоит экзамен в Киле.

"Берлин" в первом матче бундеслиги под началом Михаэля Рота ограничился ничьей с "Бергишем". При этом столичная команда играла неважно, ни разу не вела, но в концовке показала характер и ушла от поражения.

За пять минут до финиша она уступала 24:26, затем Ханс Линдберг отквитал один мяч, а за 20 секунд до сирены Дайнис Криштопанс сравнял счет. В эти решающие минуты молодцом проявил себя и берлинский вратарь Сильвио Хайнефеттер. Хотя в ходе матча он действовал не столь ярко, как его коллега из "Бергиша" Кристофер Рудек, в активе которого 14 сэйвов. К слову, лучший бомбардир встречи также представлял команду хозяев: Джеффри Боомхаувер отличился девять раз.

"Эрланген" недавно тоже сменил рулевого — место Рольфа Брака заняли Михаэль Хаасс и Кевин Шмидт. Первый блин новоиспеченного тренерского дуэта вышел комом — самая пропускающая команда лиги уступила в Магдебурге. Впрочем, гости заставили потрудиться именитых соперников в первом тайме, когда постоянно вели. Но после антракта магдебуржцев выручили вратарь Янник Греен (13 сэйвов в матче) и правый крайний Тим Хорнке (9 голов). Благодаря третьей подряд победе команда с востока Германии закрепилась на третьей строке.

"Мельзунген", во главе которого на прошлой неделе вместо Хайко Гримма стал исландец Гудмундур Гудмундссон, после победы над "Бергишем" уступил в среду во Фленсбурге. Гости бойко начали — их активная защита 3-3 поначалу доставляла чемпиону проблемы. Но в середине первого тайма фленсбургский коуч Майк Махулла перестроил оборону 6-0 на 5-1, а заодно заменил голкипера Торбьерна Бергеруда на Беньямина Бурича.

Эти ходы сработали: к перерыву хозяева вели "плюс два", а впоследствии нарастили преимущество. Победив, "Фленсбург" реабилитировался за досадную осечку в предыдущей встрече с "Геппингеном". Самым метким в его составе оказался Мариус Штайнхаузер — восемь голов.

"Киль" также играл в среду и победил, хотя "Минден" сопротивлялся лидеру упорнее, чем ожидалось. Впервые в 2020 году "зебры" проиграли первый тайм — а заодно лишились из-за красной карточки линейного Хендрика Пекелера. Но после перерыва кильцы так наладили игру в обороне, что не пропускали 17 минут — и превратили счет 16:18 в 24:18. Довести дело до победы после этого было уже делом техники.

"Нордхорн", воодушевленный сенсационной победой в Берлине, надеялся огорчить и ганноверцев. Но напрасно. Хотя в первом тайме аутсайдер потрепал гостям нервишки и почти 30 минут сражался с ними на равных. Лишь предантрактные голы Тимо Кастенинга и Евгения Певнова помогли "Ганноверу" уйти в раздевалку, имея "плюс два".

Однако во второй половине все стало на свои места, и команда Антонио Карлоса Ортеги после двух кряду поражений добилась успеха.

27-й тур. 5.03. Лемго — Нордхорн. Эрланген — Бергиш. 7.03. Балинген — Минден. Мельзунген — Вецлар. 8.03. Киль — Райн Левен. Берлин — Фленсбург. Ганновер — Геппинген. Лейпциг — Людвигсхафен. Штутгарт — Магдебург.