Галопом по Европе. Маргуч еще поиграет

12 ноября 2018

Нынешней осенью сюжеты венгерского и польского чемпионатов неожиданно стали копиями испанского. Там теперь тоже по одному явному лидеру-фавориту.

Испания. За спиной у "Барселоны"

9-й тур. 7.11. Барселона — Логроньо — 45:31. 9.11. Бенидорм — Синфин — 30:30. 10.11. Вальядолид — Анайтасуна — 28:29. Кангас — Гвадалахара — 26:27. Уэска — Теукро — 37:22. Бидасоа — Пуэнте-Хениль — 25:23. 11.11. Алькобендас — Гранольерс — 26:25. Куэнка — Адемар — 24:20.

Турнирное положение (после 9 туров): 1.Барселона — 18 очков. 2.Бидасоа — 13. 3.Адемар — 11. 4.Гранольерс — 11. 5.Уэска — 11. 6.Логроньо — 10. 7.Бенидорм — 10. 8.Гвадалахара — 9. 9.Вальядолид — 9. 10.Куэнка — 9. 11.Синфин — 8. 12.Анайтасуна — 7. 13.Алькобендас — 6. 14.Пуэнте-Хениль — 5. 15.Кангас — 4. 16.Теукро — 3.

Чемпионат Испании — история довольно увлекательная. Во многих матчах искрит интрига и предсказать победителя заранее невозможно. Но все это касается событий, которые происходят без участия "Барселоны". Гранд ушел в далекий лидерский отрыв.

На старте девятого тура "Барса" принимала "Логроньо" — одну из самых успешных команд страны последних лет. В семитысячном "Палау Блауграна" за встречей наблюдали всего 568 зрителей.

Гости продержались почти тайм. На 25-й минуте перевес хозяев не впечатлял — 17:15. А дальше за дело взялся поднятый со скамейки голкипер "сине-гранатовых" Гонсало Перес де Варгас. Благодаря его сэйвам "Барселона" стремительно умчалась вперед, и дело завершилось привычным разгромом — 45:31.

В поединке "Бенидорм" — "Синфин" соперники 60 минут прошагали вровень. Ни одна из команд более чем на два мяча не отрывалсь. Закономерным итогом такого противостояния стала ничья — 30:30. Окончательный счет за 20 секунд до сирены установил игрок хозяев Альваро Гарсия-Пертуса. У его партнера россиянина Михаила Ревина голевых бросков не было.

Блестящая игра Дмитрия Потоцкого помогла "Алькобендасу" одолеть "Гранольерс" — 26:25. По ходу встречи показатель надежности белорусского голкипера балансировал на отметке 50%. Во втором тайме штаб хозяев дал легионеру немного передохнуть и выпустил на площадку Адриана Торреса. Тот держался достойно. Но на концовку вернулся Потоцкий и снова выручил. Итоговые показатели белоруса — 17 сэйвов, 47%.

Готовящаяся к дебюту в Кубке ЕГФ "Куэнка" проверила потенциал в домашнем сражении с участником Лиги чемпионов "Адемаром". В первом тайме ни одна из сторон не добилась ощутимого перевеса — 9:10. После перерыва хозяева заиграли энергичнее и победили — 24:20.

Венгрия. Добрый "Вечеш" для "Пика"

6.11. Вечеш — Пик — 18:37. Мезекевешд — Веспрем — 22:29. 7.11. Дабаш — Ференцварош — 30:31. 8.11. Цеглед — Эгер — 30:29. 10.11. Чурго — Балатонфюред — 26:20. Комло — Будакалаш — 34:24. 11.11. Дьендьеш — Татабанья — 24:22.

Турнирное положение. 1.Пик — 18 очков (9 матчей). 2.Татабанья — 15 (10). 3.Чурго — 15 (9). 4.Балатонфюред — 12 (10). 5.Дьендьеш — 11 (9). 6.Веспрем — 10 (7). 7.Ференцварош — 10 (8). 8.Комло — 9 (8). 9.Дабаш — 6 (10). 10.Цеглед — 6 (9). 11.Будакалаш — 6 (10). 12.Эгер — 5 (9). 13.Мезекевешд — 3 (9). 14.Вечеш — 0 (9).

В чемпионате Венгрии в рамки недели наконец-то уложился полноценный тур. Со вторника по воскресенье сыграли все 14 команд.

Гранды гостили у аутсайдеров. "Пик" легко разобрался с "Вечешем" — 37:18. У победителей россиянин Дмитрий Житников отметился тремя голами.

