Германия. И там добрались до экватора

17 декабря 2018

До зимней паузы в бундеслиге еще два тура, но первый круг уже завершен. Выдающийся результат показал в нем "Фленсбург", победивший во всех 17 матчах.

13.12. Людвигсхафен — Гуммерсбах — 26:27 (12:14). Штутгарт — Битигхайм — 31:26 (17:10).

15.12. Райн Левен — Ганновер — 29:23 (12:12). Эрланген — Вецлар — 27:20 (13:9).

16.12. Фленсбург — Бергиш — 25:23 (9:11). Берлин — Лейпциг — 26:23 (13:12). Минден — Геппинген — 28:29 (15:16). Лемго — Мельзунген — 28:26 (15:10).

Турнирное положение (после 17 туров). 1.Фленсбург — 34. 2.Киль — 30. 3.Райн Левен — 29. 4.Магдебург — 26. 5.Берлин — 22. 6.Мельзунген — 20. 7.Бергиш — 18. 8.Геппинген — 18. 9.Минден — 16. 10.Лемго — 14. 11.Эрланген — 14. 12.Штутгарт — 13. 13.Вецлар — 12. 14.Ганновер — 12. 15.Лейпциг — 10. 16.Гуммерсбах — 8. 17.Битигхайм — 6. 18.Людвигсхафен — 4.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 152, Тим Хорнке (Лемго) — 123, Марсель Шиллер (Геппинген) — 108, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 101, Арнор-Тор Гуннарссон (Бергиш) — 95.

Команда Майка Махуллы — не первая в истории бундеслиги, прошедшая первый круг без единой потери. Аналогичное достижение в сезоне-2002/03 установил "Лемго", а в сезоне-2011/12 — "Киль". Оба клуба в итоге стали чемпионами, и у "Фленсбурга", опережающего ближайшего конкурента из Киля на четыре очка, хорошие шансы завоевать титул.

Хотя в заключительном матче круга серия северян едва не прервалась. Дерзкий "Бергиш" прилично потрепал лидеру нервы, особенно в первом тайме. Шутка ли, к 17-й минуте гости вели со счетом 6:2. "Непостижимо!" — прокомментировал впоследствии этот отрезок Махулла.

В воротах "Бергиша" блестяще действовал Кристофер Рудек, отбивший 10 из 12 бросков фленсбуржцев. К слову, 24-летний голкипер в свое время начинал именно во "Фленсбурге", так что в этой встрече он был особо мотивирован. Но постепенно чемпион стал лучше использовать моменты, и бросок Хольгера Гландорфа на последней секунде тайма сократил отставание до двух мячей (9:11).

Кристофер Рудек

Хотя "Бергиш" подолгу разыгрывал комбинации, пытаясь свести к минимуму риск быстрых отрывов соперника, во втором тайме "Фленсбург" завладел инициативой. К 40-й минуте гости сравняли счет, а затем впервые вышли вперед. Еще минут десять хозяева сопротивлялись, но у лидера чемпионата оставалось больше сил и резервов. Да и Беньямин Бурич в воротах был хорош, тогда как у Рудека запал уже иссяк. К 51-й минуте фленсбуржцы повели с разницей в три мяча (22:19) и в концовке без лишнего напряжения удержали перевес.

"Киль" в прошедший уик-энд не играл — его матч 17-го тура с "Магдебургом" прошел еще 13 сентября и завершился победой магдебуржцев со счетом 35:30. А вот идущие третьими "Райн Левен" в субботу одолели "Ганновер". Для команды из Мангейма это шестая победа подряд в чемпионате, а для страдающих от эпидемии травм ганноверцев — пятое кряду поражение.

Хотя гостям надо отдать должное хотя бы за сопротивление в первом тайме. В отсутствие ряда лидеров (в том числе и россиянина Павла Атьмана) их главный тренер Антонио Карлос Ортега дал шанс молодежи — на площадку вышли 18-летний Файт Меверс и 17-летний Мартин Ханне. Ребята проявили себя неплохо — особенно Ханне. В дебютном матче в бундеслиге парень стал лучшим снайпером команды с пятью мячами.

К перерыву "Ганновер" сравнял счет, но во втором тайме преимущество "львов" стало заметнее. Самым метким в их рядах стал Гудьон-Валур Сигурдссон, отличившийся восемь раз.

Еще недавно переполненный лазарет "Берлина" понемногу пустеет, хотя пятеро бойцов по-прежнему вне игры. Но и в их отсутствие команда Велимира Петковича взяла два очка у "Лейпцига", пусть и не без сложностей. "Лисы" резво стартовали, повели 7:2, однако гости постепенно отошли от шока. К 43-й минуте они сравняли счет — 18:18. Но в критический момент инициативу взяли на себя самые молодые в составе хозяев — 20-летний Фредерик Зимак и 19-летний Тим Маттес. Их голы, а также привычные подвиги Сильвио Хайнефеттера в воротах позволили столичной команде вновь уйти в отрыв и в итоге победить.

Недавно залечивший травму россиянин Азат Валиуллин провел феерический матч, забросив десять (!) мячей в ворота "Гуммерсбаха". Правда, это не уберегло его "Людвигсхафен" от минимального поражения во встрече с конкурентом в борьбе за выживание. В составе "Гуммерсбаха", к слову, трижды отличился украинец Станислав Жуков. Но встречу он не доиграл, получив на 40-й минуте дисквалификацию после третьего двухминутного удаления.

Азат Валиуллин

Белорус Александр Подшивалов из "Миндена" остался без голов в поединке, проигранном его командой "Геппингену". А россиянин Сергей Горпишин из "Эрлангена" по-прежнему травмирован, зато его команда уверенно одолела дома "Вецлар".

18-й тур. 20.12. Райн Левен — Штутгарт. Фленсбург — Минден. Эрланген — Людвигсхафен. Гуммерсбах — Мельзунген. 22.12. Битигхайм — Киль. 23.12.Магдебург — Берлин. Вецлар — Лейпциг. Ганновер — Геппинген. Лемго — Бергиш.