Виктория замаскировавшегося в глубине таблицы "Веспрема" над "Мезекевешдом" выглядела скромнее — 29:22. В составе гостей впервые после долгого перерыва сыграл Гашпер Маргуч и дважды поразил цель. Начало сезона словенский правый крайний пропустил из-за проблем с позвоночником. При этом над 28-летним гандболистом висела угроза досрочного завершения карьеры.

Гашпер Маргуч

В принципиальном поединке претендентов на высокие места и соседей по таблице "Чурго" дома уверенно взял верх над "Балатонфюредом" — 26:20. К 15-й минуте хозяева создали надежный перевес и держали его до сирены. Вклад в победу белоруса Олега Астрашапкина — один гол. В составе соперников аналогично скромно отметился россиянин Юрий Семенов, а еще одний белорус Артур Карвацкий в этот раз вообще не забрасывал.

Литовец Роландас Бярнатонис вновь едва ли не в одиночку тащил "Эгер". В выездном матче против "Цегледа" на счету легионера 7 голов. Но этого оказалось недостаточно для нужного команде результата. На финише поединка гости забросили три мяча подряд и сократили отставание до минимума, но не более того — 29:30.

За чередой громких летних приобретений "Ференцвароша" остался незамеченным переход в столичную команду Теймураза Орджоникидзе. Два предыдущих сезона грузинский легионер выступал за скромные македонские клубы. А сейчас 22-летний левый полусредний стабильно выходит на площадку в составе "Ференцвароша" и в восьми матчах первенства забросил 26 мячей. Два из них — в минувшую среду в ворота "Дабаша" в выездной встрече. Победу гостям принес гол Петера Ковачича под финальную сирену — 31:30.

В заключительном матче недели, состоявшемся в воскресенье, случилась неожиданность. "Третья сила" венгерского чемпионата "Татабанья" в гостях уступила "Дьендьешу". Причем, абсолютно по делу. Хозяева вышли вперед в конце первого тайма и ни разу не дали соперникам хотя бы восстановить равновесие — 24:22.

Польша. Мамичу хирурги не нужны

10-й тур. 6.11. Калиш — Виве — 27:37. Висла — Пиотрковянин — 38:24. 9.11. Заглембе — Квидзынь — 23:21. 10.11. Азоты — Погонь — 30:23. Сталь — Арка — 40:32. Хробры — Гурник — 22:26. 11.11. Выбжеже — Гвардия — 25:28.

Турнирное положение (после 10 туров): 1.Виве — 30 очков. 2.Гурник — 26. 3.Азоты — 24. 4.Висла — 24. 5.Гвардия — 19. 6.Квидзынь — 17. 7.Выбжеже — 15. 8.Заглембе — 14. 9.Хробры — 12. 10.Пиотрковянин — 9. 11.Калиш — 7. 12.Сталь — 7. 13.Погонь — 3. 14.Арка — 3.

В десятом туре чемпионата Польши квартет фаворитов дружно побеждал. "Виве" в выездном поединке взял верх над "Калишем" — 37:27.

В этом матче на площадке побывали сразу четверо белорусов. Ворота хозяев оборонял Артем Подосинов, Денис Крицкий добыл 4 гола, Кирилл Князев результативными бросками не отметился.

Денис Крицкий

В составе гостей Артем Королек отличился тремя попаданиями в цель.

Отметим благополучное возвращение в игру Марко Мамича. Совсем недавно рассматривался вопрос об операции на травмированном голеностопе хорватского легионера "Виве". Но пока обошлось.

На домашней площадке "Азоты" без проблем справились с "Погонью" — 30:23. Уже к перерыву перевес хозяев достиг "плюс 6" — 17:11. Во второй половине штаб команды из Пулав дал проявить себя вторым номерам, и те не подвели.

Большую часть матча ворота победителей успешно оборонял украинец Валентин Кошевой. Вернувшийся в строй россиянин Вадим Богданов по ходу встречи заменил коллегу и также сыграл надежно. Вклад белоруса Виталия Титова в командный успех — 3 гола.

Сложнее далась виктория "Гурнику" в выездном поединке с клубом "Хробры". Поначалу гости уступали и отыгрались лишь к перерыву — 9:9. Во втором тайме команда из Забже владела преимуществом и заслуженно победила — 26:22. У "Гурника" результативно сыграл россиянин Александр Татаринцев — 4 точных броска. У его партнеров белорусов Юрия Громыко и Александра Бушкова в графе "голы" соответственно единица и прочерк.

В течение четырех сезонов "Заглембе" не мог одолеть "Квидзынь". Прервать неудачную серию удалось за счет плотной обороны и результативных действий в атаке украинца Романа Чичикало, на счету которого 6 голов. В итоге команда из Любина взяла верх — 23:21.